Минздрав отвечает на вопросы пациентов и медиков о декларации с врачом

Минздрав отвечает на вопросы пациентов и медиков о декларации с врачом

Кампания по подписанию договора с врачом в самом разгаре. И у пациентов, и у медиков  возникают десятки вопросов. МОЗ старается оперативно отвечать на самые актуальные из них. Делимся информацией с нашими читателями.

Какие документы нужны, чтобы подписать декларацию?

Чтобы подписать декларацию, вам нужно иметь паспорт, налоговый номер (ИНН) и мобильный телефон. Если вы планируете подписать декларацию с педиатром или семейным врачом для своего ребенка, то вам также понадобится свидетельство о рождении ребенка.

Можно ли подписать декларацию с несколькими врачами?

Нет, вы можете подписать декларацию лишь с одним врачом. Он должен стать вашим доверенным лицом в большинстве вопросов здоровья. При заключении декларации с новым врачом, предыдущая декларация аннулируется автоматически.

Можно ли подписать декларацию с узким специалистом, если он имеет специальность терапевта или педиатра?

Кампания по выбору врачей действует только для специалистов первичного звена, поэтому вы не можете подписать декларацию с узким специалистом. Выбирайте врача среди специалистов, работающих в области оказания первичной помощи: для ребенка - это педиатр или семейный врач. Для взрослого - терапевт или семейный врач.

Минздрав отвечает на вопросы пациентов и медиков о декларации с врачом 1

Нужно ли предварительно записываться на подписание декларации?

Нет, предварительная запись не нужна. Единственное, что вам нужно - прийти в медучреждение с паспортом, налоговым номером и мобильным телефоном. Как будет происходить процедура подписания - каждое заведение определяет самостоятельно. Например, медучреждение может принять решение, что декларации подписываются в обычном режиме работы медучреждения, или определить часы приема для подписания деклараций.

Обратите внимание, что заведение, в котором работает выбранный вами врач, должно быть подключено к системе «Электронное здоровье». Подключено ли заведение к электронной системе здравоохранения - уточните в регистратуре или у врача, или проверьте самостоятельно на этом сайте.

Минздрав отвечает на вопросы пациентов и медиков о декларации с врачом 2

Как разорвать декларацию с врачом?

Если решили изменить врача - нет необходимости отдельно разрывать с ним декларацию. Достаточно подписать декларацию с новым врачом. Предыдущая декларация аннулируется автоматически.

Надо ли подписывать декларацию именно с участковым врачом?

Вы можете выбрать любого врача, независимо от вашей прописки или места жительства. Единственная причина, по которой врач может отказать в подписании декларации – если он уже имеет оптимальное количество пациентов (для терапевта - 2000, для семейного врача - 1800, для педиатра - 900). Поэтому не стоит слишком долго тянуть с выбором, ведь хорошие специалисты быстро наберут себе пациентов.

Вы можете выбрать себе врача из другого района или даже другого города. Однако вам будет удобно, если он работает вблизи вашего дома, или места работы, ведь к нему нужно будет обращаться не только за медицинской помощью, но и за справками, направлением к другим специалистам и т.п.

Можно ли будет без декларации попасть к своему участковому терапевту?

Да, даже без подписания декларации можно бесплатно посещать врача, к которому ходили раньше. Однако рано или поздно, надо будет всем подписать декларации. Если вас устраивает врач, к которому вы ходили раньше, подпишите декларацию с ним во время следующего визита. Выбор в любом случае за вами.

Минздрав отвечает на вопросы пациентов и медиков о декларации с врачом 3

Имеет ли декларация срок действия?

Декларация, которую вы подписываете со своим семейным врачом или терапевтом - бессрочная. Она действует до тех пор, пока вы не решите заключить декларацию с другим врачом. Для ребенка декларация с педиатром действует до 18 лет. Затем нужно выбрать семейного врача или терапевта.

Что делать, если ваш врач сменил место работы?

Заведение, в котором вы подписали декларацию, обязано вам сообщить о смене работы вашего врача заранее. В дальнейшем вы решаете - или подписать декларацию с другим врачом в этом медучреждении, или продолжить обслуживаться у вашего врача, однако в другом месте.

Что делать, если ваш врач ушел в отпуск или на больничный? Что делать, если вы уехали в другой город и заболели?

В таком случае администрация медучреждения, в котором работает ваш врач определит другого специалиста, который в этот период будет заменять вашего врача. Если вы поехали в другой город, и там что-то произошло, то для этого работает неотложная помощь. Обратитесь в ближайшее заведение по оказанию первичной медицинской помощи. Подписывать декларацию для одноразового обращения нужды нет.

Минздрав отвечает на вопросы пациентов и медиков о декларации с врачом 4

Как подписать декларацию ребенку?

Для детей до 14 лет декларацию с врачом подписывают родители. Это может сделать один из родителей - присутствие всей семьи не обязательно. Папа или мама должны взять с собой свои документы (паспорт, ИНН), свидетельство о рождении ребенка и мобильный телефон. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, и он получил паспорт, то подписать декларацию с выбранным врачом он может самостоятельно. Для подписания декларации индивидуальный налоговый номер (ИНН) ребенка не нужен.

Должны ли родители и ребенок обслуживаться только в одном заведении или только у одного семейного врача?

