Судья из Днепра Надежда Посунся уволилась из-за e-декларации

Судья из Днепра Надежда Посунся уволилась из-за e-декларации

История, когда судья не доверяет госорганам хранить тайну данных ее паспорта и ИНН закончилась: судья Надежда Посунся подала заявление об отставке и Высший совет правосудия ее удовлетворил.

24 мая Высший совет правосудия уволил судью апелляционного суда Днепропетровской области Надежду Посунсю в связи с заявлением об отставке.

Мы писали, что судья перестала подавать декларацию и публиковать с помощью электронной подписи свои решения в судебном реестре после смены фамилии. В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) заметили, что судья перестала отчитываться о своих доходах, и в январе прошлого года внесли данные в Единый реестр досудебных расследований об уголовном нарушении.

Судья официально отказалась предоставлять копию паспорта и ИНН для получения цифровой подписи в налоговой. Надежда Посунся заявила, что не желает получать цифровую подпись для подачи декларации, так как не дает согласие на обработку персональных данных. Свою позицию судья изложила в письме к омбудсмену. Как раз эти письма стали интересны детективам НАБУ, которые получили к ним доступ.

История имела продолжение. В начале этого года на судью в Высший совет правосудия пожаловалось начальство – глава Апелляционного суда Днепропетровской области Наталья Деркач. В жалобе было указано, что Надежда Посунся не подписывает электронные копии судебных решений электронной цифровой подписью в автоматизированной системе документооборота суда. Это необходимо для того, чтобы вносить решения в Единый государственный реестр судебных решений, где каждый может с ними ознакомиться. В решении Второй дисциплинарной палаты об открытии дисциплинарного дела сказано, что судья отказывалась получать электронную подпись, потому что у нее нет «уверенности относительно правомерного использования копии удостоверения судьи или паспорта гражданина Украины».

Мы писали, что в апреле Высший совет правосудия (ВСП) уволил судью Царичанского районного суда Днепропетровской области Юрия Бойко за то, что тот в течение трех лет не публиковал в судебном реестре полных текстов решений. 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.