Стоимость майского шашлыка за год выросла на 28%

Стоимость майского шашлыка за год выросла на 28%

Наиболее популярным форматом проведения майских праздников являются поездки на дачу и пикники на природе. Погода, хорошая компания и вкусная еда - залог удачного отдыха. Ассоциация поставщиков торговых сетей не может сказать насколько погода в этом году будет лучше прошлогодней, но может посчитать как выросла стоимость отдыха.

Наши эксперты подсчитали стоимость набора продуктов, необходимых для компании из четырех человек. К нашему набора «к шашлыку» вошли 1,6 кг свинины, по 1 кг огурцов и томатов, 2 л минеральной воды, четыре бутылки пива по 0,5 л, 0,75 л бутылка вина, по 0,5 кг черного и белого хлеба, а также упаковка кетчупа 500 г. Расчет цен проводился на основании данных официальной статистики по продуктам, которые подлежат государственному мониторингу, и киевского продовольственного рынка «Днепр» по всем остальным.

В этом году майский «шашлык» обойдется в 445 грн. За год он стал дороже на 28%, или на 96 грн. Самым дорогим продуктом этого списка, конечно же, является свинина. Она обойдется нам в 176 грн за 1,6 кг. За год мясо подорожало на 38%. Также придется раскошелиться на овощи, вино и пиво. Так, в частности, огурцы обойдутся нам в среднем за килограмм в 60 грн, помидоры — 50 грн, бутылка отечественного вина емкостью — 59,2 грн, а четыре бутылки пива — 56 грн.

Менее затратными продуктами для пикника будет упаковка кетчупа — 15,8 грн по 0,5 кг, бутылка 2л минеральной воды - 12,5грн, черный хлеб - 8грн за 0,5 кг и белый хлеб - 7,5грн за 0,5 кг.

Правда, в этих продуктах вполне можно сэкономить. Например, если заменить свинину на куриные крылышки или голени, то поход на природу обойдется значительно дешевле.

Если продолжать говорить на несерьезны темы, то сплетничают, что депутаты парламента поддерживают Премьер-министра, но за поддержку требуют так много, что лучше перенести отчет правительства на два месяца. Поэтому, если каждый выставляет свои требования по поддержке действий Кабинета Министров, то Ассоциация также выражает свои: снижение ставки налога на добавленную стоимость на продукты питания с 20% до 5%. Всем приятного аппетита.

Генеральний директор

Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей

Алексей Дорошенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.