МОН отвечает на вопросы о новом порядке зачисления в первый класс

МОН отвечает на вопросы о новом порядке зачисления в первый класс

Министерство образования и науки Украины распространило детальные разъяснения того, как в этом году будет проводиться зачисление детей в школы для обучения в первых классах в 2018 году, в которых дало ответы на самые распространенные вопросы родителей, возникающих в этой связи. Итак…

Право получить начальное образование в школе, ближайшей к месту проживания – право по Закону или «крепостное право»?

Ребенок не обязан, а имеет право обучаться в учебном заведении, которое находится на территории обслуживания школой, где он проживает. И такое право ему гарантировано Законом Украины «Об образовании».

В соответствии с абзацами вторым и третьим части 1 статьи 13 Закона Украины «Об образовании» каждый человек имеет право получить начальное и базовое среднее образование в учебном заведении или его филиале, наиболее доступном и приближенном к месту проживания человека. Это право гарантируется, но не исключает возможности для родителей выбрать иное учебное заведение.

Указанная гарантия реализуется положением части 7 статьи 18 Закона Украины «Об обязательном среднем образовании», а соответствии с которой «Право на первоочередное зачисление в начальную школу имеют дети, проживающие на территории обслуживания этой школы».

Если родители желают отдать своего ребенка в начальную школу, которая не закреплена за местом проживания – они могут это сделать. Необходимо подать заявление в избранную школу на имеющиеся в ней свободные места. Зачисление на свободные места производится по результатам жеребьевки, основные положения которой предусмотрены главой 2 раздела II Порядка зачисления в школу.

Но в любом случае за ними остается право на место в школе по месту проживания, при условии подачи до 31 мая соответствующего заявления о зачислении в эту школу.

Проще говоря, после отмены всех конкурсов, на которых проверялись, по сути, не знания (какие знания можно проверять у 6-летних детей?), а финансовые возможности родителей, это сделано для того, чтобы доступ в начальную школу в престижных лицеях и гимназиях получили и дети, живущие рядом с ними.

Если родители (один из родителей) ребенка решили воспользоваться предоставляемым Законом гарантированным правом, что и когда они должны сделать?

Заявление о зачислении необходимо подать в школу до 31 мая.

Форма заявления (приложение 1 к Порядку) предусматривает возможность уведомления наличия права на первоочередное зачисление и в случае наличия такого права – возможность определение названия и реквизитов документа, подтверждающего проживание на территории обслуживания данного учебного заведения.

К заявлению прилагаются копия свидетельства о рождении ребенка (во время предоставления копии предъявляется и оригинал) и оригинал или копия медицинской справки по форме первичной учетной документации №086-1/о «Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра». Форма справки утверждена приказом Министерства охраны здоровья Украины от 16 августа 2010 года №682. А сам приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 10 сентября 2010 года №794/18089.

В случае наличия или желания одного из родителей ребенка с особыми образовательными потребностями к заявлению могут прилагаться оригинал или копия заключения о комплексной (или повторной) психолого-педагогической оценки развития ребенка или заключение из протокола заседания психолого-медико-педагогической консультации для зачисления ребенка в инклюзивный или специальный класс.

Каким документом должно быть подтверждено место проживания ребенка или одного из родителей?

Сейчас Порядок не содержит конкретного перечня документов, которыми подтверждается место проживания ребенка или одного из его родителей.

Мы рекомендуем родителям ребенка и директорам школ ориентироваться на следующий перечень документов, которые могут подтверждать место проживания ребенка (одного из его родителей) и которые могут быть предъявлены во время подачи заявления о зачислении в школу:

