Московский патриархат отказывается ремонтировать органный зал в Днепре

Московский патриархат отказывается ремонтировать органный зал в Днепре

Оказывается, у церкви Московского патриархата нет правоустанавливающих документов на органный зал и землю под ним. Решение суда есть, а документов нет. Это стало хорошим поводом для религиозной общины «вежливо» отказаться от софинансирования капремонта аварийного здания и еще раз напомнить облсовету, что передачу органного зала нужно довести до конца.

Для того, чтобы сохранить здание органного зала, Днепропетровский областной совет предлагает церкви Московского патриархата заключить охранный договор на помещение бывшей Брянской (Николаевской) церкви и получить софинансирование на ремонтные работы от государства. Об этом говорится в ответах на запрос нашего постоянного читателя Александра Дзюбы.

Московский патриархат отказывается ремонтировать органный зал в Днепре 1

На это предложение глава Парафиального совета, настоятель религиозной общины «Свято-Николаевский храм» протоиерей Сергий Вороной ответил – хоть по мировому соглашению здание признано за религиозной общиной, но документов на помещение и на участок под ним у церкви нет. «Со стороны религиозной общины были совершены все необходимые действия для соблюдения условий мирового соглашения. В частности, разработан договор аренды и направлен на согласование в Днепропетровский областной совет, - написал в ответе на имя главы облсовета Глеба Пригунова протоиерей Сергий. – Но, на данный момент, договор аренды не заключен со стороны областного коммунального предприятия «Днепропетровский дом органной и камерной музыки». Поэтому, у религиозной общины отсутствуют необходимые правоустанавливающие документы и техническая документация на помещение и земельный участок. Коммунальное предприятие продолжает интенсивно эксплуатировать здание, при этом, уклоняется от передачи имущества на баланс надлежащему владельцу, медлит с подписанием договора аренды и не дает нотариального согласия на переоформление земельного участка».

Московский патриархат отказывается ремонтировать органный зал в Днепре 2

 

Московский патриархат отказывается ремонтировать органный зал в Днепре 3

Кроме этого, в религиозной громаде облсовету напомнили, что в 2010 году, когда здание стало собственностью церкви, помещение еще не имело статуса памятника архитектуры национального значения. Такой статус появился в октябре 2012 года согласно постановлению Кабинета Министров №929. Для того, чтобы здание внести в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, соответствующий орган охраны культурного наследия должен был собрать учетную документацию на помещение органного зала и хранить ее у себя. Поэтому документов у религиозной общины нет, а значит, и реставрацию она проводить не может.

В конце письма настоятель предлагает выход: облсовет должен как можно скорее отремонтировать здание и навести порядок с документацией.

Из-за чего спор

Напомним, что 26 августа 2010 года по мировому соглашению областной совет передал Религиозной общине «Свято-Николаевский храм» прихода Днепропетровской епархии УПЦ Московского патриархата помещение бывшей Брянской церкви. По соглашению, проводить службы и концерты будут до 2020 года. После этого срока, судьба уникального органа, который в 1988 году установила фирма «Зауэр», не известна. Но передача прошла не так, как этого требует закон – не через голосование депутатов на сессии, а через иск в суд. Чтобы навести порядок с правами собственности, житель Днепра Александр Гумиров выступил с иском против Днепропетровского облсовета, который, по его словам, незаконно передал церкви Московского патриархата помещение органного зала, корпус 10 городской больницы для инвалидов ВОВ и комплекс недвижимости для детей-сирот с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Походы в суд справедливость не восстановили. Позже, облсовет таки подал свой иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области, но забыл приложить к нему необходимые документы. Из-за этого суд оставил иск облсовета без рассмотрения.

На странице в ФБ «Повернемо «Органний зал» у властність дніпрян» Александр Гумиров в конце марта этого года написал, что областная прокуратура начала расследование законности передачи органного зала еще в мае прошлого года. Но недавно появилась новая запись активиста: «По инсайдерской информации, на сегодняшний день до сих пор в производство не назначен ни следователь, ни процессуальный руководитель. У меня все».

Московский патриархат отказывается ремонтировать органный зал в Днепре 4

Судя по всему, облсовет и прокуратура создают видимость каких-то действий по возвращению органного зала. Тем временем, до 2020 года осталось совсем немного времени.

 Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.