Как связаны база отдыха, судья Денис Власенко и нотариус Анна Павловская

Как связаны база отдыха, судья Денис Власенко и нотариус Анна Павловская

Еще одного судью из Днепра Высший совет правосудия временно отстранил от работы. Судья Днепропетровского окружного административного суда Денис Власенко рассматривал жалобы на нотариуса Анну Павловскую, и может за это поплатиться должностью.

В октябре 2015 года к судье Днепропетровского окружного административного суда Денису Власенко обратилась с иском Неля Кузнецова. Она хотела оспорить отказ нотариуса Анны Павловской, которая не стала регистрировать сделку о продажи базы отдыха в Никопольском районе с фирмой «Пектораль», так как в реестре недвижимости не было нужных данных о праве собственности.

Уже 7 октября 2015 года было открыто производство делу, а 12 октября – принято решение. По данным судебного реестра, 19 мая 2000 года коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСП) им. Карла Маркса и фирма Пектораль заключили договор, по которому предприятию досталось помещение склада в Никопольском районе. Через два года, фирме перешла база отдыха. В конце 2003 года между Никопольской райгосадминистрацией и фирмой был заключен договор аренды земли. После этого, на базе построили несколько беседок, домик охраны и туалет, навесы для мангалов и шашлычной, бассейн.

В одно заседание судья принял решение, что нотариус должен зарегистрировать сделку. В своем решении судья указал, что при обращении к нотариусу стороны показали копии договора купли-продажи, копии инвентарных дел, копии решения комиссии о принятии завершенного объекта строительства и техпаспорта на строения. Единственного, чего не хватало – это госрегистрации права собственности.

Но как только решение приняли, появился Игорь Тырса, который заявил – из всей недвижимости два объекта принадлежат ему. С таким заявлением он обратился в апелляционный административный суд. Там решение судьи Власенко отменили.

Но на этом история не закончилась. В ноябре прошлого года Игорь Тырса обратился в Высший Совет правосудия с жалобой на действия судьи. Когда там стали разбираться, то выяснилось – аналогичные дела с участием того же нотариуса судья Денис Власенко рассматривал в период с декабря 2014 по октябрь 2015 не менее пяти раз.

Как установила Третья дисциплинарная палата ВСП, из-за того, что стороны спорили о праве собственности, дело должен был рассматривать не окружной административный суд, а местный суд или хозяйственный.

В итоге, в январе этого года Третья дисциплинарная палата ВСП открыла дисциплинарное дело в отношении судьи Дениса Власенко. Вчера, 23 мая, ВСП решила временно отстранить судью от работы до окончательного решения.

Указом Президента Украины от 28 декабря 2010 года № 1290/2010 Дениса Власенко назначили сроком на пять лет на должность судьи Днепропетровского окружного административного суда. При этом, в октябре прошлого года ВСП внесла президенту представление о назначении судьи бессрочно.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.