Градсовет Днепра: проспект Яворницкого удлинят, а Красноповстанческую балку застроят

Градсовет Днепра: проспект Яворницкого удлинят, а Красноповстанческую балку застроят

На градостроительном совете 25 мая архитекторы согласовали знаковый проект для города – продление проспекта Дмитрия Яворницкого от памятника Славы до набережной Днепра с устройством площади и пешеходного благоустроенного бульвара-моста. Если проект воплотится в жизнь, то территория в районе памятника Славы превратится в привлекательное общественное пространство, горожане смогут быстро и легко спуститься к реке, а набережная Днепра получит новую жизнь. За последние годы это самый масштабный проект, который планируют реализовать в городе.

Главная улица города встретится с Днепром

Соединить проспект Дмитрия Яворницкого с набережной Днепра – давнее желание  архитекторов. Начиная с 70-х годов прошлого века было разработано множество проектов, предполагающих развитие площадки в районе памятника Славы с выходом к Днепру. За разработку проектов брались и местные, и зарубежные архитекторы, в частности испанские, российские, был организован даже международный архитектурный конкурс, но ни один проект так и не был реализован.

Градсовет Днепра: проспект Яворницкого удлинят, а Красноповстанческую балку застроят 1

 

Теперь архитектор Вадим Козлов, в поле зрения которого эта знаковая площадка находится около 30 лет, предложил обновленный вариант решения проблемы, взяв за основу свою давнюю идею «дома-моста». И заказчика ООО «Логос», который ранее  категорически отвергал эту идею, новый вариант устроил.

Градсовет Днепра: проспект Яворницкого удлинят, а Красноповстанческую балку застроят 2

 

Цель застройки территории между памятником Славы и набережной Днепра, рассказал архитектор, развить главный проспект города, удлинить его на 550 метров и создать площадь, которая стала бы частью проспекта. Сама площадь обещает быть нескучной: здесь планируется организовать видовые площадки, зоны отдыха, построить высотное  здание в виде большого интерактивного экрана, где могут транслироваться различные  шоу. Также здесь может появиться еще одно здание коммерческого назначения в виде цилиндра высотой 24 этажа.

Градсовет Днепра: проспект Яворницкого удлинят, а Красноповстанческую балку застроят 3

 

Согласно проекту предлагается строительство широкого пешеходного бульвара-моста от памятника Славы. Бульвар пройдет над железной дорогой и улицей Набережной Победы до спорткомплекса «Бартоломео», связывая главный проспект города с акваторией Днепра. Проходя по бульвару, пешеходы смогут увидеть потрясающую панораму города и реки.

Градсовет Днепра: проспект Яворницкого удлинят, а Красноповстанческую балку застроят 4

А под бульваром запроектирован подземный переход с эскалаторами, с помощью которых  можно спуститься на набережную.

Градсовет Днепра: проспект Яворницкого удлинят, а Красноповстанческую балку застроят 5

 Кроме того, здесь появится крупный торговый центр с эксплуатируемыми зелеными крышами. Для заезда на крыши предусмотрено 2 пандуса.

Градсовет Днепра: проспект Яворницкого удлинят, а Красноповстанческую балку застроят 6

Заказчик также намерен построить гаражи в зоне железной дороги и  посадочную  платформу станции «Проспектная».

Градсовет Днепра: проспект Яворницкого удлинят, а Красноповстанческую балку застроят 7

Территория спорткомплекса «Бартоломео» подвергнется реконструкции. По информации архитектора, 1-2 этажные деревянные бунгало отельного типа снесут. Вместо них может появиться комплекс 2-3-этажных апартаментов с подземной парковкой.

Планируется здесь и строительство яхт-клуба, и причалов для катеров, яхт, лодок,  и расширение ресторана с пристройкой банкетного зала на 150 посетителей. А еще здесь обещает появиться детский водно-спортивный клуб, мини-площадки для футбола.

В планах также - намыв территории с обустройством пешеходной набережной.

Члены градсовета усмотрели в предложенном варианте проекта толковые решения и назвали работу интересной. Звучали и критические замечания, в частности, архитекторы выступили против размещения высоток в этой части города. Прозвучало и мнение перенести памятник Славы в другое место, чтобы площадка в районе памятника действительно ожила. По мнению архитектора Валерия Славинского, сейчас площадка похожа на мавзолейную и используется для массовых мероприятий только несколько раз в году. 

В целом же архитекторы одобрили проект, отметив, что кроме коммерческой привлекательности проект имеет важное градостроительное значение. «Надо оказать содействие строительству», - заключил архитектор Андрей Шковыра.

Отель-ландшафт на территории «Бартоломео»

А на прилегающем к «Бартоломео» участке другой заказчик планирует построить 6-этажный отель с рестораном и спортивно-оздоровительным  комплексом. Проект такого отеля разработал и представил на суд градсовета авторитетный архитектор из Львова Александр Савельев.

