Филармония Днепра судится с бильярдным клубом

Филармония Днепра судится с бильярдным клубом

Филармония им. Леонида Когана в Днепре пытается вернуть себе свое же нежилое помещение 398,5 м кв. стоимостью 1 млн 284 тыс. 900 грн. В этом помещении разместилась общественная организация «Спортивный бильярдный клуб «Хмарочос».

Филармония Днепра судится с бильярдным клубом 1

По данным судебного реестра, помещение в котором сейчас играют в бильярд, принадлежит на правах коммунальной собственности Днепропетровскому областному совету. Для того, чтобы расторгнуть договор аренды, первый заместитель прокурора Днепропетровской области Роман Сосков обратился в Хозяйственный суд с иском, в котором просил вернуть квадратные метры филармонии.

Филармония Днепра судится с бильярдным клубом 2

21 марта судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Геннадий Манько открыл производство по делу, но представители общественной организации не явились на заседание 7 и 29 мая.

Филармония Днепра судится с бильярдным клубом 3

Как раз сегодня дело должно было рассматриваться по сути, но в заседании судья заявил – бильярдный клуб просил отложить рассмотрение дела. Представитель прокуратуры области была против, так как в отзыве клуб не указал причину, по которым они не ходили на предыдущие заседания. Но суд решил дать шанс и перенес заседание на 5 июня.

Филармония Днепра судится с бильярдным клубом 4

По данным аналитической платформы YouControl, общественная организация «СПОРТИВНИЙ БІЛЬЯРДНИЙ КЛУБ «ХМАРОЧОС» была записана больше 11 лет назад на трех учредителей: днепрянина Валерия Шаповала, днепрянина Тараса Тягния и жителя Торецка (до переименования – Дзержинск) Донецкой области Сергея Волика. Руководитель – Юрий Воропай, а конечный бенефициар (выгодополучатель) – Игорь Нагорнюк. Кроме спортклуба, Валерий Шаповал является одним из учредителей фирмы по напиткам «ШАНС-2».

Филармония Днепра судится с бильярдным клубом 5

По данным СМИ, за последние два года на реконструкцию филармонии из областного бюджета было выделено 23 млн грн. За эти средства был подготовлен проект реконструкции фасада исторического здания и готовится реконструкция большого концертного зала. 

Филармония Днепра судится с бильярдным клубом 6

Напомним, что 21 мая в Днепре прошел второй благотворительный концерт «Возрождение филармонии». Создатели Клуба друзей филармонии во главе с австрийским бизнесменом Томасом Бруннером хотят довести ремонт до конца и сделать из филармонии полноценный культурный центр, из которого не захотят уезжать заграницу молодые талантливые музыканты. Подробнее об истории здания Филармонии читайте здесь.

Мы будем следить за развитием событий в суде и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Фото: ДнепрИнформатор

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.