Квартирные аферы в Днепре: кто проводит и как уберечься

Квартирные аферы в Днепре: кто проводит и как уберечься

Для Днепра не редкость, когда квартиры продают по поддельным документам. Мы нашли одну из таких историй. В ней судья признала документ о праве собственности поддельным, но в возвращении квартиры отказала.

В сентябре 1982 года Ленинский райсовет принял решение дать жителю Днепропетровска ордер на однокомнатную квартиру  по ул. Юрия Кондратюка, 12 (бывшая ул. Коммунаровская). В декабре 2012 года собственник квартиры умер, не успев приватизировать жилье.

В июне 2015 года нотариус из Каменского зарегистрировала сделку по купле-продаже этой квартиры, которая принадлежала к жилому фонду территориальной общины Днепра.  Через 4 дня после этого квартира «отошла» новому собственнику по договору дарения, в сентябре того же года квартиру «перебросили» по договору купли-продажи. Последний раз квартиру на ул. Юрия Кондратюка на себя оформила Татьяна Рибянец в мае 2016 года.

Что решил суд

После сделки в 2016 году пользоваться квартирой на ул. Юрия Кондратюка покупателям пришлось недолго. Почти год назад, 25 мая 2017 года, в Ленинский райсуд Днепропетровска в интересах горсовета обратился руководитель Днепропетровской местной прокуратуры №4.  В своем иске он требовал признать недействительным свидетельство о праве собственности и вернуть квартиру в громаде Днепра.

В ходе слушаний судом было установлено, что в первый раз нотариусу показали поддельный документ о праве собственности на жилье. «По данным органа приватизации жилищного фонда, который принадлежит к коммунальной собственности территориальной общины Днепра, квартира имеет статус неприватизированной, находится на балансе третьего лица по делу - коммунального производственного жилищно-ремонтно-эксплуатационного предприятия Ленинского района, состоит на обслуживании в коммунальном предприятии «Жилищно-эксплуатационное предприятие №25» Днепропетровского горсовета и является собственностью территориальной общины», - говорится в документе реестра судебных решений.

Скорее всего, то, что квартира уже не собственность громады Днепра, стало известно после объявления КП ЖРЭП Ленинского района банкротом в июле 2012 года и введения процедуры санации (этап в процессе банкротства). По закону, на этом этапе распродается все, что имеет цену, и предприятие может хоть как-то рассчитаться с долгами.  И когда начали проводить ревизию, то выяснили – квартира уже в частной собственности. Кроме этого, по данным аналитической платформы YouControl, с августа прошлого года КП «Жилищно-эксплуатационное предприятие №25» также находится в состоянии прекращения деятельности.

По мнению судьи Ленинского райсуда Днепра Виктории Шавулы, у городской власти было время с момента смерти основного и единственного квартиросъемщика «предпринять меры и сберечь жилищный фонд». Но ответственные предприятия, которые должны были «следить» за квартирой - КП ЖРЭП Ленинского района и ЖЭП №25 вовремя ничего не заметили и не предприняли. Судья посчитала, что срок исковой давности истек и, в сентябре 2017 года, отказал прокуратуре в иске. На это решение прокуратура подала апелляцию, и заседание состоится 17 мая этого года.

О том, как поставить свою недвижимость на смс-сигнализацию, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.