И взрослые, и дети могут выбрать те заведения и тех врачей, в которых они хотят обслуживаться. Если вам нравится определенный педиатр и вы хотите, чтобы именно он стал врачом вашего ребенка - вы можете подписать декларацию с ним, а для себя найти семейного врача или терапевта в любом другом заведении. Или, если вам удобнее, чтобы и вы, и дети ходили к одному специалисту в одном заведении - подпишите декларацию для всех у одного семейного врача. Выбор только за вами.

Как подписать декларацию детям, которые живут в государственных учреждениях?

Дети, которые живут в учреждениях здравоохранения, учебных или других детских учреждениях, также имеют право на качественное медицинское обслуживание у педиатра или семейного врача. Подписать декларацию с выбранным врачом для такого ребенка может администрация заведения, в котором проживает ребенок. Это право утверждено в статье 245 Семейного кодекса: "Если ребенок постоянно проживает в учреждении здравоохранения, учебном или другом детском учреждении, функции опекуна и попечителя в отношении него возлагаются на администрацию этих учреждений".

Надо ли заполнять поле «законный представитель» в декларации пациентов 14-18 лет?

Для заключения декларации пациентам 14-18 лет важно иметь паспорт. Также надо указать данные одного из родителей (в декларации - "Доверенное лицо", поля 1.12.1 - 1.12.2). В то же время, данные законного представителя (поля 4.1 - 4.8) вносить не нужно. Согласно п. 6 раздела 3 Порядка выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, в Декларации обязательно заполняются все поля, кроме полей о законном представителе. Поле о «законном представителе» заполняется только для недееспособных лиц и дееспособных лиц, не достигших 14-летнего возраста.

Как выбрать врача, если нет паспорта?

Если нет возможности предоставить паспорт гражданина Украины, чтобы подписать декларацию о выборе врача, любой человек, имеющий право на проживание на территории Украины, может подать один из документов:

- временное удостоверение гражданина Украины;

- вид на жительство в Украине;

- удостоверение беженца;

- удостоверение личности, которое нуждается в дополнительной защите.

Для внутри перемещенных лиц нет никаких препятствий, чтобы подписать декларацию с выбранным врачом, независимо от места регистрации. Если вы имеете паспорт гражданина Украины, никакие дополнительные справки, кроме индивидуального налогового номера, не нужны (справка ВПО - не требуется).

Может ли врач подписывать декларацию сам с собой?

Минздрав рекомендует врачам подписывать декларации с другими специалистами, чтобы они как граждане получали медицинскую помощь в полном объеме. Список услуг, которые оказывают терапевты, педиатры и семейные врачи утвержден в Порядке оказания первичной медицинской помощи. Так, согласно Порядка, врач «первички» в частности может наблюдать за неосложненной беременностью, выдавать справки о смерти и тому подобное. Но врач не сможет полноценно обследовать сам себя, например, осмотреть ухо (например, удалить оттуда инородное тело) или глазное дно, предоставить сам себе полноценно неотложную помощь или вести собственную беременность, находясь в декретном отпуске.

Пациент самостоятельно должен вносить свои данные в систему «Электронное здоровье»?

Нет. В каждом подключенном к системе «Электронное здоровье» заведении первичной медицины будет определено уполномоченное лицо, которое вносит данные в систему: в различных медучреждениях это может быть или регистратор, или медсестра, или врач. Поэтому пациенту нужно просто прийти в медучреждение с необходимыми документами и мобильным телефоном.

Может ли врач внести сведения в систему без ведома и подписи пациента?

Недавно стало известно о случае, когда человек пришел в медицинское учреждение, чтобы подписать декларацию с врачом, которого выбрал, однако оказалось, что в электронной системе здравоохранения уже содержатся его персональные данные и декларация, которую он никогда не подписывал.

Врачи и уполномоченные лица, которые подписывают декларации о выборе врача в медучреждениях, не имеют права вносить в систему персональные данные без ведома и подписи пациента. Это мошенничество с целью завладения государственными средствами и виновные понесут ответственность за такие действия согласно Уголовному кодексу.

Перед началом выплат, работники Национальной службы здоровья внимательно изучат все декларации, поступившие от медучреждений. Если они будут сталкиваться с подобными ситуациями и от медучреждений не будет предоставлено разумных объяснений - Служба будет передавать заявления в компетентные органы.

Если вы обратились к врачу и оказались в подобной ситуации, вы можете подать заявление о прекращении декларации в произвольной форме или подписать декларацию с другим врачом - предыдущая декларация в системе автоматически аннулируется. Вы также можете обратиться с жалобой в то заведение, где была подписана декларация о выборе врача и использованы персональные данные, без вашего ведома.

Врачу в таком случае следует уведомить об этом службу поддержки медицинской информационной системы, к которой он подключен, и руководителя медицинского учреждения, где была внесена декларация без ведома пациента. В то же время врач по просьбе пациента может подписать с ним новую декларацию. Старая аннулируется автоматически.

Минздрав отвечает на вопросы пациентов и медиков о декларации с врачом 5

Как часто надо менять пароль для входа в электронную систему здравоохранения?

В последнее время увеличились запросы врачей по уведомлению об изменении пароля. Пароль в электронной системе здравоохранения действует 3 месяца (90 дней). Это необходимо для безопасного доступа к вашему личному кабинету. И если срок действия вашего пароля вышел, и вы забыли его изменить, вы увидите красное сообщение под строкой пароля: «Ваш пароль устарел. Необходимо заменить пароль». Поэтому не расстраивайтесь, это не «что-то не так с системой», а просто пароль устарел. Под кнопкой «Далее» есть ссылка «Изменить пароль». Смело жмите, вводите пароль и продолжайте регистрировать декларации.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.