Как будут выбирать новых директоров в школы Днепра

Как будут выбирать новых директоров в школы Днепра

25 апреля на сессии Днепровского горсовета приняли решение, которое всерьез может повлиять на качество работы школ Днепра. Речь идет об утверждении «Положения о проведении конкурсного отбора руководителей коммунальных общеобразовательных учреждений образования и Типового контракта с руководителем коммунального учреждения образования». При этом, возможно впервые на выбор нового директора школы смогут всерьез повлиять родители. Особенно это решение важно, потому что в этом году у многих директоров днепровских школ заканчиваются контракты.

Кто может стать директором?

Руководителем учреждения может стать гражданин Украины, свободно владеющий украинским языком, который имеет высшее образование не ниже уровня магистра, стаж педагогической работы не менее трех лет, имеет «организаторские способности», а его физическое и психическое состояние не должно мешать выполнению профессиональных обязанностей. Контракт будут заключать сроком на 6 лет. Для тех, кого будут назначать на место директора впервые, этот срок меньше – всего 2 года.

Кто будет назначать директоров?

Назначать директоров школ будет департамент гуманитарной политики, по результатам конкурсного отбора. Департамент и организовывает конкурсный отбор – выдавая приказ где будут указаны место проведения конкурса и состав конкурсной комиссии. Основанием для конкурса будет или создание нового учреждения, или наличие вакантной должности директора, или принятие решения о разрыве контракта с нынешним директором.

Узнать о приказе и проведении конкурса можно будет на сайтах горсовета, департамента гумполитики, управления образования и соответствующих школ. Сообщение должны опубликовать минимум за месяц до проведения конкурса. Срок подачи документов для участия в конкурсе – 30 календарных дней со дня публикации сообщения о конкурсе. Там же – в объявлении будут указаны квалификационные требования к претендентам, перечень документов нужных для участия в конкурсе, а также дата, время и место проведения конкурса.

Какие документы нужны для участия в конкурсе?

Претенденты для участия в конкурсе должны подать такие документы:

- Заявление

- Личный листок по учету кадров, фото 3*4

- Автобиографию

- Копию диплома о высшем образовании не ниже магистра

- Копию паспорта

- Копию трудовой книжки

- Заявление о согласии на обработку персональных данных

- Мотивационное письмо

- Электронную почту и контактный номер телефона

Как будут выбирать новых директоров в школы Днепра 1

Но самый интересный документ — это перспективный план развития учреждения, который разработан по таким критериям: новации в менеджменте для решения проблем развития учреждения, пути улучшения материально-технической базы, рациональное использование ресурсов учреждения, и создание современных условий для организации образовательного процесса. О допуске или не допуске к конкурсу претендентов уведомят письмом на электронную почту. Поводом для отказа в участии является подача не всех документов, или если документы поданы не вовремя. 

Кто войдет в конкурсную комиссию?

В состав конкурсной комиссии по выбору директора могут войти до 13 человек. Среди них:

- представители горсовета, избранные решением депутатской комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта – не более 2 человек

- представители департамента гуманитарной политики – не более 5 человек

- представители трудового коллектива школы – не более 2 человек

- представители объединения родителей учеников школы – не более 2 человек

- представители общественного объединения руководителей учреждений Днепра (в случае его создания) – не более 2 человек

К участию в работе комиссий также могут привлекать специалистов, из ВУЗов, которые готовят педагогов. Комиссии будут работать на общественных началах. На заседаниях конкурсных комиссий будут вестись онлайн-трансляции. Увидеть ее можно будет на сайте управления образования горсовета. Если онлайн-трансляцию будет вести невозможно, то сделают видеозапись заседания и потом опубликуют на сайте управления образования.

В пределах 5 дней после окончания сроков подачи документов, комиссия должна будет рассмотреть мотивационное письмо, заслушать перспективный план развития школы. Еще через 2 дня после этого, конкурсная комиссия передает в департамент гумполитики протокол с результатами конкурса. А директор департамента назначает победителя конкурса на пост директора школы и заключает с ним контракт.

Как могут сорвать конкурс?

Конкурс могут признать таким что не состоялся, если:

- отсутствуют заявления об участии в конкурсном отборе

- ни один из претендентов не прошел конкурсного отбора

- конкурсная комиссия не выбрала победителя

Если конкурс не состоится, департамент гумполитики проведет его повторно.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.