Слушание дела о резонансном ДТП в Днепре будет проходить в закрытом режиме из-за зеленки

Слушание дела о резонансном ДТП в Днепре будет проходить в закрытом режиме из-за зеленки

 3 мая  состоялось очередное заседание суда по делу о смертельном ДТП, в котором погибла Валерия Трибуховская.  Случилось это в декабре 2015 года на Запорожском шоссе. В такси, где находилась Валерия, на полной скорости врезался автомобиль под управлением бывшего милиционера. Это было последнее открытое заседание - судья Бабушкинского районного суда Наталья Карягина решила, что слушание дела будет проходить в закрытом режиме. А виновата в этом…зеленка.

Слушание дела о резонансном ДТП в Днепре будет проходить в закрытом режиме из-за зеленки 1

Напомним , что ДТП произошло 26.12.15. Около часа ночи автомобиль Mitsubishi Outlander на перекрестке с проспектом Труда, «догнал» такси Daewoo Lanos, который стоял, готовясь осуществить поворот налево

Пассажирка такси, находившаяся на заднем сидении, не имела шансов выжить, а таксист получил травмы спины, и был госпитализирован в тяжёлом состоянии.

Слушание дела о резонансном ДТП в Днепре будет проходить в закрытом режиме из-за зеленки 2

Водителем внедорожника оказался бывший сотрудник милиции Николай Сидоренко.

Согласно его резюме, с 1999 по 2006 год он работал в органах внутренних дел.

- 1999-2004 гг. оперуполномоченный ГСБЭП УМВД Украины на

Приднепровской ж.д.;

- 2004-2006 гг. оперуполномоченный УБНОН УМВД Украины в

Днепропетровской обл.

Очевидцы утверждают, что Сидоренко ехал с корпоратива в кафе «Фаворит». Видеозапись из кафе подтверждает, что во время вечеринки бармен наливал обвиняемому   в рюмку жидкость, которую тот выпивал.

Слушание дела о резонансном ДТП в Днепре будет проходить в закрытом режиме из-за зеленки 3

Медицинское освидетельствование Сидоренко, которое по неизвестной причине, было проведено в поликлинике 16-й горбольницы, не обнаружило алкоголя в его крови. Однако следствием был установлен факт вскрытия пробирок с анализами. Данное «открытие» должно было быть выделено в отдельное расследование, результаты которого до сих пор потерпевшим неизвестны.

4 августа 2016 года на очередном судебном заседании появился, именующий себя общественником Константин Бильцан с группой поддержки. Он устроил шумную манифестацию в зале суда. А после окончания заседания  оператор проследовал за Сидоренко и зафиксировал людей, обливающих обвиняемого зелёнкой. Информатор писал об этих событиях.

Слушание дела о резонансном ДТП в Днепре будет проходить в закрытом режиме из-за зеленки 4

После этого шоу, судья Карягина выдвинула представителям потерпевших  требование не приглашать на заседания «посторонних».

Заседания многократно переносились 

В марте 2017 года заслушали последнего свидетеля по делу. С тех пор участников процесса удалось собрать вместе считанные разы. То свидетели не являются, то адвокат обвиняемого, то сам обвиняемый не приходит в суд.

Только 12.09.2017 (прошло больше года с момента происшествия) приобщили к делу видео из кафе, при этом прокурор не поддержал ни одного ходатайства потерпевшей стороны, целью которых было установить реальное состояние обвиняемого в момент ДТП.

И вот вчера, на судебном заседании, которое наконец-то состоялось, подсудимый заявил сразу 4 ходатайства, в том числе вспомнил позапрошлогоднюю зеленку Бильцана. Защитник Сидоренко в своем ходатайстве пожаловался на этот факт, а также на сбор стороной потерпевших информации по поводу личной жизни обвиняемого. Высказалось и  недовольство,  что в зале суда слышатся выкрики   - на этом основании попросил закрыть заседание.

Представитель обвинения по поводу ходатайства ответил «на усмотрение суда».

Судом ходатайство обвиняемого было удовлетворено.

Теперь в зале заседания имеют право находиться только  родственники погибшей, которые имеет официальный статус потерпевших.

Всеволод Новохатько

От редакции: кстати, в Едином государственном реестре судебных дел мы не нашли  ни одного документа по этому делу. Его номер 200/6824/16-к. 

Слушание дела о резонансном ДТП в Днепре будет проходить в закрытом режиме из-за зеленки 5

Напомним нашим читателям, что в апреле этого года Высший совет правосудия уволил судью Царичанского районного суда Юрия Бойко за то, что он три года не публиковал в Едином госреестре судебных дел полных текстов судебных документов.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.