  • паспорт гражданина Украины (временное свидетельство гражданина Украины, разрешение на постоянное жительство, разрешение на временное жительство, удостоверение беженца, удостоверение лица, требующего дополнительной защиты, удостоверение лица, которому предоставлена дополнительная защита, справка об обращении за защитой в Украине) одного из родителей ребенка;
  • справка о регистрации места проживания/пребывания лица (ребенка или одного из родителей), выданная в соответствии с Правилами регистрации места проживания и Порядка передачи органами регистрации информации к Единый реестр государственного демографического реестра, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 2 марта 2016 года №207;
  • справка из Единого государственного демографического реестра о регистрации места проживания/пребывания лица (ребенка или одного из его родителей);
  • справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица;
  • документ, подтверждающий право собственности на соответствующее жилье (свидетельство о праве собственности, заключение из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество, договор купли-продажи);
  • набравшее законной силы решение суда о предоставлении лицу права вселения в жилое помещение, признания за лицом права пользования жилым помещением или права собственности на него, права на регистрацию места проживания;
  • документ, подтверждающий право пользования жильем (договор найма, аренды), заключенный между физическими лицами при условии, что пользование указанным жильем является реальным и осуществляется по согласию и волеизъявлению собственника имущества. Подтверждение этих двух обстоятельств может осуществляться в любом законном виде, включая и пользование комнатой в общежитии при заключенном договоре с юридическим лицом – собственником общежития и гражданином;
  • справка о прохождении службы в воинской части (приложение 10 Правил регистрации места жительства, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 2 марта 2016 года №207);
  • акт обследования условий проживания (приложение 9 к Порядку осуществления органами опеки, связанной с защитой прав ребенка, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 24 сентября 2008 года №866);
  • акт обследования материально-бытовых условий (утвержденный приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 28 апреля 2004 года №95 и зарегистрированный в Министерстве юстиции 8 июня 2004 года №703/9302);
  • любой другой документ, подтверждающий место проживания ребенка или одного из его родителей.

Обращаем особое внимание не то, что данный перечень не является исключительным, Министерство продолжает проводить консультации по этим вопросам, и в ближайшее время по данному перечню будут даны дополнительные разъяснения.

МОН отвечает на вопросы о новом порядке зачисления в первый класс 1

Следует подчеркнуть, что любой официальный документ, в котором указано место проживания ребенка или одного из его родителей и форма которого устанавливается законодательством и который выдан органом государственной власти или органом местного самоуправления в установленном законодательством порядке – является достаточным для подтверждения места проживания ребенка и, соответственно, его права на первоочередное зачисление в начальную школу.

Кто имеет право на одновременное зачисление с детьми, проживающими на закрепленной за учебным заведением территории?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 главы 1 раздела ІІ Порядка до 1 июня включительно зачисляются все дети, место проживания которых на территории обслуживания учебного заведения подтверждено, а также дети, являющиеся родными (усыновленными) братьями/сестрами детей, которые уже обучаются в этом заведении, либо дети работников этого учебного заведения, либо выпускниками дошкольного подразделения этого учебного заведения (если таковое у него имеется).

Порядком не определена приоритетность в зачислении детей этих четырех категорий, поскольку все такие дети должны быть зачислены.

Кто определяет и закрепляет за школами территорию обслуживания?

В соответствии с частью 2 статьи 66 Закона Украины «Об образовании» территорию за заведениями начального и базового среднего образования закрепляют районные или городские совета и советы объединенных территориальных громад.

Согласно части 1 статьи 18 закона «Об обязательном среднем образовании» местные органы исполнительной власти или органы местного самоуправления закрепляют за учебными заведениями соответствующие территории обслуживания и до начала очередного учебного года проводят учет учеников, которые эти школы должны посещать.

В пункте 2 раздела I Порядка указано, что территорией обслуживания является административно-территориальная единица (или ее часть, или отдельные жилые дома), определенная и закрепленная местным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления за учебным заведением для обеспечения права каждого ребенка, проживающего на этой территории, на получение начального и/или базового среднего образования в учебном заведении, наиболее доступном и ближайшем к месту его проживания.

Поэтому, все местные органы исполнительной власти или соответствующие органы местного самоуправления, определяя и закрепляя за каждым заведением начального и/или базового среднего образования территории их обслуживания, должны исходить из того, что каждое такое заведение должно быть ближе всего к месту проживания детей на данной территории.

Как узнать, за какой школой закреплена территория проживания ребенка?

Согласно части 2 статьи 30 закона «Об образовании» заведения дошкольного и общего среднего образования обязаны на свои сайтах обеспечить свободный доступ к информации и документам, включая и информации о территории их обслуживания. При этом на своих сайтах учебные заведения должны размещать такую информацию не менее, чем за 6 месяцев до начала приема заявлений о зачислении детей на учебу.

В случае возникновения у родителей вопросов о корректности распределения закрепленных за школами территорий, они могут обратиться в соответствующий орган за получением обоснованных пояснений. В случае обоснованности обращений, жалоб и предложений родителей органы местной власти должны предпринять меры реагирования в соответствии с законодательством.

