Оптимизация ДЮСШ Днепра: кто останется за бортом

Оптимизация ДЮСШ Днепра: кто останется за бортом

В ноябре прошлого года в Днепре решились на ликвидацию четырех спортивных школ. В горсовете обещали, что тренерский состав не пострадает и перейдет на работу в другие ДЮСШ. Сейчас появился проект решения сессии, и в школах, которые должны были принять новых работников, планируют сократить дополнительные штатные единицы.

15 ноября прошлого года на сессии горсовета Днепра депутаты проголосовали за ликвидацию спортивных школ:

  • детско-юношеской спортивной школы №10
  • комплексной детско-юношеской спортивной школы «Локомотив»
  • специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по гребле «Украина»
  • комплексной детско-юношеской спортивной школы «Спартак».

С точки зрения горсовета, это была не ликвидация, а оптимизация ДЮСШ. «У нас есть школы с дублирующими видами спорта, - сказала перед голосованием за это решение директор департамента гуманитарной политики Ксения Сушко. - Допустим – в одной футбол, и в другой футбол. В обеих есть директор. Тренировки происходят и там, и там на базе общеобразовательных школ. После оптимизации у нас останется одна администрация – один директор, один главный бухгалтер, один методист и т.д. То есть, сокращаются административные единицы, и мы сокращаем затраты на их содержание. Это, в целом, позволит сэкономить 3 миллиона 96 тыс. 192 гривны».

В ноябрьском решении сказано о дополнительных штатных единицах в тех оставшихся спортивных школах, к которым присоединили тренерский состав.

Оптимизация ДЮСШ Днепра: кто останется за бортом 1

Уже 3 мая 2018 в это решения захотели внести правки.

Оптимизация ДЮСШ Днепра: кто останется за бортом 2

Оптимизация ДЮСШ Днепра: кто останется за бортом 3

Как сказано в пояснении к проекту решения сессии горсовета, в коллективе  школы «Спартак» сокращается должность инструктора-методиста, у бывшей спортшколы №10 сокращается должность бухгалтера, а у коллектива бывшей спортшколы по гребле сокращается сразу две должности – инструктора-методиста и врача.

Оптимизация ДЮСШ Днепра: кто останется за бортом 4

В новом проекте решения уже не идет речь о школе игровых видов спорта. Кроме этого, в проекте решения количество дополнительных штатных единиц в спортшколе №7, городской специализированной школе олимпийского резерва и школе «Динамо» уменьшилось. Зато, в ДЮСШ №9, школе единоборств, школе водных видов спорта, городской комплексной детско-спортивной школе – увеличилось, а в школе прикладных видов спорта не изменилось.

Еще в конце прошлого года начальник управления спорта Александр Осипов заявил – это только начало укрупнения ДЮСШ. «Это первый этап оптимизации школ. В дальнейшем планируется продолжение укрупнения школ в комплексные школы, - сказал чиновник. - Те школы, администрация которых сидит без баз, и их отделения по видам спорта расположены в разных общеобразовательных школах, их целесообразней объединить со школами, которые имеют свои базы». На это директор спортшколы №13 Валерий Павленко сказал, что, например, у споршколы «Динамо» нет своей базы. По решению сессии ее не оптимизировали.

Про оптимизацию общеобразовательных школ можно прочитать тут.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.