Где и зачем в Днепре планируют рубить деревья

Где и зачем в Днепре планируют рубить деревья

Сразу три проекта решения исполкома о вырубке деревьев, в том числе в центральной части Днепра, появились на сайте городского совета. Речь идет об удалении зеленых насаждений под строительство разных объектов.

Бульвар проспекта Яворницкого

По бульварной части проспекта Яворницкого будут прокладывать трамвайную колею. И для этого ООО «Електромережі» могут получить разрешение на удаление 10 деревьев, 651 куста, 6 019 м2 газона, а также на пересадку 10 деревьев. Зелень планируют удалить на бульварной части проспекта от ул. Воскресенской до ул. Андрея Фабра.

Ул. Ивана Акинфиева, 14-Б

За вырубку деревьев в Днепре обычно городская власть рассчитывается из бюджета и платит за это десятки миллионов гривень. Но если удаление деревьев происходит по инициативе застройщика, то тогда наоборот, пополняется городской бюджет.

На улице Ивана Акинфиева 14-Б (бывшая Фучика) удалят 4 дерева. Разрешение на это планируют дать ЧАО «Дніпропетровська пересувна механізована колона №246». Деревья мешают строительству жилых апартаментов с паркингом.

За эти 4 дерева бюджет Днепра пополнится на 78 195 грн и 46 копеек. Таким образом, за каждое дерево застройщик заплатит почти 20 тысяч грн.

Ул. Любарского, 4а

Сразу 22 дерева мешают капитальному ремонту «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3». Разрешение на удаление деревьев получит компания «ЕСГ-Україна».

Во всех случаях после удаления зеленых насаждений компании должны будут привести в порядок территории и озеленить участки согласно проектам.

Марина Деобальд

Фото: Валерий Кравченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.