Сможет ли Днепр решить проблему мусора во дворах и на улицах

Сможет ли Днепр решить проблему мусора во дворах и на улицах

У студентов 2,5 года обучения называют «горкой». Своеобразную «горку» - 2,5 года «у руля» недавно отметил и мэр Днепра Борис Филатов. А значит самое время вспомнить обещания мэра с которыми он шел на выборы и оценить, как они выполняются. Одно из «программных» обещаний – решить проблему бытовых отходов в Днепре. 

Сможет ли Днепр решить проблему мусора во дворах и на улицах 1

Завод, которого нет

В развитых странах мусороперерабатывающие и мусоросжигательные заводы уже давно стали чем-то обыденным. А некоторые даже становятся произведениями искусства. Как например завод Шпиттелау в Вене, оформленный известным архитектором Фриденсрайхом Хундертвассером, и который обеспечивает теплом 60 тыс. квартир. Или завод Амагер-Бакке в Копенгагене, что обеспечивает столицу Дании не только теплом, а еще и горнолыжным спуском, который оборудовали прямо на крыше заводе.

Сможет ли Днепр решить проблему мусора во дворах и на улицах 2

Для Днепра же самый обычный мусороперерабатывающий завод стал долгоиграющим проектом. И чем больше смотришь на хронологию планов и реализации, тем меньше надежд что он появится.

Сможет ли Днепр решить проблему мусора во дворах и на улицах 3

В сентябре 2016, директор КП «Эко Днепр» Эдуард Мешковский на вопрос о постройке мусороперерабатывающего завода заявил, что уже дал задание проектантам на разработку рабочей документации. Правда тогда они работали на волонтерских началах, и по словам директора постройка завода должна обойтись в 5-10 млн грн. А на вопрос «когда построят мусороперерабатывающий завод?» Эдуард ответил:

- «Надеюсь, мы начнем строительство в этом году, а запустим до середины следующего года наверняка»

Далее в марте 2017 о заводе говорили директор департамента экологии Павел Головаха и заммэра Днепра Михаил Лысенко. Только это получилось вразнобой. Павел Головаха тогда заявил что Днепр борется, за получение кредита от японского правительства на постройку мусоросжигательного завода, и что построить его смогут уже к 2020 году. А Михаил Лысенко тогда сказал, что «для реализации проекта мусороперабатывающего завода в Днепре пока нет серьезных инвесторов». И к тому же по его оценкам постройка завода будет стоить баснословные 300 млн евро. 

Сможет ли Днепр решить проблему мусора во дворах и на улицах 4

Уже через 2 месяца после этого мэр Днепра Борис Филатов в интервью газете «День» заявил, что британская компания «Фарстон» собирается поставить в Днепре мусоросортировочную линию.

Сможет ли Днепр решить проблему мусора во дворах и на улицах 5

«Они собираются поставить современную сортировочную линию стоимостью 35 млн долларов, на которой твердые бытовые отходы будут отбираться и перерабатываться. Думаю, что за месяц достигнем договоренностей и определим правовую форму сотрудничества. Еще четыре месяца — на проектирование, год — на строительство. В результате, через год-два мусороперерабатывающий завод, а в дальнейшем мусороперерабатывающий комплекс вместе с реактором могут заработать в Днепре». 

Сможет ли Днепр решить проблему мусора во дворах и на улицах 6

Таким образом если верить тогдашним обещаниям мэра, то сейчас инвесторы должны были уже начать строить завод. Но вышло иначе. В августе 2017 мэр Днепра поехал в командировку в Британию где посетил мусороперерабатывающий завод. И в конце января 2018 инвестором выбрали уже другую - британскую компанию Stopford Projects Limited.  Мусороперерабатывающий завод запланировали построить на территории полигона «Правобережный» КП «Еко Дніпро» за 60 млн фунтов стерлингов. Договор с инвестором собирались подписать на 15 лет, в течение которых он сможет по своему усмотрению использовать вторичное сырье.

Но с того времени о мусороперерабатывающем заводе, инвесторе и договорах ничего не слышно. И если завод реально собирались бы строить, то на сайте Минэкологии уже появилось бы соответствующее сообщение о намерениях постройки. Как это было с планами ДМЗ строить цех беспрерывного литья стали, или постройкой завода по переработке бензола в Новомосковске. Но увы, в реестре Минэкологии о мусороперерабатывающем заводе Днепра нет ни слова. И пока завод существует только в умах топ-менеджеров горсовета.

Ни педальки, ни крышки

Но что говорить о заводе, если даже организация вывоза мусора в Днепре привела миллионный город к коллапсу. 

Сможет ли Днепр решить проблему мусора во дворах и на улицах 7

В сентябре 2015 компания «Гринко-Днепр» перестала вывозить мусор в Днепре. Единственным оставшимся перевозчиком стала частная компания «Днепркоммунтранс». Затем Днепровский горсовет несколько раз пытался провести конкурс по выбору перевозчиков. Первый раз конкурс не провели из-за неявки комиссии. Потом под давлением Антимонопольного комитета горсовет в октябре 2016 пообещал провести новый конкурс – он должен был состояться 29 декабря. Но затем его отложили «на неопределенный срок». И пообещали провести до конца 2017.