Могут ли отказать родителям в зачислении ребенка в школу, на территории обслуживания которой он проживает?

Нет. Отказать не имеют права, поскольку ребенок проживает на территории обслуживания учебного заведения. Вместе с тем, могут быть исключительные случаи, когда после проведения всех предусмотренных Порядком мероприятий с целью зачисления всех детей, вместимость школы не позволит это сделать.

В этом случае соответствующий орган управления образованием «немедленно должен предложить на выбор родителям таких детей перечень учебных заведений, максимально доступных и приближенных к их месту проживания, а также содействовать зачислению детей в избранные их родителями такие школы.

Если же родителям неправомерно отказали в зачислении ребенка, они должны в течение двух дней письменно обжаловать решение школы в районном управлении образования.

Если территорию, на которой проживает ребенок, закрепили за школой с русским языком обучения, а вы хотите, чтобы он обучался на государственном языке?

Если орган, закрепивший территорию обслуживания, не учел это обстоятельство, то детям, которые проживают на территории обслуживания этого учебного заведения, и желают получить образование на государственном языке, учебное заведение обязано обеспечить обучение на государственном языке в соответствии со статьей 7 Закона Украины «Об образовании».

Поэтому родители могут обратиться с соответствующим заявлением к администрации школы, и для их детей будут созданы соответствующие надлежащие условия обучения.

Зачисление детей в классы, в которых ведется обучение на государственном языке, должно осуществляться на общих основаниях (право на первоочередное зачисление имеют дети, проживающие на территории обслуживания этого учебного заведения).

Каким образом зачисляются дети из разных национальных общин?

Согласно пункта 7 главы 1 раздела II Порядка в классы, в которых осуществляется обучение на языке коренного народа или национальной общины наряду с государственным языком, в первую очередь зачисляются дети, принадлежащие к коренным народам или национальным общинам.

Если вы хотите отдать ребенка в другую, не закрепленную за территорией проживания школу?

Еще раз акцентируем внимание на том, что родители имеют право свободного выбора учебного заведения.

Родители (один из родителей) имеет право подать, но обязательно до 31 мая, необходимые документы и их копии в любое учебное заведение для зачисления на свободные места. Количество школ, в которые можно подавать документы, не ограничено.

Такие свободные места могут появиться в школе после 1 июня, когда будут зачислены все дети, место проживания которых было подтверждено соответствующим документов. Согласно  Порядку, каждое учебное заведение обязано сообщить о таких свободных местах в течение двух рабочих дней с момента их появления.

На свободные места дети зачисляются по результатам жеребьевки, основные положения которой предусмотрены главой 2 раздела II Порядка.

Как будет происходить жеребьевка?

Ее обязаны провести в один из дней (по выбору школы) в период с 5 по 10 июня. Она обязана быть прозрачной и публичной. А сам процесс отбора – случайным.

Почему родителям не надо бояться отдавать ребенка в начальную школу по месту проживания, даже если она не считается «элитной»?

Понятия «хорошая» или «плохая» школа являются очень относительными.

Все первоклашки в 2018 году будут обучаться по новому Государственному стандарту начального образования. Он уже почти прошел апробацию в 100 пилотных школах по всей Украине и имеет позитивные отзывы, как от родителей, так и от преподавателей и администраций этих школ.

В 2018 году к 1 сентября будут напечатаны за государственные средства учебники для первоклашек общим тиражом 5,1 миллиона экземпляров.

В этом году Кабмин выделил почти миллиард гривен на создание новой образовательной среды – закупку новой мебели, оборудования, методических материалов.

22 тысячи учителей начальной школы, которые в сентябре приступят к обучению первоклассников, сейчас уже заканчивают переобучение.

Могут ли одаренные дети после окончания начальной школы по месту проживания продолжить обучение в школах с углубленным изучением отдельных предметов и профильным образованием на других территориях?

В соответствии с пунктом 3 главы 3 раздела II Порядка зачисления в 5 класс детей, которые в 2018 и последующих годах были зачислены в 1 класс учебных заведений с углубленным изучением отдельных предметов и профильным образованием, осуществляется по результатам конкурсного отбора, проводимого в соответствии с пунктами 2-16 главы 4 этого раздела.

С 2022 года в 5 класс учебных заведений, которые обеспечивают углубленное обучение отдельных предметов и профильное образование, все дети будут зачисляться только на конкурсных основах.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.