Уляна Супрун и Ирина Литовченко о зарплатах врачей, вейпах, вакцинах, и чиновниках

Уляна Супрун и Ирина Литовченко о зарплатах врачей, вейпах, вакцинах, и чиновниках

В субботу, 19 мая состоялся форум «Валить нельзя остаться» организованный общественной организацией «Громадський контроль». О том, кто тормозит работу Минздрава, о зарплате врачей, вейперах и Фейсбуке и. о. министра – рассказали генеральный директор директората стратегического планирования и евроинтеграции Министерства здравоохранения Ирина Литовченко и сама и. о. министра Уляна Супрун. Высокопоставленные госслужащие приехали на Форум из Киева в Днепр на Интерсити. И сразу после своего выступления заторопились на вокзал, потому что возвращались домой они тем же транспортом.

Чиновники – тормоз реформ?

«Год назад, я была на этом форуме и рассказывала о том, как можно создать мощную благотворительную организацию «Таблеточки», которая помогает онкобольным детям. За 7 лет мы собрали 112 млн грн. В последние годы мы собираем по 30-35 млн в год. Все собранные средства идут не только на лекарства, но и на психологическую, паллиативную поддержку, также мы ведем образовательные программы для детей, родителей, медиков. И пока ты работаешь в благотворительности, для людей ты добрая фея. Но пока ты собираешь деньги, к сожалению статистика, в Украине показывает, что каждый второй онкобольной ребенок умирает. И эту проблему ты не можешь решить, помогая адресно – нужны только системные изменения. 

Уляна Супрун и Ирина Литовченко о зарплатах врачей, вейпах, вакцинах, и чиновниках 1

Но уже в работе в министерстве я столкнулась с рядом минусов. Хотя у нас есть команда министерства вокруг «политической команды», но все же к командной работе очень тяжело привлекать классических госслужащих. Которые годами работали на госслужбе. Мы разговариваем на разных языках, мы привыкли работать в разном темпе, мы привыкли выполнять разные задачи.

Уляна Супрун и Ирина Литовченко о зарплатах врачей, вейпах, вакцинах, и чиновниках 2

Еще одна проблема – скорость решения любых проблем. Даже элементарных. В благотворительном фонде, сегодня ты придумал проект, завтра нашел партнера, и он выполняется. Или приняли мы на работу человека, пишем в Фейсбуке: «Эй, ребята у кого есть лишний стол и стул?», и на завтра это уже есть. В министерстве я два месяца ждала, пока завхоз принесет мне стул, потому что служебная записка блуждала по кабинетам. Уже не говоря о более сложных вопросах.

Уляна Супрун и Ирина Литовченко о зарплатах врачей, вейпах, вакцинах, и чиновниках 3

У госслужащих полностью отсутствует инициатива. Такое ощущение, что их в детстве постоянно били линейкой по рукам, когда они предлагали сделать что-либо. Они инертны и абсолютно не заинтересованы в том, чтобы сделать чуть больше, чем написано в должностной инструкции.

Приходя на госслужбу ты теряешь часть доверия общества. И вроде вчера я была в благотворительном фонде, а сегодня на госслужбе. Но все «стала чиновником – пропащий человек. И еще – мы просим другие министерства, где есть вот такие команды как наша, государственные органы и госпредприятия относиться к нам как к партнерам. Сейчас отношение как к противникам.

Уляна Супрун и Ирина Литовченко о зарплатах врачей, вейпах, вакцинах, и чиновниках 4

С другой стороны, на госслужбе ты можешь решать более глобальные проблемы. К примеру, можно посмотреть на список лекарств, которые заказали врачи на всю страну, хорошенько проверить кто примухлевал лишние нули или что-то лишнего заказал. Откорректировал заявку и сэкономил государству 150 млн грн. Важный вопрос- строительство нового корпуса больницы Охматдит, которую начали строить еще в 2011 году. И когда к проблеме привлекли команду Уляны Супрун, то был наконец достроен хотя бы первый пусковой комплекс больницы и там начали обследовать и лечить детей. 

Уляна Супрун и Ирина Литовченко о зарплатах врачей, вейпах, вакцинах, и чиновниках 5

Когда я работала в «Таблеточках», мы 2,5 года боролись за то, чтобы в Украине появился очень важный для онкобольных детей препарат «Космеген». Это препарат против опухолей, который есть во всем мире, но его не регистрировали в Украине. Когда мы появились в министерстве, когда появилась замминистра Ольга Стефанишина это было сделано за 2 месяца. Ну и наконец, работая на госслужбе удалось начать разработку Государственной программы борьбы с онкозаболеваниями», - рассказала Ирина Литовченко. 

