Как летом бесплатно обучить школьника английскому языку в Украине

Как летом бесплатно обучить школьника английскому языку в Украине

В субботу, 19 мая, в Днепре состоялся форум Валить нельзя остаться, организованный общественной организацией Громадський контроль. На нем выступила Оксана Нечипоренко - соосновательница GoGlobal - общественной инициативы которая направлена на изучение иностранных языков и популяризации волонтерского движения в Украине. В частности, она рассказала, как сделать, чтобы в школе где учится ваш ребенок английский язык стал по-настоящему вторым обязательным. И чтобы преподавали его не по старым советским, а по новым эффективным методикам.

London is the capital of Great Britain: какая от этого польза

«У нашей организации Global office есть два направления деятельности» - говорит Оксана Нечипоренко – GoGlobal, все что связано с популяризацией изучения английского в Украине, и GoEast, где мы работаем с детьми и студентами Донецкой и Луганской областей. Есть прямая корреляция между знанием английского и уровнем развития страны. GDP (ВВП), уровнем инноваций, уровнем культуры – оно очень все позитивно коррелируется. При этом запустить изучение английского все же легче чем запустить Антикоррупционный суд. Но через изучение английского мы можем повлиять на многие сферы жизни Украины.

Как летом бесплатно обучить школьника английскому языку в Украине 1

В школах изучение английского вроде бы обязательное. Мы его учим, но не умеем разговаривать. Учим «London is the capital of Great Britain», но понятия не имеем, что с этим делать. А страх заложенный еще в школе – «совершил ошибку, неправ, садись, двойка» мы еще и переносим на другие сферы жизни. В результате люди боятся ошибаться, бояться учиться, боятся говорить на английском. 

Как летом бесплатно обучить школьника английскому языку в Украине 2

Наша система образования не отвечает условиям современного мира. И когда модерновые методики говорят о развитии навыков, о работе в группах, об автономии ребенка, о креативном мышлении, то мы учим условные «London is the capital of Great Britain». Не понимая, как нам это пригодится в жизни.

Как летом бесплатно обучить школьника английскому языку в Украине 3

Согласно данным Мирового экономического форума в Давосе, вот список навыков, которые помогут быть успешными. Треть навыков меняется в период 2015 и 2020 годов. Это очень быстро. И когда наши дети вступают в первый класс, они уже начинают отставать от мировых требований к обучению».

Как летом бесплатно обучить школьника английскому языку в Украине 4

Скиллы для учителей и английский детям

«Уже в этом году в первый класс дети пойдут учиться по новым методикам. Но чтобы это действительно произошло, надо перетренировать 25 тыс. учителей. За год. Что нереально. И в 2016 году в Минобразования нам сказали: «Вы придумали что 2016 объявили «Годом английского» - значит что-то и делайте!». И мы запустили GoCamp. В июне и августе учителя в школе получают зарплату, но там нет детей. Поэтому идея была в том, чтобы превратить летом школы в бесплатные летние языковые лагеря. Легко сказать школе «а ну дайте лагерь!». Тяжелее дать инструменты.

Как летом бесплатно обучить школьника английскому языку в Украине 5

Мы создали формулу. Первая ее часть — это работа с учителями. Если ты хочешь изменений в системе, то надо направлять усилия на них. Поэтому мы выбираем самые мотивированные школы в Украине, приглашаем их учителей, на специальные тренинги, которые проводятся американскими, британскими, французскими и немецкими профессорами. Они дают учителям новые методики преподавания, поясняют им что такое автономия ребенка, и почему с ребенком стоит советоваться. За прошлый год мы собрали 9,5 млн грн и нам удалось на эти деньги обучить 60 тысяч детей, 600 учителей. Обучить одного учителя эффективнее чем одного ребенка. Поэтому мы работаем с учителями.

Второй компонент – приглашаем иностранцев со всего мира прилететь к нам и стать языковыми и культурными послами. Не заменять учителя, а вдохновлять его, помогать преодолевать языковой барьер, привносить новый опыт в школы, города, в Украину. 

