Поможет ли президентский законопроект победить двойное гражданство и нелегальную миграцию

Поможет ли президентский законопроект победить двойное гражданство и нелегальную миграцию

19 апреля в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в закон «О гражданстве Украины». Инициатором документа является президент Украины Петр Порошенко. Он же отметил его как «неотлагаемый и внеочередной к рассмотрению», а значит уже скоро его могут принять. Как будут бороться с возможными террористами, у кого из крымчан заберут гражданство, как поборют двойное гражданство и какие есть риски – обо всем читайте в нашем материале.

Зачем нужны изменения в действующий закон

По мнению авторов причин для принятия закона, как минимум три. Во-первых, внедрение безвизового режима для Украины стало толчком к активной нелегальной миграции через Украину в ЕС. А высокий уровень коррупции и недостатки законодательства позволяют без проблем получить гражданство Украины по фиктивным документам. Во-вторых, такая ситуация с фиктивными документами позволяет легализоваться в Украине исламским боевикам и представителям русских спецслужб. Со всеми вытекающими последствиями для Украины и стран ЕС – диверсиями, подрывной деятельностью, обострением криминогенной ситуации.

Поможет ли президентский законопроект победить двойное гражданство и нелегальную миграцию 1

И наконец третья, и, наверное, главная причина – широкое распространение фактов двойного гражданства. А действенных методов борьбы с этим явлением в Украине нет.

Нет паспортам СССР!

Теперь разберемся, что предлагают законодатели. Первое же предложение – исключить законное проживание для иностранных граждан и лиц без гражданства, которые имеют паспорт СССР (образца 1974 года) с отметкой о постоянной или временной прописке на территории Украины. Теперь проживание будет возможно только при регистрации иностранного паспорта, или с видом на жительство (постоянным или временным), или если человеку дали статус беженца.

Поможет ли президентский законопроект победить двойное гражданство и нелегальную миграцию 2

На деле законодатели могут лишь сузить права таких лиц (иностранцев с паспортом СССР с отметкой о постоянной или временной прописке на территории Украины) – пишут эксперты БФ «Право на захист». -  Во-первых, потому что они не смогут обратиться в Государственную миграционную службу за паспортом гражданина Украины. Во-вторых, согласно ст. 26 Конституции Украины иностранцы и лица без гражданства в Украине обладают теми же правами и свободами, и несут те же обязанности, что и граждане Украины. И изменения, которые вносятся, не только противоречат Конституции, но и могут сузить круг лиц, которые легально проживают в Украине.

Вторая норма – гражданами Украины признаются только те лица, чья принадлежность к гражданству Украины определена к 1 мая 2018 года. То есть те, кто обратился в госорганы за справкой о регистрации гражданином Украины и не успел ее получить до 1 мая 2018 года, могут лишиться возможности легализоваться в Украине. И есть большие сомнения что это поможет уменьшить число «нелегалов» в Украине.

Два гражданства – как побороть

Если раньше лица, которые получали украинский паспорт, просто должны были вернуть иностранный паспорт в уполномоченные органы другой страны, то теперь на это дается четкий срок – месяц. А после сдачи иностранного паспорта надо будет в 10-дневный срок письменно сообщить об этом Государственной миграционной службе Украины. Лица, которые получают в Украине статус беженца, вообще должны будут отдать свой иностранный паспорт украинским властям. А те его передадут иностранным властям.

Поможет ли президентский законопроект победить двойное гражданство и нелегальную миграцию 3

Еще одной нормой сужается возможность получить гражданство родственникам тех, кто сейчас живет в Украине. Раньше украинское гражданство могли получить те, чьи родственники постоянно жили на территории Украины или родились в Украине до 24 августа 1991 года. Теперь предлагается давать такое право только при условии рождения родных в Украине до 24 августа 1991 года.

Также лишатся права получить гражданство Украины те, кто:

  •  осужден в Украине за совершение тяжелого преступления (с учетом уровня угрозы преступления для нацбезопасности Украины);
  • совершил за границей деяние, которое в Украине признано тяжким преступлением и лица, совершившие преступление против человечества или геноцид.

Увеличивается для иностранцев и срок пребывания в браке с украинцем/украинкой, для получения права на гражданство Украины – с 2 до 3 лет. А для украинцев, которые усыновляют иностранцев, вводится новая норма. Теперь чтобы их усыновленный ребенок получил украинское гражданство, им надо обратиться со специальным ходатайством к украинским властям (в какой орган – законопроект не уточняет). Это делается для того чтобы факт обретения гражданства был дополнительно задокументирован. И чтобы дети не оставались лицами без гражданства.

Кого из крымчан лишат паспорта Украины

В результате оккупации Крыма многие граждане Украины получили паспорта РФ и стали гражданами России. По нормам нового законопроекта такое обретение российского гражданства не считается добровольным.

Поможет ли президентский законопроект победить двойное гражданство и нелегальную миграцию 4

И не является основанием для потери украинского гражданства. Но есть и исключения. Так добровольным принятием иностранного гражданства (в том числе российского) будет считаться если гражданин Украины:

  • использовал иностранный (в том числе русский) паспорт для участия в выборах или воспользовался другими правами, которые ему дают иностранный паспорт;
  • использовал иностранный паспорт для пересечения границы с Украиной или воспользовался иностранным паспортом в Украине;
  • выполнял обязанности, которые возлагает на него иностранное гражданство (и это зафиксировано в реестрах, на вебсайтах, или печатных изданиях госорганов и органов местного самоуправления другой страны).

Таким образом сохраняются гарантии украинского гражданства для жителей Крыма, которые получили паспорт. Но при этом четко прописывается, в каких случаях они его могут утратить. Правда, стоит учесть, что почти нереально узнать – воспользовался крымчанин избирательным правом или нет. К примеру, если человека включили в реестр избирателей РФ, то еще не факт, что он ходил на выборы. И есть риск безосновательного лишения гражданства. Также новые нормы создают юридическую коллизию – ведь согласно закону «Об обеспечении прав и свобод и правовой режим временно оккупированной территории» гражданство РФ, полученное в Крыму, является незаконным.

С другой стороны, такие нормы по мнению авторов, помогут выявлять и бороться с фактами двойного гражданства. Наконец, основанием для потери украинского гражданства будет и случай, когда в пределах 2 лет после получения украинского гражданства человек не прекратил иностранное.

Нам же остается только проследить за рассмотрением и принятием закона. А ближайшее пленарное заседание парламента состоится уже 15 мая.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.