Вейперов ждут ограничения

Кроме того, по словам Ирины Литовченко сейчас в министерстве готовится много долгосрочных проектов: «Это не только реформа финансирования медицины, но и реформа экстренной медицины, психического здоровья. В договоре об ассоциации с ЕС заложено много вещей, которые мы должны выполнить в рамках своей работы. Это будет усиление контроля за табакокурением. Оно будет касаться и контролем за рекламой сигарет и их оборотом. Сейчас законодательством регулируется оборот только обычных сигарет. В то же время мы видим, что появилось очень много электронных сигарет, вейпов, айкосов, и это сейчас никак не регулируется. И точно так же предупредительные надписи на пачках должны стать большими. И наконец, если мы примем все условия, то сигареты должны исчезнуть с прилавков ларьков, чтобы они просто не привлекали внимание молодых людей и не побуждали их к раннему курению. И будет контроль за пищевыми добавками, потому что в ЕС к ним более жесткие требования. Есть перечень разных добавок, нитратов, пестицидов, которые жестко контролируются в ЕС, и соответственно наши продукты станут более качественными как у наших европейских соседей.

Уляна Супрун и Ирина Литовченко о зарплатах врачей, вейпах, вакцинах, и чиновниках 6

Также мы должны создать безопасную «систему крови» - то есть каждый человек, который нуждается в донорской крови будет уверен, что никакую инфекцию ему не занесут».

Сколько будут получать врачи?

По словам и. о. министра здравоохранения Уляны Супрун уже летом врачи смогут получать намного большую зарплату чем сейчас: «В Украине уже есть 6 врачей которые максимальное количество своих пациентов (900 у педиатров, 1800 у семейных врачей и 2000 у терапевтов). Сейчас они продолжают получать ту же зарплату, но с 1 июля те, кто уже подписали договор с Национальной службой здоровья, и, если их медучреждение «зашло» в новую систему финансирования, они будут получать за каждую декларацию, каждого пациента больше средств. Сейчас мы предусматриваем чтобы те, кто не имеют «полный набор» пациентов получали в 2 раза больше. А те, кто имеет «полный набор» деклараций получали около 10-15 тыс. грн в месяц.

Уляна Супрун и Ирина Литовченко о зарплатах врачей, вейпах, вакцинах, и чиновниках 7

Работу врачей в сельской местности, и набор там пациентов министр описала так: «Семейный врач может работать и держать под своей опекой несколько сел. То есть село где есть только медсестра, или фельдшерско-акушерский пункт, и в одном селе есть 400, в другом 500 пациентов, а врач живет в своем селе где есть 800 человек, то он может насобирать со всех сел своих пациентов. И потом уже выезжать к пациентам раз в неделю, или, когда его вызовут».

Проблема с вакцинами решена?

В прошлые годы наличие вакцин от самых разных болезней пробуждало панический страх у родителей. Плюс возникали вопросы о качестве вакцин. По словам Ирины Литовченко, сейчас эта проблема решена: «Те вакцины, которые сейчас пришли в Украину, абсолютно безопасны. И сейчас мы полностью обеспечены вакцинами – всеми которые должны быть в Украине. Нам их помогает закупать международная организация UNICEF. Почему так долго длилась поставка? Потому что во всех европейских странах, делается долгосрочное планирование – на годы вперед. Мы раньше были ограничены только одним календарным годом – в один год делали заказ, и в тот же год закупали. Но цикл производства более длительный. Поэтому Украине приходилось собирать остатки на рынках, складах. В этом году команда министерства добилась внедрение трехгодичного планирования. И мы будем наперед просчитывать нужное количество вакцин, предупреждать поставщика чтобы вакцины уже нас ждали».

Уляна Супрун и Ирина Литовченко о зарплатах врачей, вейпах, вакцинах, и чиновниках 8

Уляна Супрун добавила: «В 2015 году, когда перешли на закупки через международные организации, заказ был сделан в конце года, и заказ 2015 года пришел в 2016, а заказ 2016 пришел в 2017. Заказ 2017 мы даже остановили, потому что у нас вакцин достаточно. И мы не хотим, чтобы они залеживались на складах. А дальше они будут поступать поквартально и в нужном количестве».

Кто ведет Фейсбук Ульяны Супрун?

Буквально каждый пост Фейсбук-страницы Уляны Супрун с рекомендациями о лечении, о медицинских и бытовых мифах буквально взрывают сеть. Кто пишет эти тексты? На этот вопрос Ульяна Супрун ответила так:

Уляна Супрун и Ирина Литовченко о зарплатах врачей, вейпах, вакцинах, и чиновниках 9

«У нас в министерстве есть команда по внешним коммуникациям. Нам повезло что у нас есть много молодых людей которые с нами работают. Есть один человек, ее зовут Юлия Ильченко, которая ведет вместе со мной мой Facebook. И мы каждую неделю обсуждаем, какие будут посты. Однажды она меня спросила - возможно мы бы написали просветительский пост? И я была удивлена – зачем писать пост к примеру, о том, что можно мочить манту? Ведь доказательная медицина уже давно говорит, что можно! Она ответила: «Нет, украинцы этого не знают». И сейчас даже есть читатели, которые подкидывают нам темы. И конечно мы распространяем информацию для врачей, о программах стажировки за границей, об обучающих программах в Украине».

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.