Почему глава Укрпочты хочет отменить КЗоТ в Украине

Почему глава Укрпочты хочет отменить КЗоТ в Украине

В субботу, 19 мая, в Днепре состоялся форум «Валить нельзя остаться» организованный общественной организацией «Громадський контроль». Одним из самых зажигательных спикеров форума был и. о. генерального директора «Укрпочта» Игорь Смелянский. О том почему «воруют все», о зарплатах, об украинском менталитете и как с ним бороться – читайте. Далее прямая речь.

Когда я встречаюсь с некоторыми сотрудниками и говорю «вот смотрите, у вас никогда не было ручек в отделениях, скотча» а теперь там появляются и ручки, и лифт ремонтируется, и машина покупается», они мне в ответ говорят «блин, но зарплата такая же…». Ради интереса спрашиваю:

-А сколько должен получать человек, который на закупках сэкономил 500 млн грн?

-Ну они тысяч 20 могут получать

-А я?

-Ну тысяч 40!

-А чего 40?

-Ну почтальон 4 получает, а вы 10 раз почтальон.

-Ну так водитель Убера в Киеве может 40 получать.

-Эм… ну да…

Поэтому моя роль в реформах «Укрпочты» в том, чтобы люди наконец понимали, что ничего «на шару» не бывает. Меня иногда вызывает «пропесочить» какой-нибудь областной совет, сказать, что я неправ, что не была бы у меня такая высокая зарплата, то не надо было бы почтальонов сокращать. И один раз меня сильно разозлили, и я спрашиваю: «Знаете, чего у меня такая зарплата? Я учился на адвоката в Нью-Джерси, в Вашингтоне. Долго учился, взял кредит даже. Но так случилось что когда я шел в юридическую школу, то мой путь пролегал через парковку Белого Дома. И средняя стоимость машин на парковке президента США в 2005 году была гораздо ниже средней стоимости машин, которые я видел, когда заходил в ваш областной совет. Поэтому если мы хотим поговорить о зарплате, то я готов. Только у меня тогда встречный вопрос – откуда вот у вас Тойота Прадо?»

Но вы понимаете, людям нужность высоких зарплат топ-менеджеров сложно объяснить. Многие министры работают без выходных, и подписывают бумаги, за которые можно сесть. Так вот, людям сложно объяснить, что человек, который распоряжается миллиардами, не может получать 15 тыс. грн. И это то, что хотят люди. 

Почему глава Укрпочты хочет отменить КЗоТ в Украине 1

Я проехал все 35 наших сортировочных центров, обычно приезжал ночью, чтобы побеседовать с ночной сменой. И говорю:

-Ребята, будем менять зарплату!

-О, хорошо!

-Как будем менять? Всем поровну, или больше тому, кто работает больше?

Как вы думаете, сколько отвечают «поровну»? 75%!!! Я вам скажу больше – у нас во многих городах проблема с комплектацией штатов. Проблема даже с тем, чтобы сотрудники улыбались – к примеру, за хамство сразу минус 20% зарплаты. И мне позвонил один из директоров и говорит, что мы не можем нанять достаточно сотрудников в офисы на «красной линии». Я говорю: «Плюс 30% к зарплате и нанимай». Через 2 дня звонит, говорит: «Катастрофа! 20 операторов дали заявления на увольнение. Говорят, что, если им будут платить «вот столько-то – тогда будем работать». Говорю: «Так переведи их в этот офис где теперь зарплата выше». Отвечает: «Нет, переводиться не хотят. Хотят здесь и ровно столько-то». Та же история на сортировочном центре, где грузчики получали 3500, мы им сделали 5 тысяч. Что сделали грузчики? – уволились. Я в соседнем цеху дал 5600, и они обиделись. Говорю: «Но там же посылки тяжелее и письма важнее!». Ответ: «Это не важно! Вы нас не уважаете. Надо чтобы у всех было одинаково!».

Что делать? Отмените трудовой кодекс!

И вот это «всем одинаково» - как раз то что мешает нашей стране меняться. Я скажу непопулярную вещь. Назовите мне топ-5 компаний из Европы, которые «выстрелили» за последние 10 лет? Есть одна-две. И тот же вопрос по американцам. Таких компаний там полно. Я жил и в Европе, и в США. В США 3 из 4 бизнесов закрываются в течении первых двух лет. В Европе, когда вы открываете бизнес, вам зачастую бесплатную аренду, дешевый кредит. Во Франции безработным даже домой присылают уборщицу чтобы у них было время найти работу. Но потом вот этому 1 из 4 бизнесов в США, который выживает, созданы все условия, чтобы он ракетой взлетел вверх. Нет профсоюзов, низкие налоги, дешевые кредиты, и все сделано чтобы этот бизнес стал успешным. В Европе – приходят профсоюзы, 50% налоговой нагрузки, трудовая инспекция, охрана труда и так далее. Все сделано, чтобы подрезать бизнес.

