Учителям Днепра не рекомендуют заниматься конным спортом, альпинизмом и дайвингом

Учителям Днепра не рекомендуют заниматься конным спортом, альпинизмом и дайвингом

В горсовете Днепра решили повысить престижность профессии учителя – до конца 2018 года больше 5 тыс. днепровских педагогов будут пользоваться страховкой в случае болезни или травмы. Но кто именно получит такую возможность, и будут ли это исключительно учителя – не известно.

25 мая прошел аукцион по страхованию 5349 учителей школ Днепра. В конкурсе приняли участие две компании: частное акционерное общество «АРМА» и частное акционерное общество «КНЯЖА ВІЄННА ІНШУРАНС ГРУП».

После аукциона, 29 мая, предложение компании АРМА тендерный комитет отклонил. Причина – по требованиям тендерной документации участник аукциона должен был предоставить - гарантийное письмо о финансовой надежности рейтинговых агентств не ниже: Moody's, Standard & Poor's (S&P), Fitch, A. M. Best. Выяснилось, что компания не заказывала оценку рейтинга в мировых агентствах. Конкурент АРМы – компания КНЯЖА предоставила в гуманитарный департамент горсовета Днепра гарантийное письмо, в котором сказано, что S&P в 2017 году оценила финансовую стабильность компании на уровне «А+».

Учителям Днепра не рекомендуют заниматься конным спортом, альпинизмом и дайвингом 1

В итоге, победителем стала компания КНЯЖА, которая по условиям торгов будет до конца года за 3 744 300 грн оплачивать лечение 5 349 учителей. По условиям проекта договора, учителя страхуются по программе добровольного медицинского страхования и от несчастных случаев (смерть, инвалидность и травма). Сейчас компания ждет подписания договора.

По данным аналитической платформы YouControl, частное акционерное общество «УКРАЇНСЬКА СТРАХОВА КОМПАНІЯ «КНЯЖА ВІЄННА ІНШУРАНС ГРУП» зарегистрирована больше 20 лет назад на жителя столицы Юрия Киндзерского и киевскую фирму «ВІГ СЕРВІСЕЗ УКРАЇНА», которая занимается консультациями в области компьютерных технологий. Также, компания записана на две австрийские фирмы - Vienna Insurance Group AG Wiener Versicherung Gruppe (VIG), которой принадлежит 90,5% акций, и ЕЙТІБІАЙЕЙЧ ТОВ.

В видах деятельности сказано, что КНЯЖА занимается страхованием, кроме страхования жизни. Но в тендерных документах этой компании и на ее сайте есть услуга по страхованию здоровья, в которую входит медицинское страхование и страхование от несчастного случая.

Учителям Днепра не рекомендуют заниматься конным спортом, альпинизмом и дайвингом 2

Учителям Днепра не рекомендуют заниматься конным спортом, альпинизмом и дайвингом 3

Что и насколько застрахуют?

По условиям тендерной документации, страховая сумма на одного учителя будет не менее 50 тыс. грн. Из них, на оплату лекарств по листку нетрудоспособности заложено не менее 25 тыс. грн, а на страхование от несчастного случая – не менее 25 тыс. грн (страховая сумма в результате смерти от несчастного случая – 10 тыс. грн, инвалидность I, II, III группы – не менее 8 тыс. грн, травмы – не меньше 7 тыс. грн).

Всем застрахованным учителям выдадут пластиковые карточки и дадут телефон врача-координатора страховой компании, которому нужно будет звонить, как только что-то случится. В поликлинике нужно будет предъявить страховой полис и паспорт. Если к доктору не получается прийти, то с координатором должен связаться кто-то из родственников и не позднее 72 часов с момента происшествия. Учителя могут купить лекарства сами, но для компенсации их стоимости нужно будет собрать документы.

Учителям Днепра не рекомендуют заниматься конным спортом, альпинизмом и дайвингом 4

Страховка не покрывает курортное лечение, беременность, членовредительство, военные травмы и последствия стихийных бедствий. Также страховка не покроет травмы, если учителя вдруг захотят заняться альпинизмом, спелеологией, дельтапланеризмом, автоспортом, конным спортом, парашютным спортом или дайвингом. Больше о страховых случаях можно прочитать тут.

В проекте договора говорится, что список учителей-счастливчиков есть в Дополнении №1 к договору, программа страхования – в Дополнении №2, а таблица страховых выплат – в Дополнении №3. Но этих документов в тендерной документации нет.

О том, как будут по-новому принимать в 1 класс, можно прочитать тут. О современных тенденциях рынка труда можно узнать здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.