Тогда же, в феврале 2017 Михаил Лысенко заявил, что уже в мае 2017 будет проведен тендер вывоз твердых бытовых отходов (но он не состоялся). И добавил:

«Зарубежный опыт показывает, и я с этим абсолютно согласен, что вывозом мусора в городе должны заниматься муниципальные коммунальные предприятия, чтобы избежать внезапной забастовки частного перевозчика, после чего город будет завален мусором».

Сможет ли Днепр решить проблему мусора во дворах и на улицах 8

Те слова заммэра стали пророческими. У мэрии Днепра было 2 года чтобы провести конкурс и привести в город новых перевозчиков. Либо создать свое КП с мусоровозами и урнами. Но увы, спохватились довольно поздно и со скрипом. В марте 2018 в Днепре грянули «мусорные войны». Кучи мусора на улицах и во дворах Днепра выросли как на дрожжах. Мэр Днепра тогда объяснил, что мусорные горы появились из-за шантажа «частной монополии компании («Днепркоммунтранс» - ред.), конечным собственником которой является один из влиятельных чиновников облсовета».

Сможет ли Днепр решить проблему мусора во дворах и на улицах 9

Ранее 20 сентября 2017 депутаты горсовета создали КП «Экополис» которое должно было заняться вывозом мусора. Для него планировали за 145 млн закупить 28 мусоровозов, но АМКУ заблокировало оба тендера. Тогда в марте мэрия решила закупить мусоровозы без тендера. С Приватбанком подписали договор финансового лизинга на покупку 15 мусоровозов за 78 млн 970 тыс. грн. 13 апреля на брифинге в горсовете Михаил Лысенко сообщил что новые мусоровозы поступят уже в июне. А с «Днепркоммунтрансом» с 1 мая договор расторгается и объявляется новый конкурс на вывоз отходов (о котором мы не нашли никаких объявлений). Правда уже через две недели мэр Днепра заявил, что новые мусоровозы прибудут в Днепр 15 мая. (а вы их уже видели?).

Сможет ли Днепр решить проблему мусора во дворах и на улицах 10

Не менее интересная история с новыми мусорными контейнерами. Их мэрия заказала 3 тыс. штук за 23 млн 328 тыс. Но увы, жителям Днепра конструкция контейнеров мягко говоря не пришлась по душе. Кто-то не справился (или не захотел справляться) с «педалькой» внизу новых баков и оставил мусор на крышке сверху.

Но это полбеды. 

Сможет ли Днепр решить проблему мусора во дворах и на улицах 11

Во-первых, хотя Михаил Лысенко на камеру заявил, что контейнеры не горят, практика доказала обратное. 

А во-вторых, новые контейнеры и мусоровозы пока не решили главную проблему. Жители Днепра, как и в марте продолжают жаловаться на переполненные баки и горы мусора вокруг них.

Сможет ли Днепр решить проблему мусора во дворах и на улицах 12

А сортировать пробовали?

С 1 января 2018 в Украине вступила в силу норма закона «Об отходах» согласно которой запрещено захоронение не переработанных бытовых отходов. Но увы, в Днепре (как собственно и по всей Украине) выполнять эту норму не спешат. Как и заниматься установкой разных урн для сортировки мусора, агитировать, обучать население сортировке.

Сможет ли Днепр решить проблему мусора во дворах и на улицах 13

Вместо расширения мусорного полигона «Правобережный» на который с Днепра в день свозится до 600 тонн отходов, там можно было установить сортировочный комплекс (как это сделали в Виннице и нескольких других городах). 

Сможет ли Днепр решить проблему мусора во дворах и на улицах 14

Еще в марте 2017 с таким предложением выступила эколог Татьяна Лампика:

«На сортировочной линии будет проходить первичная сортировка с выделением полезных отходов, т.е. отходов, которые можно переработать — пластик, жесть, полиэтилен. Использование этой линии позволит превращать до 60% отсортированных, лишенных ценного вторсырья отходов в компактные брикеты, которые можно использовать как топливо при производстве цемента. Кроме этого, прессовка мусора позволяет занимать меньше места на полигоне и требует меньше грунта для пересыпки. Таким образом, все остаются в выигрыше: собственник линии зарабатывает на продаже мусорных брикетов, а горсовет экономит место на полигонах ТБО и не нарушает требования законодательства».

Но идею экологов не поддержали. И заложили в бюджет 2018 года 18 млн грн на «строительство полигона Правобережный». Вместе с тем в Днепре не решается и проблема стихийных свалок, которых хватает в частном секторе, балках, лесопарковых зонах. Наконец в городе нет стратегии борьбы с отходами – так называемой схемы санитарной очистки города. То есть нет документа, с обоснованием, перечнем, графиком мероприятий по очистке города, утилизации разных видов отходов, перечнем нужной техники и инвентаря, объектами переработки мусора, и четким расчетом нужных капиталовложений. Нет того что нужно для выполнения обещаний мэра – стратегического менеджмента.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.