В Днепре остановилась Приднепровская ТЄС

В Днепре остановилась Приднепровская ТЄС

Утром 3 мая активисты Save Dnipro с помощью он-лайн камер портала dnepr.com зафиксировали выбросы и остановку станции. В компании ДТЭК Приднепровская ТЭС эту информацию подтвердили и назвали причину.

«03.05.2018 года он-лайн камеры зафиксировали, на наш взгляд, очень тревожные события, - говорится в сообщении группы Save Dnipro на Фейсбуке. - Сначала между 7 и 8 блоками происходил активный выброс газов (серо-рыжего цвета) за трубами. Затем произошел залповый выброс плотного черного дыма из трубы 7 энергоблока. И, наконец, станция полностью остановилась. Приблизительная хронология событий: 7:34 - выброс серо-рыжего дыма, 7:50 - залповый выброс черного дыма из трубы 7 энергоблока, 9:00 - полная остановка станции. Что нас смущает? Станция останавливалась на нашей памяти лишь дважды, когда заканчивался уголь и такая остановка была плановой и долгосрочной».

В Днепре остановилась Приднепровская ТЄС 1

В Днепре остановилась Приднепровская ТЄС 2

В компании ДТЭК Приднепровская ТЭС подтвердили факт остановки станции. «Сегодня около 8 утра жители Днепра могли наблюдать кратковременный выброс черного дыма из трубы ДТЭК Приднепровской ТЭС, - говорится в сообщении компании в соцсети. - Причина – повреждения трубы на поверхности нагрева котла энергоблока №7, что привело к необходимости аварийного останова блока. Пострадавших нет. В настоящее время проводятся восстановительные работы. В результате аварийной ситуации станция полностью остановлена. На текущий момент мощность Приднепровской ТЭС в энергосистеме компенсирует энергоблок №4 ДТЭК Запорожской ТЭС».

Напомним, 5 апреля этого года произошло возгорание на Приднепровской ТЭС. Возгорание произошло на трансформаторе тока, расположенного на территории открытого распределительного устройства ДТЭК Приднепровской ТЭС.

О том, как проходили последние слушания по установке фильтров на трубы Приднепровской ТЭС можно почитать тут. Почему компания сократит выбросы до 2028 года, а по некоторым показателям - к 2033 году читайте здесь.

Ирина Логуш

ФОТО – группы Save Dnipro

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.