Пройди квест – снимись с регистрации в Днепре

Пройди квест – снимись с регистрации в Днепре

Моя семья решила продать квартиру, чтобы купить дом. Дело житейское, обычное, хоть и не частое. Прошло уже лет 20 с той поры, когда мы продавали - покупали недвижимость. Тогда выписались из старой квартиры и прописались в новую без проблем. Из треша – была районная детская комиссия, которая не хотела верить, что трехкомнатная квартира для детей гораздо лучше, чем двухкомнатная. С тех пор в нашу жизнь ворвался интернет, отменили прописку, прошли всевозможные реформы, которые должны упростить процесс, сделать его автоматическим.

Выписка

У нашей квартиры три собственника, а зарегистрированы в ней четыре человека, в том числе ребенок, мой внук. Так как все мы заняты – работаем и учимся, выписывались в разное время – кому когда удалось вырваться.

Пройди квест – снимись с регистрации в Днепре 1

Для начала мы попытались найти на сайте горсовета Днепра или в интернете сведения о месте , куда надо пойти, чтобы сняться с регистрации жителям АНД района. Почему-то мы были уверены, что сейчас это делается через Центр предоставления административных услуг. Но нет. Как оказалось, два городских района АНД и Индустриальный прописываются и выписываются на первом этаже административного здания по адресу пр. Слобожанский, 29, в Центре учета проживания физических лиц.

Пройди квест – снимись с регистрации в Днепре 2

Это здание находится на задах торгового центра «Наша Правда», где расположен ЦНАП. Но информацию об этом мы в интернете не нашли, наверное, плохо искали. Можно было зарегистрироваться и в электронную очередь через сервис IGOV, но мы узнали об этом уже на месте, в центре. Очередь зарегистрированных через электронный сервис , судя по объявлению, начинает двигаться с 16-00.

Пройди квест – снимись с регистрации в Днепре 3

Первой на выписку попала дочь с внуком. С отцом ребенка она в разводе. Но чтобы снять с регистрации ребенка, необходимо нотариально заверенное разрешение отца. К счастью, экс-супруг был в городе, и вопрос о выписке ребенка решился буквально в течение двух часов – созвонились, нашли нотариуса, удостоверили разрешение. Во время снятия с регистрации дочь узнала, что мужчинам для того чтобы выписаться, необходимо пройти медосмотр в военкомате. А значит ее папе и моему супругу – туда.

Военкомат

Приемные дни в военкомате АНД района в понедельник и четверг. Был понедельник, и муж сразу отправился туда. Но нет, сказали, что сначала надо взять бумагу из центра, где проводится снятие с регистрации. Мотнулся назад, заполнил заявление, вернулся злой. Медосмотр, понятное дело, для галочки. Если жалоб нет, врачи подписывают сразу, без всяких осмотров. Да и кто станет жаловаться, ведь цель этого медосмотра совсем другая. Но за один день пройти медкомиссию не удалось - в этот день в военкомате не было хирурга. Кроме того необходимо было в поликлинике по месту жительства сделать ЭКГ и флюорографию. А результаты получить на следующий день и принести в военкомат. Уговоры подписать бумагу на выписку без информации о состоянии легких и сердца ни к чему не привели. Ну как же сниматься с регистрации? А вдруг сердце и легкие не в порядке? Ладно, результаты получены, ждем четверга. В четверг хирурга снова не оказалось на месте. Но в этот раз вместо хирурга расписался терапевт, и вопрос как-то был закрыт. И между прочим сообщили, что среда – это тоже приемный день, и можно было не ждать четверга. Как ни странно, несмотря на очевидную несуразицу, логика в действиях военкомата просматривается. В стране идет война, а тут сразу столько полностью здоровых мужчин, без всяких жалоб на здоровье. Но по идее медосмотр надо проходить, когда регистрируешься, а не снимаешься с регистрации. Ведь теперь эти мужчины без жалоб, со здоровыми легкими и сердцами, выпишутся и будут регистрироваться по НОВОМУ месту жительства. И что, заново медосмотр? Вот как, к примеру, в военкомате Кировского района узнают о том, что мужчина прошел медосмотр в АНД военкомате, когда снимался с регистрации?

