Из-за здания на спуске Крутогорном в Днепре судья Вячеслав Степаненко лишился мантии

Из-за здания на спуске Крутогорном в Днепре судья Вячеслав Степаненко лишился мантии

Только недавно мы написали историю о споре вокруг здания на спуске Крутогорном, 12 в Днепре, как сегодня Высший совет правосудия (ВСП) уволил судью Днепропетровского окружного административного суда Вячеслав Степаненко за решение по этому делу.

Из-за здания на спуске Крутогорном в Днепре судья Вячеслав Степаненко лишился мантии 1

Напомним, что в январе 2016 года судья Днепропетровского окружного административного суда Вячеслав Степаненко открыл производство по иску Алины Ткаченко, Александра Дроба и Олега Приймака. Они хотели зарегистрировать за собой право собственности на комплекс на спуске Крутогорном,12 (бывшая ул. Рогалева), на две квартиры на спуске Крутогорном, 33 площадью 255,1 м кв. и 140,9 м кв., и на недвижимость на ул. Паторжинского, 18Ж. Свое право на недвижимость они подтвердили поддельным решением Бабушкинского райсуда Днепропетровска и интересной историей с некоторым Игорем. На самом деле, здание на спуске Крутогорном принадлежало не им, а двум фирмам – ТРИТОН и Семален Ентерпрайзис, которые судились за здание между собой, а квартиры были в ипотеке у двух банков.

Из-за здания на спуске Крутогорном в Днепре судья Вячеслав Степаненко лишился мантии 2

В итоге, Алина Ткаченко получила два года тюрьмы, но ее освободили от наказания по амнистии. А на судью в ВСП нажаловалась областная прокуратура: в начале этого года заместитель прокурора Днепропетровской области Роман Токарь обратился в Высший совет правосудия с жалобой. 22 ноября прошлого года Третья дисциплинарная палата ВСП рекомендовала Вячеслава Степаненко уволить, и сегодня, 26 апреля, его сняли с должности. «Третьей Дисциплинарной палатой ВСП было установлено, что судья Степаненко Вячеслав Витальевич принял исковое заявление к рассмотрению и решил спор, который не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, - говорится в сегодняшнем сообщении об увольнении судьи. - А также прекратил право собственности на недвижимое имущество вопреки запретам отчуждения имущества, которые были в Едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества».

Из-за здания на спуске Крутогорном в Днепре судья Вячеслав Степаненко лишился мантии 3

Экс-судья Вячеслав Степаненко был назначен на должность судьи Днепропетровского окружного административного суда Указом Президента Украины от 18 мая 2012 № 336/2012.

Горожанам судья запомнился еще и самоотводом в процессе о восстановлении в должности и.о. мэра Днепра Максима Романенка.

О том, за что ВСП уволило судью Индустриального райсуда Днепропетровска Виктора Мороза можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Видео – издание ЛИЦА

Фото: Шукач

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.