Кого и как наказали за драку в Днепре 9 мая 2017 года

Кого и как наказали за драку в Днепре 9 мая 2017 года

Скоро Украина будет отмечать День победы над нацизмом в Великой отечественной войне. В прошлом году празднование закончилось дракой, были задержанные и пострадавшие. Какое наказание понесли зачинщики беспорядков – читайте в материале.

Напомним, что в прошлом году 9 мая «Оппозиционный блок» провел свою акцию «Бессмертный полк» возле монумента Славы. Подобная акция с таким же названием проходила в тот день разных городах России, в том числе и в Москве, на Красной площади, где ее участников приветствовал Владимир Путин. В Днепре «Бессмертный полк» возглавлял Александр Вилкул.

Кого и как наказали за драку в Днепре 9 мая 2017 года 1

Кроме оппоблоковцев с партийной символикой, в шествии приняли участие социалисты со своими флагами. Презентация партийных атрибутов состоялась несмотря на просьбу ветеранов АТО и распоряжение городского головы обойтись на 9 мая без символики.

Драка завязалась после того, как люди в камуфляже преградили дорогу партийным функционерам. Они попросили убрать партийную символику и снять георгиевские ленточки.

В прошлом году глава Нацполиции Сергей Князев заявил - полиция объявила в розыск несколько человек, среди них – участник аннексии Крыма. Тогда правоохранительные органы установили анкетные данные 25 человек, которые спровоцировали драки возле монумента Славы. «Из 25 человек 14 — объявлено о подозрении, — сказал главный полицейский Украины. – 5 избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, с одним заключено соглашение о признании вины».

https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=M2nGzmKoxic

Остальным 8 участникам противостояний объявлено о подозрении заочно. Полиция объявила их в розыск.

Кто получил наказание

По данным судебного реестра, соглашение о признании вины заключили с Андреем Коханом. Его суд признал виновным в грубом нарушении общественного порядка и оштрафовал на 850 грн. Соглашение подписали еще с Русланом Кинжегалиевым, Антоном Маковецким, Джавидом Аллахвердиевым и Владиславом Бондаруком. Каждого из них суд обязал заплатить штраф в 850 грн.

Кого и как наказали за драку в Днепре 9 мая 2017 года 2

Еще одного участника драки 9 мая – Александра Кобца также признали виновным в потасовках, но от штрафа в 850 грн освободили по Закону «Про амнистию». Еще одного участника, Аскерзаде Орхан Арзу Оглы признали виновным без меры пресечения и назначили штраф в 850 грн.

По словам участника прошлогодних событий Натика Мустафаева, который полностью признал свою вину, «8 мая 2017года, находясь по месту своей работы, а именно в Новомосковске Днепропетровской области, он получил от ранее незнакомого ему человека по имени Роман предложение - за денежное вознаграждение, принять участие в акции по случаю празднования Дня Победы с целью недопущения физического воздействия по отношению к ветеранам Великой Отечественной войны». Его суд признал виновным и назначил наказание – три месяца ареста. Но по закону Савченко его освободили прямо в зале суда.

В реестре есть дела еще в отношении Артура Ли, Виталия Григорьева и Алексея Романченко, но информация касается только избрании для них меры пресечения.

Приятно, что прокуратура в качестве доказательств использовала видео, снятое журналистами. Надеемся, что в этом году на 9 мая СМИ будут снимать только радостные лица.

Ирина Логуш

ВИДЕО – 9 канал

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.