Но об этом мы узнаем позже, когда будем прописываться. А пока вместе с полностью здоровым супругом мы пришли в центр учета проживания физических лиц. В просторном помещении на первом этаже заклопотанная, но приветливая девушка на ресепшн рассказывает гражданам, что и как нужно сделать – где взять бланки, как заполнить, где оплатить, куда нажать, чтобы зарегистрироваться в электронной очереди. Народу довольно много, но обстановка доброжелательная. Бланк заявления на регистрацию/снятие с регистрации продается в холле третьего этажа, там же находится ксерокс. Бланк на снятие с регистрации – стоит 3 грн, на регистрацию – 8. На вопрос, почему такая разница, повелитель ксерокса ответила, что к бланку на регистрацию прилагается картонная регистрационная карточка. А картон дороже бумаги.

Итак, заявление заполнено. Теперь надо оплатить процедуру. Стоит она 13 грн 60 коп, и сделать это можно в здании соседнего торгового центра.

После того как девушка на ресепшн проверит все документы, можно регистрироваться в электронной очереди. Это, кстати, можно сделать и раньше. Пока заполняешь документы – глядишь, и очередь подойдет. А если не успел заполнить бумаги, всегда можно поменяться с дисциплинированными посетителями.

В очереди мы провели около часа. Затем приятная и улыбчивая юная дева перенесла в компьютер данные заявления, проверила документы и поставила штамп в паспорт. Вся процедура заняла минут десять – пятнадцать.

Справка о составе семьи

Итак, вся семья выписалась из квартиры, теперь необходимо получить справку о составе семьи, так называемую «нулевку». Эту справку необходимо заказать и получить в 305 кабинете в этом же здании.

Пройди квест – снимись с регистрации в Днепре 4

Поднимаемся наверх, а там – полно народу. Очереди в два окна – в одном заказывают справку, в другом получают. Обстановка нервная: кому-то не дают справку – заказ приняли десять дней назад, но что-то пошло не так. «Женщина, я не понимаю, почему вы кричите на меня…», - в окне выдачи печальный молодой человек искренне недоумевает, почему претензии предъявляют к нему, ведь он не занимается изготовлением справок, он их только выдает. «Дайте бланк», - кричат из конца очереди. Он на секунду отвлекается от перепалки и передает бумагу через головы очередников. У бабушек , которые сидят под стеночками, очень тревожные лица.

Судя по всему, ожидание в этой очереди растянется на несколько часов. Кстати, 305 кабинет работает до 19 часов все дни, кроме пятницы (в пятницу - до 17-45).

Мы не стали ждать, так как торопились на работу (сколько можно отпрашиваться!), решили заслать в очередь более молодого и проворного члена семьи. Дочь пошла в 305 кабинет после 16-00.О, чудо! там не было ни одного человека. Заказ на «нулевку» приняли, и пообещали ее сделать за три дня. Видимо, при выписке нужна какая-то «справка – лайт». Подать заявку на нее может любой собственник, имея при себе правоустанавливающие документы на квартиру и копии паспортов всех остальных собственников. Кстати, для справок есть мобильный телефон – 068 996 59 39. Трубку берут и консультируют по любому вопросу, которые касаются справки о составе семьи.

В общем, все стараются, и к персоналу центра и даже 305 кабинета претензий нет. Есть вопросы к организации процесса. Почему бы не поставить терминал на первом этаже для оплаты сбора на снятие с регистрации/регистрацию, чтобы не бегать в соседнее здание и не искать банк в двухэтажном торговом комплексе. Место вполне позволяет.

В 305 кабинете нужен консультант, который сведет к минимуму нулевой результат стояния в очереди. И еще, почему справку не формируют автоматически, при выписке из квартиры последнего собственника? Если нас выписали «глядя в компьютер», значит, наша квартира и все ее обитатели есть в какой-то базе? Почему бы не выдать справку-нулевку о составе семьи после выписки последнего собственника?

И еще, если с утра в центре густо, а вечером пусто – надо как-то распределять людей в течение дня, чтобы не было этих анахроничных очередей. А иначе в чем смысл компьютеризации, глобальной сети и всевозможных электронных баз? Обычная паспортистка, которая когда-то сидела в жеке, значительно выигрывает в скорости и удобстве у новомодной системы, которая в итоге все равно упирается в банальную справку о составе семьи – ведь ее необходимо получать в ручном режиме.

Медосмотр в военкомате, привязанный к снятию с регистрации, я считаю, надо отменить, как искажающий данные о здоровье нации. Надо проводить его, во-первых, при регистрации, во-вторых, не ограничиваться ЭКГ и флюорографией, а обязательно сдавать еще и анализы. Кал на яйца/глист, моча - развернутая, кровь - биохимия. Важно также исключить формальный подход медиков . Я считаю, это прекрасно – вместе со сменой жилья сделать то, до чего в обычной жизни руки не доходят ни у тебя, ни у государства.

Светлана Петренко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.