Как полиция будет охранять порядок в Дни примирения, памяти и победы в Днепре

Как полиция будет охранять порядок в Дни примирения, памяти и победы в Днепре

Представители полиции и общественных организаций призвали днепрян и гостей города в Дни примирения и памяти победы над нацизмом быть максимально толерантными и соблюдать действующее законодательство Украины. Особенно в части соблюдения закона Украины о декоммунизации и запрете на пропаганду символов нацизма и коммунистического режима.

Будьте толерантными

Картинки по запросу Дни примирения. памяти и победы в Днепре

Об этом шла речь на пресс-конференции, прошедшей сегодня, 7 мая, в преддверии этих дней.

«Прошу граждан в такие дни памяти и победы над нацизмом, как обычных граждан, так и представителей различных политических сил не использовать их как повод для смуты и провокаций. Пусть ветераны Второй мировой войны и наши нынешние ветераны боевых действий на востоке страны найдут в себе силы быть толерантными друг к другу. Политиков и волонтеров призываю не пытаться выяснять в эти дни, кто с какой стороны в той войне воевал, а просто примириться с этим положением дел, поскольку даже самым молодым участникам боев во Второй мировой войне уже более 90 лет, и они уже в силу своего возраста достойны уважительного отношения к ним», - сказал глава общественного совета при ДнепрОГА Александр Мотрюк.

«Уже завтра, 8 мая, начнутся массовые мероприятия в рамках этих дней. Мы не призываем никого менять своих убеждений, просто призываем соблюдать законодательство Украины, чтобы не допустить тех безобразных стычек и драк, которые имели место 9 мая 2017 года в Днепре», - призвала граждан секретарь рабочей группы общественного совета при ГУНП Украины в Днепропетровской области Вероника Комиссар.

Коммунистическая и нацистская символика запрещены

Согласно действующему законодательству Украины, во время массовых мероприятий запрещено использовать флаги и плакаты, несущие в себе советскую, коммунистическую или нацистскую символику в любых вариантах и сочетаниях.

Как полиция будет охранять порядок в Дни примирения, памяти и победы в Днепре 2

Также запрещается выкрикивать любые лозунги, прославляющие действия тоталитарных режимов. За любое из таких нарушений предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Уголовная ответственность может наступить по ст. 161 УК Украины за любые действия, унижающие честь и достоинство граждан Украины и самой Украины, как независимого государства. Кстати, публичная демонстрация георгиевской ленточки также является нарушением этого закона.

Как полиция будет охранять порядок в Дни примирения, памяти и победы в Днепре 3

«Прошу учесть всех участников массовых мероприятий, которые будут проходить в Днепре и области 8 и 9 мая, помнить, что это – дни памяти и примирения, а не праздник. Поэтому призываю всех вести себя в эти дни соответственно их статусу и не провоцировать никого на противоправные действия», - высказал свое мнение заместитель главы общественного совета при Днепр ОГА Виктор Кучинский.

Долой балаклавы и маски

«Есть закон о запрете коммунистической символики, особенно учитывая то, что всего в 200 с небольшим км отсюда идет настоящая война, на которой гибнут люди, защищая территорию Украины и право ее граждан жить так, как они считают нужным. Призываю людей не использовать в эти дни масок, балаклав и прочих предметов, способных скрыть личность человека. О любых попытках провокаций надо немедленно сообщать полиции, а не пытаться вступать в перебранки или потасовки с провокаторами. Особенно учитывая то, что вечером 9 мая в Днепре будет проходить финальный матч на Кубок Украины по футболу, и подобные провокации со стороны футбольных фанатов возможны», - считает и. о. главы комитета по взаимодействию с правоохранительными органами общественного совета при Днепр ОГА.

Как полиция будет охранять порядок в Дни примирения, памяти и победы в Днепре 4

«Специалистами Днепропетровской ОГА разработан символ «Гордость нации», который граждане могут взять и носить не только 8 и 9 мая, но и на всех официальных мероприятиях. Получить эти символы можно либо в управлении внутренней политики ДнепрОГА, либо они будут раздаваться 8 мая в парке памяти и примирения на пр. Нигояна, а 9 мая – возле монумента Славы в Днепре», - рассказала представитель управления внутренней политики ДнепрОГА Оксана Червона.

Где и когда ограничат движение

«8 и 9 мая в области будут проходить массовые мероприятия на 141 локации, в которых ориентировочно примут участие более 90 тысяч человек. В самом Днепре мероприятия будут проходить на 12 локациях. С целью обеспечения безопасности граждан и иностранных гостей, которые примут участие в Днях памяти и примирения, 9 мая будет ограничено движение транспорта в районе монумента Славы, возле памятника генералу Пушкину («Танк»), на улице 6-й стрелковой дивизии и по Сичеславской набережной от цирка до Мерефо-Херсонского моста. Сам доступ граждан непосредственно на локации будет производиться только через определенные проходы после визуального досмотра полицейскими.

Как полиция будет охранять порядок в Дни примирения, памяти и победы в Днепре 5

Также везде на локациях будут работать полицейские группы коммуникации, которых можно будет идентифицировать по салатовым жилетам, надетым поверх формы. Именно к ним граждане могут обращаться по любым вопросам или сообщать о нарушениях и провокациях», - сказал подполковник полиции Юрий Солодовник.

Всего охрану граждан в эти дни на массовых мероприятиях в области будут обеспечивать около 4500 полицейских – практически весь личный состав гарнизона. В помощь им будут приданы также сотрудники полиции из других областей. О том, кого и как наказали за драку в Днепре 9 мая 2017 года, можно почитать здесь.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.