Кирилловка – курорт или зона экологического бедствия

Кирилловка – курорт или зона экологического бедствия

Кирилловка сегодня по популярности соревнуется с Одессой и часто побеждает, потому что расположена возле двух мегаполисов – Запорожья и Днепра. Одновременно здесь могут отдыхать 40 тыс. туристов. За сезон Кирилловку официально посещают 500 тысяч отдыхающих, неофициально – свыше 1-1,5 млн украинцев.

Кирилловка – курорт или зона экологического бедствия 1

Кирилловка не имеет официального статуса курорта. Хотя на некоторых сайтах, рекламирующих услуги отелей и баз отдыха в этом поселке городского типа, написано, что статус курорта национального значения Кирилловка получила еще в 1999 году. Но на сайте Верховной Рады в учетной карте пгт Кирилловка ничего не сказано о том, что это курорт национального или государственного значения. Более того, сам поселковый совет Кирилловки в 2016 году выдал для Днепропетровского апелляционного суда справку, что этот населенный пункт официально не является курортом.

Кирилловка – курорт или зона экологического бедствия 2

В районе Кирилловки на Федотовой косе и косе Пересыпь официально расположено свыше 350 баз отдыха, а неофициально – до 520. При этом в этой местности нет системы центрального водоснабжения и канализации. При том что поселку уже исполнилось 200 лет! По причине отсутствия канализации Кирилловке и не дают официального статуса курорта, а называют только оздоровительной зоной, хотя первые базы отдыха здесь начали строить еще в 20-х годах ХХ века.

Кирилловка – курорт или зона экологического бедствия 3

В официальных отчетах Запорожской ОДА вообще можно встретить информацию о том, что Кирилловка – зона экологического бедствия: «Сложная экологическая ситуация остается в рекреационной зоне пос. Кирилловка Акимовскогоо района из-за отсутствия центрального водоснабжения и водоотведения. В границах Кирилловской оздоровительной зоны, включая косы Пересыпь и Федотову, из-за отсутствия централизованной системы канализации и очистки сточных вод функционируют около 350 учреждений отдыха и оздоровления.

Кирилловка – курорт или зона экологического бедствия 4

Неочищенные хозяйственные бытовые сточные воды накапливаются в выгребных ямах в объемах, которые превышают 1 м³/сутки и вывозятся на полигон жидких бытовых отходов, устроенный в прибрежной защитной полосе Молочного лимана, который имеет статус гидрологического заказника общегосударственного значения и входит в состав Приазовского национального природного парка».

Кирилловка – курорт или зона экологического бедствия 5

24 мая 2018 года проблема организации безопасных условий отдыха и оздоровления населения рассматривалась на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Совещание провел заместить председателя Запорожской облгосадминистрации Виктор Скобликов. Говорили о том, что население продолжает использовать опасные рекреационные зоны (участки сброса промышленных и хоз-фекальных стоков, неочищенных ливневых стоков) как места неорганизованного массового отдыха для купания, спорта и рыбной ловли. А эти места стоков считаются естественными очагами лептоспироза.

Кирилловка – курорт или зона экологического бедствия 6

Ежегодно на таких заседаниях говорят о возможности срыва курортного сезона. Например, в 2016 году губернатор Запорожской области Константин Брыль открыто заявлял, что в пгт Кирилловка возможна экологическая катастрофа из-за нарушения водоотведения. «Дети плавают, а через 30 м фекалии выливают. В Кирилловке нет ни водопровода, ни канализации. Сколько взрослых, сколько детей возвращались с инфекционными заболеваниями после такого отдыха», - два года тому назад заявлял Константин Брыль.

Кирилловка – курорт или зона экологического бедствия 7

На последнем совещании, 24 мая 2018 года, говорили об инфекционных вспышках, которые уже зарегистрированы в Запорожской области – в Бердянске и Запорожье, а также в дошкольных и учебных заведениях Ореховского, Вольнянского и Токмакского районов. Кирилловка находится в Акимовской районе, в ней массовые заболевания кишечными инфекциями пока не выявлены, но и массовый курортный сезон там начинается в середине июня.

Кирилловка – курорт или зона экологического бедствия 8

Местная власть Кирилловки в 2018 году обещает более пристально относиться к работе частных баз отдыха, которые нечистотами уничтожают рекреационную зону Азовского моря. «Нужно понимать, что уже нельзя гадить под себя, приезжать к нам на три месяца, зарабатывать деньги и оставлять после себя экологическое бедствие. В этом сезоне экологические инспекторы будут дежурить и днем, и ночью. В этом сезоне будут громкие судебные процессы и большие штрафы для тех, кто посмеет загрязнять нашу окружающую среду», - заявил 5 мая 2018 года поселковый голова Кирилловки Иван Малеев.

Кирилловка – курорт или зона экологического бедствия 9

Он пообещал перед началом курортного сезона 2018 года провести ревизию всех канализационных систем и кессон баз отдыха, пансионатов и детских оздоровительных лагерей. Только после этого принять решение о заключении договоров на водоснабжение, вывоз твердых и редких бытовых отходов. По словам поселкового головы Кирилловки Ивана Малеева, кто из пансионатов не докажет, что придерживается требований санитарного законодательства, будет тонуть в собственных нечистотах.

Кирилловка – курорт или зона экологического бедствия 10

Хотя проверки баз отдыха, которые проводились несколькими годами ранее, доказывали, что большинство пансионатов напрямую скидывают неочищенные стоки в Молочный или Утлюкский лиман, а некоторые – в Азовское море. Причем трубы для незаконных сбросов прокладывают прямо под автомобильной трассой…

Кирилловка – курорт или зона экологического бедствия 11

 

Для создания системы центрального водоснабжения и водоотведения Кирилловке необходимы инвестиции в сумме 30-32 млн евро. Об этом уже несколько лет подряд заявлял поселковый голова Иван Малеев, но проблема не решается.

Кирилловка – курорт или зона экологического бедствия 12

При этом стоимость отдыха на этом «курорте» в сезон достигает 750-1000 грн в сутки, а на элитных базах отдыха – до 2 тыс. грн в сутки за номер. Для сравнения: на базах отдыха курорта Затока в Одесской области номер на двоих в пик сезона стоит от 600 до 1700 грн в сутки (двухкомнатные номера DeLux обойдутся в 2200-3200 грн в сутки). При этом путевка в Турцию на двоих в августе 2018 года обходится дешевле – 1200-1700 грн в сутки с завтраком. Речь идет о трехзвездочных отелях в историческом сердце Анталии!

Кирилловка – курорт или зона экологического бедствия 13

Но вернемся на наше Азовское море. К сожалению, в Кирилловке на установку веб-камер, строительство бассейнов и джакузи, оплату работы аниматоров, открытие новых кафе и ресторанов деньги у предпринимателей есть, а на устройство системы канализации и очистных сооружений - нет. Собственники пансионатов Акимовского района не спешат тратить заработанные на отдыхающих средства на развитие безопасной инфраструктуры популярной курортной зоны Украины.

Любовь Бурлакова

Фото: Забор

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.