Вторая «Олейна» появится на ул. Байкальской в Днепре

Вторая «Олейна» появится на ул. Байкальской в Днепре

На улице Байкальской, 9 в Днепре планируют построить завод по производству растительного масла. У горожан есть время на то, чтобы высказать свои замечания по поводу нового производства.

13 апреля на сайте Минэкологии появилось сообщение о реконструкции зданий завода железобетонных изделий на ул. Байкальская, 9 под завод по производству растительного масла. На 9,192 га бывшего завода запланирована реконструкция старых помещений и строительство новых производственных и административных корпусов. В сутки новое предприятие будет перерабатывать до 1 400 тонн семян подсолнечника и до 800 тонн семян сои. Для выполнения этих объемов потребуется нанять 205 рабочих. Согласно заявке на сайте Минэкологии, площадь застройки составит 3,776 га, а  территория озеленения - 1,348 га.

С появлением нового предприятия возможны загрязнения атмосферного воздуха зерновой пылью, двуокисью азота, оксидом углерода, гексаном, сажей и другими веществами. Также, возможно превышение санитарных норм допустимого шума.

Мы решили посмотреть на гугл карте, где будет находиться новое предприятие.

Вторая «Олейна» появится на ул. Байкальской в Днепре 1

 

До 11 мая горожане имеют право направить свои замечание по поводу нового предприятия на адрес ДнепрОГА: 49000, г. Днепр, пр. Александра Поля, 1, тел. (056) 742-89-80, 742-88-59 или по e-mail: info@adm.dp.gov.ua. Кроме этого можно обращаться в департамент экологии и природных ресурсов ДнепрОГА: 49000, Днепр, ул. Лабораторная, 69, e-mail: ecology@adm.dp.gov.ua или звонить по телефону: (097) 599 76 05; (096) 512 94 24. Замечания будут опубликованы в реестре. После 11 мая будут запланированы общественные слушания - сообщение о них тоже появится на сайте Минюста.

Кто строит новый завод

В сообщении говорится, что заявка подана от общества с ограниченной ответственностью ПОТОКИ. По данным аналитической платформы YouControl, фирма ПОТОКИ входит в корпорацию Алеф и была зарегистрирована больше года назад на шестерых учредителей: Лидию Викторову, Юрия Паламарчука, Станислава Виленского, Вадима Ермолаева, Оксану Ковтун и акционерное общество ЗАКРИТИЙ НЕДИВЕРСИФІКОВАНИЙ ВЕНЧУРНИЙ КОРПОРАТИВНИЙ ІНВЕСТИЦІЙНИЙ ФОНД «ТЕХНОЛОГІЇ».  С ноября 2016 года директором фирмы является Евгений Яровой. Основной вид деятельности – производство масел и жиров. До конца 2016 года фирма ПОТОКИ носила другое название - ЕСТЕЙТ БІЗНЕС ГРУП.

В апреле 2011 года завод железобетонных изделий признали банкротом. Помещения банкрота фирма ПОТОКИ купила на аукционе в октябре 2016 года за 1 344 000 грн. В сообщении на сайте Минэкологии сказано, что земельный участок под новое производство фирма получила в пользование в декабре прошлого года. Но в кадастровой карте мы не нашли участка, который был бы оформлен за этой фирмой.

О том, что нового планирует построить в Днепре Евраз, можно почитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.