Почему глава Укрпочты хочет отменить КЗоТ в Украине 2

Сейчас в мире борьба не за ресурсы, а за мозги. И мозгам не хочется, чтобы их подрезали. И они едут в те страны где их резать не будут. Поэтому, когда меня спрашивают «что нужно сделать в стране?», я отвечаю: «в стране нужно отменить трудовой кодекс». В США нет трудового кодекса. Нет закона о труде. Есть суды, но туда с трудовыми спорами почти не ходят. Разве что сексуальному домогательству на работе. Поэтому, когда мы будем не бояться принимать непопулярные решения, тогда лучшим будут платить лучше. А когда клиенту отвечают: «Иди отсюда коза!» и я 6 месяцев должен потратить на увольнение такого сотрудника, вместо того чтобы взять оператора, который будет здороваться, то это непродуктивно. Поэтому мне хочется, чтобы люди хотели остаться, либо вернуться.

Нет ничего плохого в том, что люди едут за границу учиться или работать

Я бы, наверное, не смог проводить успешные реформы если бы не прожил и не проучился, и не проработал 10 лет в США. И я понимаю почему в Украине сложно проводить реформы. Потому что у многих слишком много «друзей». Вот мне говорят: «Игорь, ну ты ж честный человек, проводи реформы, покажи им там! Но вот знаешь… у меня есть знакомая… или компания…» Ну вы поняли. И они абсолютно не видят в этом противоречий. «У тебя 76 тысяч сотрудников, ты что не можешь найти человеку место?». Я понимаю, что сказать «нет» это испортить отношения с одноклассником, одногруппником. Но если я не скажу «нет» ему, то я не смогу сказать «нет» губернатору, министру, депутатам. А еще говорить такое «нет» в нашей стране не очень морально поощряемо. Поэтому то что человек едет за границу - это хорошо. Там они привыкнут платить налоги, в отличие от крупных украинских бизнесменов. Они привыкнут, что закупать надо честно и качественно. И это не обязательно дешево.

Вот к примеру, мы закупили рекламный ролик. Пришла прокуратура и говорит, зачем вы купили ролик за 1,2 млн, если было предложение за 300 тыс.? Я говорю: «Есть Одесская киностудия, а есть Уорнэр Бразэрс. Первые железно дешевле, вторые железно лучше. В таком случае надо было выбрать Уорнэр Бразэрс. Потому что иначе бы стебалась с моего ролика вся Украина и вы бы ко мне все равно пришли за нецелевое использование средств»

Я, например, в жизни не понимал почему американская компания 3М никак не может выиграть у нас тендер на поставку скотча. Выяснилось, что оказывается, если не докладывать каждый рулон на 20%, а потом еще на пару микронов сделать тоньше скотч, то на этом можно классно заработать. (и выиграть тендер – ред.) И вот чтобы были люди, которые с этим будут бороться, им надо платить нормальные деньги.

Надо стесняться воровать! А получать хорошие деньги не надо стесняться

У меня 2 года ушло на то чтобы люди стали говорить о проблемах. Если в офисе никто не говорит, что нет ручек, то я никак не могу помочь. Прихожу в одно отделение, говорят «нет ручек». Я говорю:

-Как нет? В прошлом году купили 16 тысяч, в этом году 960 тысяч. Где ручки?

-Та мы не заказали.

-Чего не заказали?

-Та нас всегда ругали, когда заказывали. 

Поэтому надо стесняться воровать! А получать хорошие деньги не надо стесняться. Когда я пришел на должность, собрал директоров, говорю: «Больше воровать нельзя». Через время, мне прислали список взяток, брали 400 тыс., стали брать 40 тыс. Я им отвечаю: «Когда говорил не воровать, то имел ввиду совсем-совсем не воровать».

Но это вопрос не только директоров. А дело в том, что в «Укрпочте» воровали все. Почтальоны за наличные разносили политическую или маркетинговую агитацию. Сортировщики за наличные сортировали «левую» корреспонденцию. Водители немножко, или много сливали бензин. «Наверху» продавали рабочие места. Ну то есть все нормально жили. Тут пришли ребята с западным образованием и сказали «воровать нельзя», а как дальше жить? А дальше я вел их на нашу парковку и говорил: «Покажите мне тут хоть одну машину которую вы могли себе позволить за вашу зарплату?».

Поэтому воровать надо перестать всем. Я выступал перед почтальонами, они ноют что если бы у них была моя зарплата, то они бы могли спокойно работать. И говорю им:

-Вот, Иван Васильевич, а во сколько вы домой приходите?

-Ну в полшестого. 

-И вы сели перед телевизором, где вам рассказали, кто виноват, что у вас зарплата маленькая. А почему не поехали пиццу развозить? На uber не сильно. Было 4 тыс., а стало бы 8 тыс. Вот сколько у вас пенсионеров на участке? 

-Ну 252. 

-Ну я же знаю, что они вам 10-20 грн каждый платит. То есть от 2500 до 5000 наличкой имеем, да? И тут еще продали товаров – чуть нашего, больше своего. Еще тысяча набежала, и уже 10 тысяч есть. Поэтому давайте друг друга не обманывать.

Мне очень хочется, чтобы изменения были и сверху, и снизу. И чтобы общество менялось, вместе с тем как меняются люди наверху.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.