Днепр заставит Слобожанское потратиться на инфраструктуру Днепра

Днепр заставит Слобожанское потратиться на инфраструктуру Днепра

25 апреля на сессии Днепровского городского совета депутаты приняли решение «О сотрудничестве между Днепровским городским советом и Слобожанским сельским советом». В нем депутаты уполномочили мэра Днепра Бориса Филатова подписать договор с главой сельсовета Слобожанского Иваном Каминским. Мы решили подробно разобраться, о чем договорятся Днепр и Слобожанское, и насколько договор выгоден обеим сторонам.

Плата за пользование Днепром

Вот как это решение прокомментировал мэр Днепра: «Наше длительное противостояние со Слобожанским сельсоветом вышло на логическое завершение. Бывший поселок Юбилейный является де-факто территорией города, но де-юре это отдельная территориальная громада. Таким образом эта отдельная территориальная громада для нас очень близка, но при этом у нас с ней нет никаких отношений, как с другими территориальными громадами – например с Харьковом, Львовом или Старобельском. С учетом того что Слобожанский сельсовет пользуется полностью коммуникациями города, полностью подключена ко всем сетям города. Но при этом фактически не несет никаких расходов на их содержание. Поэтому сельсовету было предложено заключить договор соглашение о межмуниципальном партнерстве. Город не будет оплачивать поселкам, которые не находятся на территории никаких расходов. Я считаю, что поселок Юбилейное ничем не лучше, чем поселок Таромское или Краснополье, или Сухачевка, или Диевка. Поэтому в результате длительных переговоров, нам удалось на сельсовет Слобожанского возложить порядка 70-80 миллионов гривен (обязательств – ред.). Такой нам будет подарок. Это соглашение согласовано и с господином Каминским, и более того они (сельсовет Слобожанского – ред.) уже проголосовали на сессии за это соглашение».

Днепр заставит Слобожанское потратиться на инфраструктуру Днепра 1

И первое на что обращаешь внимание в соглашении – это пункт о возможном «укрупнении территориальных громад». То есть возможном присоединении Слобожанского к Днепру. Однако никаких возможных сроков в договоре не указано. Пока же предметом договора является выполнение совместных инфраструктурных проектов. Речь идет о водопроводном, канализационном хозяйстве, системе теплоснабжения Слобожанского и Днепра, а также транспортном сообщении со Слобожанским.

Ноша для Слобожанского

В договоре говорится что для выполнения проектов развития водопроводно-канализационного хозяйства Слобожанское должны «принять участие» в ряде мероприятий. Во-первых, передать в коммунальную собственность Днепра водопровод, построенный вдоль мкр. «Владимирский» и автотрассы «Днепропетровск-Луганск-Изварино» для водоснабжения ж/м «Золотые ключи», а также водопровод, два водонапорных коллектора, КНС-2 (насосная станция канализации) с оборудованием построенные вдоль Слобожанского проспекта.

Днепр заставит Слобожанское потратиться на инфраструктуру Днепра 2

Далее, до 1 декабря 2018 будут установлены счетчики воды на месте врезов в водопровод, которые обеспечивают Слобожанское водой.

Днепр заставит Слобожанское потратиться на инфраструктуру Днепра 3

А до 31 декабря 2019 должны решить вопрос централизованного водоотведения в Слобожанском, и оформить все нужные документы. Дальше самое интересное. Слобожанское обязывают софинансировать проекты:

- Реконструкции НСВ51 (насосная станция водопровода) по адресу пр. Слобожанский, 106А (территория Днепра)

- Техническое переоснащение НСВ-63 в районе дома № 17, по ул. 8 марта (пгт. Слобожанское)

- Техническое переоснащение НСВ-59 в районе дома № 40, ул. Василия Сухомлинского (пгт. Слобожанское)

- Реконструкция двух водонапорных коллекторов от НСВ-51 (пр. Слобожанский, 106А) до Левобережной станции аэрации (ул. Байкальская,5) (территория Днепра)

- Реконструкция водопровода по ул. Василия Сухомлинского, от дома № 42 (пгт. Слобожанское) до водопровода по пр. Слобожанскому (Днепр)

- Строительство водопровода от существующей камеры в районе насосной станции № 16 по ул. 8 марта, 32 (пгт. Слобожанское) за границы территории тепличного комбината.

Днепр заставит Слобожанское потратиться на инфраструктуру Днепра 4

Аналогично и с проектами по теплоснабжению – Слобожанское их тоже будет софинансировать:

- Капремонт котлов в котельне по ул. Строителей, 22А (пгт. Слобожанское)

- Капремонт сетевых насосов в котельных по ул. Строителей, 22А, ул. 8 марта, 32

- Работы по изоляции теплосетей на территории пгт. Слобожанское и демонтаж сетей горячего водоснабжения

- Закрытие котельной по ул. Строителей, 9А, с переключением потребителей на котельную по ул. 8 марта, 32 (пгт. Слобожанское) (при условии обоснованности и целесообразности)

Финансировать изготовление всей проектно-сметной документации будут днепровские КП Днепрводоканал» и «Теплоэнерго» - и за их счет. Софинансирование из местных бюджетов будет осуществляться «пропорционально количеству потребителей согласно к фактической нагрузке на задействованные сооружения». И выходит, что так как объектами в большей части пользуются жители Слобожанского, то их бюджету и больше тратиться. Также Днепровские власти обязуются восстановить работу маршрутов № 59 и № 115 с конечной остановки на ул. 8 марта, и движение маршрутки № 115 через ул. Тепличную (пгт. Слобожанское).

Днепр заставит Слобожанское потратиться на инфраструктуру Днепра 5

И наконец, стороны договорились расширять сотрудничество коммунальных и частных предприятий, и о «развитии экономических, социальных и культурных связей на принципах взаимовыгодного сотрудничества, партнерства и взаимного доверия».

В конце отметим еще один момент. Если стороны не выполнят взятые на себя обязательства – действие договора прекращается. Также это может произойти по решению суда, или по согласию сторон. При этом «качество услуг населению не должно ухудшиться». Но мы все же надеемся, что он закончится «в результате достижения целей сотрудничества». Иначе зачем столько мучений?

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.