В Днепре и области построят военные казармы улучшенной планировки

В Днепре и области построят военные казармы улучшенной планировки

Сразу 30 тендеров объявило Восточное территориальное квартирно-эксплуатационное управление на строительство современных казарм для солдат ВСУ. Новые казармы появятся в Бахмуте, Мариуполе, Чугуеве. Кривом Роге, Днепре, Гвардейском и Черкасском – по несколько зданий в частях. В общем, эти комплексы казармой назвать как-то даже язык не поворачивается. Это современные общежития для военнослужащих.

Задача поставлена по-военному четко: заказчик предусмотрел все – от цвета фасада, до цвета затирки на керамограните, который положат на пол. Типовые казармы будут сданы в эксплуатацию уже к концу этого года. Выглядеть они будут вот так.

В Днепре и области построят военные казармы улучшенной планировки 1

На строительство казарм военное ведомство планировало потратить от 14,6 млн грн до 17,6 млн грн за трехэтажное (третий этаж мансардный) здание. Но в процессе конкурентных торгов объекты дешевеют на глазах. К примеру, в Днепре, в войсковом городке №52 планировали построить казарму за 15 443 020,80 грн. Но в тендер пришло семь участников, и цена упала до 10 299 999 грн. Строить эту казарму будет 19 отдельный мостовой отряд 26 объединенного отряда Государственной специальной службы транспорта. Кстати, из материалов украинского производителя, ну или из материалов заграничного происхождения, но изготовленных на территории Украины. Весь этап строительства здания разбит на 6 этапов, а всего на возведения солдатского жилья планируется отвести 210 дней.

Что предусмотрено в казарме улучшенной планировки

Кухня, прачечная, сушилка, гладилка, современные санузлы и душевые – быт военнослужащих будет по-настоящему обустроен. Удручает только обилие серой плитки на полу и стенах. Но возможно в армии так положено.

В казарме улучшенной планировке в комнатах будут жить по пять человек. Возле каждой кровати установят по две розетки и еще одну – общую, у стола. Обои под покраску (фактура мелкая каша) в жилых помещениях покрасят в белый цвет. Пол в жилых комнатах будет деревянный в три слоя покрашенный прозрачным яхтенным лаком, а в вестибюле, холле и коридорах на полу будет плитка. Самое главное – в помещении казармы зимой будет тепло: окна поставят двухкамерные с пятикамерными стеклопакетами.

В здании будет 12 ванных комнат с душем, оборудованным линейным трапом, полотенцесушителями, бойлерами и розетками для бритвы и умывальниками. И одно помещение будет с душевой кабиной.

Стены в душевых на высоту 2.2 метра будут покрыты матовой квадратной плиткой серого цвета, цвет затирки – темно-серый.

В казарме предусмотрено 13 санузлов. В каждом – две санитарные кабинки с дверьми. Унитаз- компакт и умывальник полупьедестал.

В кухне установят индукционные плиты и духовые шкафы.

Где и сколько новых казарм построят на Днепропетровщине

2 казармы построят в войсковом городке №52 для 57 отдельного полка связи, что в Кайдаках. Обойдутся они госбюджету в сумму 9 999 999,00 грн и 10 299 999,00 грн. Как мы уже говорили выше, строить казармы для этой части будет «19 отдельный мостовой отряд 26 объединенного отряда Государственной специальной службы транспорта».

Два здания получит 78 отдельный батальон материального обеспечения, который дислоцируется в Кривом Роге.

Казармы построит ООО «АЛЬПІНЕКС» за 13 845 900,00 и 13 900 000 грн.

17 отдельная танковая бригада получит 4 современные казармы: за 11 880 000 грн, 14 400 000 и 11 600 000 здания построит ООО «БУДІВЕЛЬНО-МОНТАЖНИЙ ТРЕСТ "ДНІПРО-ІНВЕСТ-БУД», еще одно за 13 845 грн – т ООО «Альпинекс».

Не все тендеры Восточного территориального квартирно-эксплуатационного управления проходят гладко. В основном, участники жалуются на невнятные условия банковской гарантии Так жалоба ООО «ПЕРША БУДІВЕЛЬНО-МОНТАЖНА ГРУПА» ожидает решения тендерного комитета заказчика. Еще в двух тендерах компании отказано в удовлетворении жалобы.

25 Отдельная Депропетровская воздушно-десантная бригада, что в Гвардейском получит 3 современные казармы. Для строительства первой ожидает решения ГП «194 понтонно-мостовий загін Державної спеціальної служби транспорту». ООО «КАПІТАЛ ІНВЕСТ СТРОЙ» построит еще одну за 14 390 724 грн, а ООО «Виробничо-комерційна фірма "Астера" с суммой 13 869 999 грн ожидает решения тендерного комитета. Все три тендера сопровождались жалобами других участников по поводу банковской гарантии. Но тендерный комитет заказчика был неумолим и отправил всех в АМКУ.

Для 227 отдельного батальона из Кривого Рога возможно построит казарму за 14 000 000 грн ООО «IНТЕРПРОЕКТМОНТАЖБУДСЕРВIС ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВIДПОВIДАЛЬНIСТЮ». Сейчас эта компания ожидает решения тендерного комитета. А жалуется на результаты торгов ООО « Афінацентр».

93 отдельная механизированная бригада в Черкасском получит сразу 5 современніх казарм.

 ГП «194 понтонно-мостовий загін Державної спеціальної служби транспорту» с предложением 12 904 355,79 грн ожидает решение. Жалуется на дискриминацию тендерного комитета ООО «ХОЛДIНГ ТЕК ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВIДПОВIДАЛЬНIСТЮ».

Жалобщиков традиционно отправляют в АМКУ.

Еще три здания построит ООО «ХОЛДIНГ ТЕК ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВIДПОВIДАЛЬНIСТЮ» за 13 283 783,38 грн (ожидает решения), 12 499 000 грн и 10 229 000 грн.

Для строительства пятой казармы в Черкасском выбрали самое дорогое предложение ООО «КАПІТАЛ ІНВЕСТ СТРОЙ» - 14 643 146 грн. Сейчас компания ожидает утверждения.

Казармы планируют сдать в конце октября. Но, учитывая суммы тендеров, количество участников и жалоб, в дело может вмешаться АМКУ.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.