Как изменилось отношение украинцев к ВНО за последние 10 лет

Как изменилось отношение украинцев к ВНО за последние 10 лет

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», за 10 лет, прошедших со времени введения в Украине ВНО при поступлении в высшие учебные заведения, отношение к нему в обществе значительно улучшилось: так, если в мае 2008 года только четверть опрошенных поддерживали (однозначно или скорее) введение ВНО в Украине вместо вступительных экзаменов, то в мае этого года данный показатель зафиксирован на уровне 52% (почти 75% - среди тех, кто лично сдавал тесты ВНО).

Как изменилось отношение украинцев к ВНО за последние 10 лет 1

Чем моложе респонденты и чем выше уровень их доходов и образования, тем больше они поддерживают идею введения ВНО вместо вступительных экзаменов. Также, несколько более высокая поддержка наблюдается на Западе и среди тех, кто имеет опыт прохождения ВНО (лично или их дети/внуки), несколько более низкая поддержка - на Востоке и среди тех, кто не имеет соответствующего опыта.

Как изменилось отношение украинцев к ВНО за последние 10 лет 2

Подобная ситуация наблюдается и в отношении оценок справедливости ВНО: так, если 10 лет назад только 26% верили, что ВНО позволяет более справедливо оценивать уровень знаний абитуриентов, то в этом году количество оптимистично настроенных граждан составило уже 52%. Важно, что в справедливость ВНО гораздо чаще верят те, кто сдавали такие экзамены (70%), чем те, кто не имел подобного опыта (45%).

Как изменилось отношение украинцев к ВНО за последние 10 лет 3

40% верят, что поступление в высшие учебные заведения возможно без коррупции (это почти вдвое больше по сравнению с исследованием 2008 года - 22%). Более того, 46% считают, что введение ВНО способствует борьбе с коррупцией при поступлении в высшие учебные заведения (19% в 2008). Опять же, оптимистов больше среди молодежи и людей среднего возраста, обеспеченных и с высшим образованием, жителей Запада, а также тех, кто имел опыт прохождения ВНО и в целом его поддерживает.

Как изменилось отношение украинцев к ВНО за последние 10 лет 4

Почти половина опрошенных (48%) считает, что ВНО создает равные условия для поступления в высшие учебные заведения для всех, независимо от материальных возможностей, тогда как 31% придерживаются противоположного мнения, а каждый пятый - не определился по данному вопросу.

Как изменилось отношение украинцев к ВНО за последние 10 лет 5

Интересно, что в равные условия для всех больше верят люди со средним и высоким уровнем доходов, чем малообеспеченные и бедные, а также больше молодежь, чем старшее поколение.

Как изменилось отношение украинцев к ВНО за последние 10 лет 6

Кроме того, 38% опрошенных однозначно или скорее убеждены, что введение ВНО повысило качество среднего и высшего образования в Украине (несколько чаще так считают те, кто имел опыт прохождения ВНО), столько же - думают наоборот, четверть - не определились.

Как изменилось отношение украинцев к ВНО за последние 10 лет 7

При этом интересно, что 45% респондентов все же не исключают, что фальсификации результатов ВНО возможны (26% - не верят в это, еще 30% не смогли ответить). Скептиков больше было замечено среди жителей Запада, мужчин и тех, кто не поддерживает ВНО. Интересно, что среди родителей уровень недоверия к ВНО несколько выше, чем среди тех, кто лично сдавал тесты.

Как изменилось отношение украинцев к ВНО за последние 10 лет 8

Самыми значимыми преимуществами ВНО, по мнению опрошенных, является объективность оценивания за счет исключения человеческого фактора (32%), преодоление коррупции при вступлении в высшие учебные заведения (28%) и обеспечение равного доступа к высшему образованию независимо от материальных возможностей абитуриента (27%).

Как изменилось отношение украинцев к ВНО за последние 10 лет 9

Еще по 20-21% среди самых больших преимуществ отметили приближение украинского образования к европейским стандартам образования и повышение эффективности отбора студентов в высшие учебные заведения, 16% - повышение качества среднего и высшего образования.

Как изменилось отношение украинцев к ВНО за последние 10 лет 10

13% считают, что ВНО вообще не имеет никаких преимуществ, каждый пятый - затрудняется ответить.

Как изменилось отношение украинцев к ВНО за последние 10 лет 11

В то же время, среди самых значимых недостатков ВНО опрошенные отмечают сложность и несовершенство тестов (31%), необходимость в дополнительном обучении (29%) и частые изменения правил прохождения тестов (26%).

Как изменилось отношение украинцев к ВНО за последние 10 лет 12

Каждый пятый среди наибольших недостатков видит углубление неравенства между обычными и привилегированных школами, еще 17% - падение качества школьного образования, 16% - невозможность оценить творческие способности учащихся, 14% - несовершенство при системе оценивания. Лишь 5% опрошенных считают, что ВНО не имеет никаких недостатков, каждый четвертый - колеблется с ответом.

Как изменилось отношение украинцев к ВНО за последние 10 лет 13

Более половины (52%) тех, кто лично или чьи дети сдавали ВНО, пользовались услугами репетиторов при подготовке к оцениванию, 43% - не пользовались такими услугами. Чаще других услугами репетиторов пользовались люди с высоким уровнем доходов и жители городов, тогда как в региональном разрезе ощутимых различий по этому вопросу не обнаружено.

Как изменилось отношение украинцев к ВНО за последние 10 лет 14

41% респондентов поддерживают решение не проводить с 2018 года ВНО по предмету «Русский язык», 35% - против такой инициативы, еще четверть - не определились. Наибольшую поддержку данное решение находит среди жителей Запада, крестьян, молодежи (до 25 лет), более богатых, а также тех, кто в целом поддерживает ВНО и имел опыт его прохождения или чьи дети планируют поступление в ВУЗ в ближайшее время. В свою очередь, больше всего оппонентов данная инициатива встречает на Востоке и Юге страны, среди людей самого старшего возраста и с самыми низкими доходами, а также среди тех, кто не поддерживает и не проходил ВНО, и чьи дети вообще не планируют поступать в ВУЗ в ближайшее время.

Как изменилось отношение украинцев к ВНО за последние 10 лет 15

При этом почти половина (47%) поддерживает идею ввести обязательный тест ВНО по предмету «Иностранный язык» (27% - против, столько же - не определились). Интересно, что данная идея более популярна среди родителей абитуриентов, городского населения и более состоятельных граждан, чем среди тех, чьи дети еще не будут поступать, крестьян и более бедных граждан.

Как изменилось отношение украинцев к ВНО за последние 10 лет 16

11% опрошенных заявили о намерении своих детей поступать в высшие учебные заведения в ближайшие 3 года, тогда как 85% - не имеют такого намерения. Больше всего тех, чьи дети планируют поступление в ВУЗы, среди лиц среднего возраста, с высоким уровнем доходов и жителей Западных регионов.

Как изменилось отношение украинцев к ВНО за последние 10 лет 17

В течение последних 10 лет 12% респондентов проходили тесты ВНО лично, еще 20% заявили, что их проходили их дети или внуки. Две трети респондентов до 35 лет имели опыт прохождения этих тестов за последние 10 лет.

Справка: Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Сроки проведения: 3-8 мая 2018.

Пресс-служба

Социологической группы «Рейтинг»

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.