Игорь Смелянский рассказал, как Укрпошта станет мировым хабом

Игорь Смелянский рассказал, как Укрпошта станет мировым хабом

В субботу, 19 мая, в Днепре состоялся форум Валить нельзя остаться организованный общественной организацией Громадський контроль. Одним из самых зажигательных спикеров форума был и. о. генерального директора Укрпочты Игорь Смелянский. О том, как советский гигант Укрпочта превращается в удобный сервис, о конфликте с Новой почтой, и о том, как сделать компанию мировым хабом посылок – вот его прямая речь.

О сервисах Укрпочты

Я очень надеюсь, что уже скоро те клиенты Укрпочты, которые любят расплачиваться карточкой, смогут это сделать. Это первая наша программа. Вторая программа – мы обеспечим компьютерами и интернетом все сельские пункты Украины где живет более 2 тысяч человек.

Игорь Смелянский рассказал, как Укрпошта станет мировым хабом 1

Когда я пришел на эту должность из 11,5 тысяч отделений был хотя бы 1 компьютер только в 20%. И часть из этих компьютеров были старше 20 лет. Мы частично из-за этого уцелели, когда пришел вирус «Петя». Потому что те, кто писал вирус «Петя» не знали, что есть еще такие старые компьютеры.

Игорь Смелянский рассказал, как Укрпошта станет мировым хабом 2

В этом году где-то до августа-сентября, все села где живет более 2 тыс. человек, получат компьютеризированный офис Укрпочты. Мы тоже не знали, как это будет сложно, закупили технику, а потом оказалось, что в селах-то интернета нет. Поэтому где-то в 50% случаев мы «нашли» интернет по земле, в 30% надеемся, что будет работать 3G, и процентов 20 мы сможем подключить только через спутниковую связь. Такая инвестиционная программа поможет принести цивилизацию не только в города, но и в села Украины.

О конкуренции

Я с первого дня на этой должности говорил, что я хочу не только помочь этой компании выжить. Но и постараться привнести в бизнес некую цивилизацию. Могу ли я конкурировать с другими компаниями с помощью административных методов? Конечно, могу! Поверьте, в условиях Украины мне закрыть некоторых конкурентов будет ОЧЕНЬ недолго. Но это неправильно. Конкурировать нужно «на поле». За два года на этой должности никакого административного механизма я не применял.

Игорь Смелянский рассказал, как Укрпошта станет мировым хабом 3

Тоже самое касается закупок. Когда я пришел в Укрпочту, первым из двух основных условий прихода было выбирать свою команду, а вторым – платить хотя бы относительно рыночные зарплаты. Эта вторая часть вызывает большую «аллергию». Мою зарплату знают все – особенно почтальоны. Они ее знают лучше, чем список наших продуктов. Но страна начнет меняться только тогда, и люди перестанут уезжать, когда мы «перестанем верить в Деда Мороза». В него должны верить дети. А люди, управляющие большими компаниями, должны получать нормальные деньги. И вот те ребята, которые работают в закупках, они делают часто невозможные вещи. Мы действительно побороли коррупцию. Мы сэкономили на закупках 25% от стоимости товаров предыдущего года. Не от объявленной стоимости, а от стоимости товаров предыдущего года – хочу это отдельно заметить. То есть доллар дорожал, бензин идет вверх, а мы все равно все покупаем на 20-25% дешевле, некоторые вещи вообще на 50% дешевле.

В 2017 году у Укрпочты было 203 млн грн убытков, в 2016 году - 158 млн грн чистой прибыли

На самом деле на все надо смотреть в комплексе. В выручке Укрпочта в прошлом году получила 5,5 млрд грн, рост составил 20%. За прошлые 7 лет, рост составил 1%. За этот год мы много инвестировали, списали убытки за прошлые годы, у нас увеличился фонд заработной платы почти на 1,1 млрд грн. Увеличилась минимальная зарплата, увеличился ЕСВ (единый социальный взнос). Но я с первого дня говорил, что не ставлю задачу увеличить прибыль. В компании, где компьютеры есть только в 20% отделений и средний возраст машин составляет 14 лет, можно ничего не вкладывать и выжать последние соки. А можно развить - и это наша цель. В этом году мы выйдем в ноль. В ближайшие 2 года фокус на инвестиции, а потом уже фокус на прибыль.

О Новой почте

В начале мая Новая почта подала иск в Окружной административный суд Киева на Нацбанк с требованием признать незаконным постановление НБУ №138 от 21 декабря 2017 года. Это постановление позволило в апреле 2018 получить лицензию на осуществление денежных переводов в нацвалюте и без открытия счетов.

Игорь Смелянский рассказал, как Укрпошта станет мировым хабом 4

Мы сейчас не конкурируем с Новой почтой. Мы пока конкурируем со здравым смыслом. Нам очень странно, что компании такого масштаба обращаются в суды. Но мне это приятно как гендиректору – потому что это уже оценка работы со стороны конкурента. Нас судит Новая почта, чтобы мы не принимали карточки к оплате. Но вот сегодня у слушателей были аплодисменты, когда я сказал, что мы начинаем их принимать. К тому же там, где никого нет, мы часто единственные.

Игорь Смелянский рассказал, как Укрпошта станет мировым хабом 5

У Новой почты доля переводов составляет 41% рынка. У нас - 28%. Я всегда говорю – рынка хватит всем. Давайте конкурировать честно, конкурировать за клиента. Потому что если мы пойдем в суды, то поднимется хайп, что большая Укрпочта судит честную и замечательную компанию. Но я этого делать не собираюсь. И я не ставлю целей выходить с ними 50 на 50. У нас 20 млн посылок, у них 140 млн.

Игорь Смелянский рассказал, как Укрпошта станет мировым хабом 6

Сказать, что через год все поменяется – это неправда. Мы поставили задачу выйти на 30-35% доли рынка. Это с учетом того что рынок растет сейчас по 20% в год. Вкладываемся в покупку машин, в качество продуктов, в IT. И 50 на 50 это плохо. Есть небольшие компании, есть нишевые компании. И нас некорректно сравнивать. У Новой почты 1 продукт, у нас их 52. Марки, письма, конверты, разные посылки, международные посылки. У нас доля международного рынка – 70%. К примеру, через нас работают предприниматели, которые продают товары на Amazon и других площадках.

По поводу планов сделать из Укрпочты мировой хаб

Я считаю, что спрос рождает предложение. Нам нужно принимать по 6 тонн в день. МАУ может перевозить 3. Но ничего страшного – мы написали в Lufthansa, Air France, KLM, туркам и возим. На прошлой неделе Укрпочта получила наконец возможность работать с частными операторами. Все могли, кроме Укрпочты. Будет спрос, мы найдем траки, найдем внешние компании, самолеты, и это даст развитие аэропортам. Если мы покажем инвесторам, что мы будем иметь вот такой рост, то сможем привлекать их, возьмем сами кредит, привлечем под частно-государственное партнерство. Когда есть спрос, будут деньги, найдутся люди, которые захотят на этом заработать.

Игорь Смелянский рассказал, как Укрпошта станет мировым хабом 7

О том, почему Игорь Смелянский ратует за отмену в Украине КЗоТа, читайте здесь.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.