Как завкафедрой НТУ Днепровская политехника наказали за взятку

Как завкафедрой НТУ Днепровская политехника наказали за взятку

Судья Жовтневого районного суда Кирилл Шелестов вынес приговор заведующей кафедрой конституционного и административного права Национального горного унивеситета Марине Кравец. Она получила деньги со студента - заочника, чтобы тот беспрепятственно сдал сессию и защитил курсовую работу.

Преступление, говорится в Едином госреестре судебных дел, было совершено 26 марта этого года. Студент-заочник заплатил 4 500 грн за беспрепятственную сдачу сессии и 200 грн за курсовую работу. Указанные денежные средства необходимы были обвиняемой для воздействия на заведующего кафедрой гражданского и хозяйственного права ГВУЗ «Национальный горный университет» - говорится в судебном документе.

Действия обвиняемой квалифицированы по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины, как получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства.

30 марта прокурор местной прокуратуры №4 С. Бурчак и обвиняемая заключили соглашение о признании вины. Обвиняемая вину признала и согласилась с тем, что штраф в размере 17 тыс. гривень – справедливое наказание за совершенное преступление. Судья Жовтневого суда Кирилл Шелестов утвердил данное соглашение.

Вещественные доказательства - денежные средства на общую сумму 115 050 гривен и 500 долларов США, документы, признанные вещественными доказательствами, а также мобильный телефон iPhone  оставили хозяйке.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 4500 грн и 200 грн, которые были получены в качестве неправомерной выгоды, изъятые во время обыска служебного кабинета  конфисковали в доход государства; денежные средства в сумме 3200 грн, изъятые во время обыска служебного кабинета  26.03.2018 года - вернули по принадлежности.

Вещественные доказательства – смывы с рук и образцы препарата Луч-1 – уничтожили.

Интересно, преподает ли Марина Кравец право после приговора суда?

Как завкафедрой НТУ Днепровская политехника наказали за взятку 1

На сайте НТУ «Днепровская политехника» (так теперь называется Национальный горный университет) Марина Кравец до сих пор  числится завкафедрой конституционного и административного права. Мы позвонили на кафедру, но трубку там не взяли.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.