Тренды рынка труда и советы абитуриентам от директора Work.ua Артура Михно

Тренды рынка труда и советы абитуриентам от директора Work.ua Артура Михно

В субботу 19 мая в Днепре состоялся форум «Валить нельзя остаться» организованный общественной организацией «Громадський контроль». Основатель и директор Work.ua Артур Михно рассказал о трудовой миграции, зарплатах, абитуриентах, и почему жить «в тепле» неинтересно – далее его прямая речь.

Цифры и статистика

Сайту Work.ua ежедневно посещает около 400 тыс. человек. Это более чем несколько миллионов уникальных пользователей в месяц, и по разным подсчетам 70-80% украинцев знают и слышат о нашем сайте. У нас самая большая база резюме – 2 млн. Самая большая база актуальных вакансий – свыше 80 тысяч. И каждый день около 50 тыс. человек отправляют свои резюме на разные вакансии. Средняя зарплата в компании – у менеджеров это порядка 15-20 тыс. грн, и если говорить о программистах, то на уровне 1500 долларов.

Как изменился рынок труда за последние годы

В 2014 году было значительное проседание рынка труда, после того как началась война на востоке, но где-то с 2015 года мы постоянно наблюдаем рост. Сейчас открытых вакансий в Украине в среднем на 25-30% больше, чем было в прошлом году. И это не только наша статистика – это тренды, которые мы видим и на других ресурсах.

Тренды рынка труда и советы абитуриентам от директора Work.ua Артура Михно 1

В то же время каждый год количество отправленных резюме в сравнении с количеством пользователей сайта уменьшается. И в этом году этот показатель уменьшился еще на 25%. Возможно, это хорошая новость, потому что рынок Украины превращается в «рынок специалиста». Компании перестают диктовать условия.

Тренды рынка труда и советы абитуриентам от директора Work.ua Артура Михно 2

Зарплаты за последний год выросли в среднем на 30% по всем вакансиям. А по более специализированным позициям - часто на 50-70%. То есть средний рост «по палате» где-то 40%. Сейчас это в среднем порядка 12 тыс. грн по резюме и больше 10 тыс. грн по вакансиям. Но, конечно, говорить о «средней температуре по палате» - неблагодарная вещь. 

Тренды рынка труда и советы абитуриентам от директора Work.ua Артура Михно 3

Бизнес чувствует отток кадров, потому что часть людей едут из Украины. Понятно, что уровень оплаты в Европе выше, чем в Украине. Доживем ли мы до того времени, когда зарплаты в Украине и Польше уравняются? Думаю, да! Сложнее спрогнозировать, когда это произойдет, но я бесконечно верю, что мы страна, у которой есть будущее. Если мы сами этого хотим, и будем в этом направлении работать, то если у поляков получилось – почему у нас не выйдет? В свое время мы туда привозили чайники, кофеварки и другие товары. Прошло 10-15 лет, и они стали значительно больше похожи на Германию, а мы пока далеко. Но благодаря безвизу люди все чаще уезжают в Европу, они понимают и рассказывают, что можно жить по-другому. Что можно уважать друг друга, и достойно платить. Раньше 80% жителей Украины никогда не были за границей.

Давайте платить друг другу

В Украине нет сложившейся культуры платить другим за услуги. Раньше было принято – чем больше ты можешь сделать сам, тем лучше. А это приводит к тому что каждый работает малоэффективно, хранит деньги, и человек может долго сидеть без работы.

Тренды рынка труда и советы абитуриентам от директора Work.ua Артура Михно 4

Если же мы не боимся платить друг другу за услуги, больше платить своим сотрудникам, то они начинают вдохновенней работать, и соответственно больше работают, больше прибыли, больше мы платим налогов. Приведу пример. Кто-то не сам себе сделает электрику, а пригласит электрика. А этот электрик потом заплатит какому-нибудь учителю, а учитель заплатит условному поклейщику обоев. И такой круговорот денег на самом деле важнее чем денежная масса. И этому нас может научить выезд людей за рубеж. Они сюда возвращаются с деньгами, хотят обустроить жизнь, и запускаются внутренние экономические процессы.

Тренды рынка труда и советы абитуриентам от директора Work.ua Артура Михно 5

И хоть люди уезжают, но в то же время экономика не останавливается. Бизнесмены пытаются не только держаться, но и наращивать мощности, количество работников. И сейчас хорошее время, чтобы воспользоваться новыми возможностями – как для работников, так и работодателей.

Советы абитуриентам и студентам

Скоро начнется вступительная кампания в ВУЗы. Через 4 года эти люди выйдут на рынок труда. Куда им сейчас идти?

Тренды рынка труда и советы абитуриентам от директора Work.ua Артура Михно 6

Прежде всего не идти после того, как закончишь образование. Еще один опыт который мы получаем из стран, которые гораздо успешнее, это опыт пробовать себя в работе буквально с первого курса. В Канаде я увидел, насколько высока культура волонтерства – но это не про патриотизм, а про здоровый эгоизм. Идя волонтерить, молодой человек на самом деле нарабатывает свое резюме. И когда он заканчивает университет или колледж, то имеет не только образование, но и реальный опыт работы. И вот таким людям легко найти себя в жизни.

Тренды рынка труда и советы абитуриентам от директора Work.ua Артура Михно 7

Возвращаясь к Украине – я абсолютно уверен, что человек, который хочет чему-то научиться имеет бесконечные возможности. У тебя есть масса времени, которое ты можешь инвестировать в то чтобы себя развивать. Пробуйте! Проситесь, устраивайтесь за минимальные деньги, или даже бесплатно. Но это настолько проявляет активность позиции по отношению ко всем остальным людям, что такие люди в будущем будут невероятно успешны!

Тренды рынка труда и советы абитуриентам от директора Work.ua Артура Михно 8

И опыт показывает, что специальность большой роли не играет. Пока, как мне кажется, большинство работают не по специальности. И надо признать, что ВУЗы редко готовят действительно высококвалифицированных профессионалов. Как правило, люди учатся на работе. То, что делает ВУЗ – ответственность, системность в подходе к работе, дает базовые знания. Диплом доказывает, что человек способен достигать результата. Но если говорить о профессиональных вещах, то навыки приходят в работе.

Тренды рынка труда и советы абитуриентам от директора Work.ua Артура Михно 9

Выбирая между украинскими и зарубежными вузами было бы нечестно сказать, что нет смысла ехать учиться заграницу. Безусловно западное образование может дать фантастические возможности. Причем и там, и здесь. Но дальше все зависит от самого человека. Или в свои 30 лет получить теплое место и пользоваться тем, что построили другие. Или наоборот - вдохновляться тем, что он в свои 30 лет можно быть одним из тех, кто меняет этот мир, и меняет сильно. И к 50 годам, если с 30 лет что-то менять, то как по мне увидеть результат намного интереснее, чем жить «в тепле».

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.