Градсовет Днепра: проспект Яворницкого удлинят, а Красноповстанческую балку застроят 8

Как и подобает современному архитектору, Александр Савельев подготовил визуализацию проекта в электронном виде. Однако, к своему удивлению, не смог продемонстрировать работу должным образом: в зале, где проводятся градсоветы, до сих пор нет демонстрационного экрана! Пришлось обходиться возможностями электронного планшета.

Градсовет Днепра: проспект Яворницкого удлинят, а Красноповстанческую балку застроят 9

Чтобы не нарушать складывающиеся сегодня высотные акценты на территории «Бартоломео» (строящиеся 25-этажные башни), автор проекта решил не создавать здесь очередную высотку и спроектировал отель невысоким – 6-этажным с 8- этажной частью. Зато растянул его вдоль набережной – на  длину в 140 метров, что сразу вызвало возражение у членов градсовета.

Градсовет Днепра: проспект Яворницкого удлинят, а Красноповстанческую балку застроят 10

Архитекторы считают, что здание отеля, даже в 6 этажей, это стена, которая закрывает вид на Днепр. Набережная не просматривается, нужно однозначно открыть вид на акваторию, заключили архитекторы. Да и 6 этажей, по мнению архитекторов, это высоковато для прибрежной зоны.

 Как выяснилось в ходе представления проекта, это будет не просто отель. Он задуман со  спортивной направленностью - акцент делается на спортивно-оздоровительном комплексе. Как вариант, автор предлагает обустроить здесь  теннисные корты размером 10 на 20 метров для так называемого дворового тенниса, популярного сегодня во всех странах Европы и Америке.

 Еще одна особенность будущего отеля – его соподчиненность окружающему ландшафту, а точнее, его архитектура как бы превращается в ландшафт. За счет того, пояснил автор проекта, что какие-то части здания закрываются ландшафтом, а какие-то - с помощью созданного искусственного рельефа. «Тем самым визуально как бы уменьшается  этажность, наверху остается видимым буквально пару этажей отеля, а все остальное спрятано внутри холма. Создается впечатление, что мы находимся на холмистой местности среди парка, среди малоэтажной архитектуры, потому что вся основная часть этой архитектуры уходит в рельеф», - говорит архитектор.

Однако это не убедило членов градсовета. Они рекомендовали снизить этажность отеля до 2 этажей (что вряд ли устроит инвестора) и поработать над архитектурой – сделать ее более проницаемой для восприятия акватории Днепра. Это меняет проект в корне, тем не менее, автор согласился со всеми замечаниями и готов продолжить работу.

Как преобразится квартал в районе Довгой (быв. Красноповстанческой)  балки

По заказу ООО «Половиця» архитектор Юрий Ерошек разработал и представил концепцию детального плана территории квартала, ограниченного улицами Исполкомовской, Гоголя, Паторжинского и Чернышевского.

Градсовет Днепра: проспект Яворницкого удлинят, а Красноповстанческую балку застроят 11

Помимо транспортных и инженерных решений с прокладкой коллектора по дну балки, концепция предусматривает жилую и общественную застройку.

Пожалуй, самым крупным сооружением станет огромный паркинг, который соорудят на всю глубину балки. Это позволит получить почти 2 тыс. парковочных мест, что снизит остроту вопроса в зоне застройки и в районе в целом, считает автор проекта. 

Градсовет Днепра: проспект Яворницкого удлинят, а Красноповстанческую балку застроят 12

А над паркингом разместится крупный торговый комплекс и предприятия обслуживания общей площадью 17 тыс. 600 кв. м. Причем для посетителей ТЦ предусмотрен паркинг на 700 машиномест.

Также концепция предусматривает систему эскалаторов или лифтов, которые помогут избежать крутых пешеходных подъемов по улицам Гоголя  и Чернышевского – они будут поднимать пешеходов с улицы Южной в ТЦ с выходом на улицу Чернышевского.

Помимо этого, на территории проектируемого квартала предполагается построить  6 жилых 14-этажных домов и 3 секции апартаментов переменной этажности общей площадью 63 тыс. кв. м. Они будут включать в себя 1 тыс. квартир, рассчитанных на 2900 жильцов.

В частности, 2 башни апартаментов планируют построить на пересечении улиц Чернышевского и Гоголя. Остальные дома, уточнил проектировщик, будут представлять собой разноэтажную застройку - от 9 до 14 этажей, с понижением этажности к улице Южной. Все дома будут обеспечены паркингами и объектами бытового обслуживания.

Появится здесь и один детсад с начальными классами с выходом на улицу Исполкомовскую.

Что касается судьбы частного сектора, то практически все жилье, расположенное внизу балки, будет выкуплено, за исключением площадки по улице Исполкомовской.

В ходе обсуждения архитекторы поддержали концепцию, но с учетом высказанных замечаний, требующих доработки. По мнению архитекторов, это мощный проект, который потребует колоссальных финансовых вложений.

Валентина Герман

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.