Как летом бесплатно обучить школьника английскому языку в Украине 6

В 2016 году у нас было всего 120 школ по всей Украине и 9,6 тыс. детей прошли обучение. В 2017 году через наш проект прошли 60 тыс. детей в 367 городах, селах по всей стране. К нам приехали 526 волонтеров из 53 стран мира. 80% наших участников это школы в небольших городках и селах. Для большинства детей это первый живой иностранец. Нашим волонтерам от 17 до 75 лет. И по профессии они абсолютно разные – биолог, айтишник, медик, бывший военный, метеоролог, работник консульства, психолог, экскурсовод, инструктор по йоге, офицер полиции и так далее. Очень разные! Они прилетают в Украину за собственный счет. В Украине мы делаем так чтобы им все покрывалось – встречаем в аэропорту, отвозим на специальный тренинг, все поясняем, «Киевстар» дает им карты для связи, «Укрзалізниця» билеты, мы оплачиваем англоязычные лагеря для их профсоюзов. Такой бартер. И живут они в принимающих семьях. Вместе с ними часто приходят такие вещи как вегетарианство или веганство – вообще страх и ужас для наших сел. 

Как летом бесплатно обучить школьника английскому языку в Украине 7

И идея не в том, что дети с ними учат алфавит. Мы не говорим только об английском языке все время. Идея в том, чтобы работать в разных проектах, и общаться по-английски на том уровне на котором можем. Играемся в экологию, в выборы, в выбор профессии. И дети часто выбирают для себя какую-то профессию и перспективу, кроме как «поехать в Польшу». Конечно, за три недели лагеря дети не смогут с нуля выучить английский. Но они преодолевают языковой барьер, культурный барьер, лишаются определенных предрассудков, а волонтеры часто начинают называть украинские семьи своими «вторыми семьями». А дети мотивируются к дальнейшему изучению языка. В этом году у нас планируется взять на обучение 85 тыс. детей.

Как летом бесплатно обучить школьника английскому языку в Украине 8

В прошлом году мы привлекли послов разных стран как волонтеров, чтобы прорекламировать Украину как страну для волонтерства. Про нас в мире слышат либо что тут война, либо что тут коррупция. Поэтому нам надо возвращать доверие к Украине. И у нас откликнулись послы Великобритании, Австралии, США, Канады, Бельгии, Индии, Польши. Посол Индии с семьей занимался с детьми йогой, а посол Польши играл в футбол».

Как включить свою школу в программу?

«Мы предлагаем всем учителям, родителям следить за нашими новостями и подавать свою школу на участие в GoCamp. Регистрация и участие в программе GoCamp является бесплатной. Но у нас огромный конкурс и мы выбираем самые мотивированные школы. В основном они подаются или учителями, или родителями. Чтобы податься на конкурс у нас есть сайт где вы заполняете свою анкету и прикладываете креативное видео. Видео обычно снимают дети», - говорит Оксана Нечипоренко. Со всеми условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

В Днепре в Днепропетровской области и в прошлом были и в нынешнем году будут школы, которые превратятся в лагеря. Просто заходите на сайт, смотрите, в каких школах они проходят, с ними можно договориться чтобы ваш ребенок туда пришел.

Полный перечень школ-победителей конкурса по всей Украине можно посмотреть здесь. В Днепре ими стали:

- Коммунальное учреждение образования Учебно-воспитательный комплекс № 12.

- Коммунальное общеобразовательный учебно-воспитательный комплекс № 108 для детей с малыми и затихающими формами туберкулеза

- Коммунальное учреждение образования Средняя общеобразовательная школа №74 Днепровского городского совета

- Учебно-воспитательный комплекс № 42

- Учебно-воспитательный комплекс 148 Планета счастья

- КУО СОШ №118

«А с сентября такие лагеря мы будем проводить не только летом, но и в течении учебного года, - обещает Оксана Нечипоренко, - Соответственно – следите за нашим сайтом, и вы сможете апгрейднуть учителей или привезти волонтера в течении года. И нам очень хочется, чтобы как можно больше школ подавались на конкурс».

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.