Экономия электричества и LED-светильники: мэрия Днепра объявила конкурсы на 40 млн грн

Экономия электричества и LED-светильники: мэрия Днепра объявила конкурсы на 40 млн грн

В начале этого года уже прошли тендеры на текущее ремонт и техобслуживание уличного освещения и подписаны договоры на сумму больше, чем 50 млн грн. Сейчас горсовет Днепра объявил еще два конкурса на 40 млн грн.

26 июня пройдут аукционы в двух тендерах на текущий ремонт и содержание уличного освещения Днепра. Конкурсы объявил департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета на общую сумму 40 млн грн. Где именно будут менять лампочки, в тендерах не сказано.

Текущий ремонт уличного освещения

За услуги по текущему ремонту уличного освещения в горсовете Днепра готовы заплатить до 20 млн грн. Согласно условиям конкурса, компании могут подавать свои предложения до 21 мая. По тендерной документации, победитель должен будет демонтировать по городу 200 светильников с лампами накаливания и 2028 светильников с люминесцентными или ртутными лампами. Вместо них должны появится 2 228 светильников с натриевой лампой разных типов и 500 LED светильников так же разных типов. Кроме этого, компания-победитель должна заменить железобетонные опоры и провода. Все работы должны быть выполнены до конца года. Подробнее тендерную документацию можно посмотреть тут.

Содержание и техобслуживание уличного освещения

За содержание и техобслуживание фонарей в горсовете Днепра готовы заплатить до 20 млн грн. По условиям конкурсной документации, компания-победитель должна заменить 7 800 патронов в светильниках закрытого и открытого типов. Кроме этого, в светильниках закрытого типа заменят пускорегулирующие аппараты, что позволит экономить электроэнергию. Кроме этого, в 7800 светильниках заменят лампочки, а 20 км кабельной и телефонной линиях проверят на целостность. Подробнее техдокументацию можно посмотреть тут.

Это не первые торги на обслуживание и текущий ремонт уличного освещения Днепра. В январе этого года прошли аукционы по текущему ремонту и техобслуживанию. С подписанием дополнительных соглашений на текущий ремонт и техобслуживание получилась такая сумма: 26 131 756 грн + 25 521 204 грн = 51 652 960 грн.

Кроме этого, в прошлом году были подписаны договоры на покупку электроэнергии с ДТЕК ДНІПРООБЛЕНЕРГО. Сумма оплаты по договорам составила 46 249 615 грн (тендеры можно посмотреть тут, тут, тут и тут).

Мы писали, что в планах горсовета на этот год – замена линий электропитания. По словам директора КП «Горсвет» Днепровского городского совета Дмитрия Костогрыза, в этом году заменят существующие 4-проводные линии электропитания на проспектах Гагарина и Поля, Запорожском шоссе и реконструируемой центральной части Днепра — Привокзальной площади и проспекте Яворницкого от Привокзальной площади до театра драмы и комедии (бывший театр Горького). Это позволит избежать обрывов в непогоду и коротких замыканий.

На недавнем городском субботнике, коммунальщики заменили две электрические опоры на ул. Луговской. «На балансе предприятия находится 10,5 тыс. опор, - передает слова заместителя директора по эксплуатации и перевозкам КП Дніпровський електротранспорт Владимира Сусленкова пресс-служба горсовета Днепра. - Уже заменили электрические опоры на ул. Севастопольской, ул. Владимира Мономаха, Набережной Заводской и ул. Гагарина. В среднем ежемесячно мы меняем 5-6 опор».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.