Украина перестает быть дешевой для жизни страной

Украина перестает быть дешевой для жизни страной

Свидетельством того, что Украина перестает быть дешевой для жизни страной, является статистика, которая показывает рост импорта. Импорт за январь-февраль этого года вырос на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспорт за это время прибавил лишь 18%.

Ярким примером того, что война, которую мы ведем с Россией, является гибридной, является то, что она вновь импортер №1 в нашу страну. 25% прироста о многом говорит. Под вторым номером идет Китай, который увеличил поставки товаров в Украину на 37%. Страны первой пятерки импортеров также увеличили свое присутствие на нашем рынке: это Германия - на 12%, Польша - на 23% и Беларусь на 7%. В то время как Украина уменьшила свой экспорт в те же Российскую Федерацию и Китая.

И все равно российский рынок остался основным для продажи украинской продукции, хотя производители снизили поставки на него на 5%. Вторым номером является Польша, в которую мы увеличили поставки товаров, продуктов и услуг на 33%. №3 - Италия купила у нас на 59% больше. В Турцию Украина увеличила экспорт на 16%, а вот в Индию, которая замыкает ТОП-5 стран, поставки уменьшились на 28%.

Статистика фискальной службы за I квартал показала, что единственная группа товаров, которая продемонстрировала отрицательную динамику, являются продукты и агропродукция: Украина уменьшила их продажу на внешние рынки на 5%, а импортировала больше на 23%.

Дальнейший рост стоимости украинских продуктов будет увеличивать импорт, который восстанавливает свою долю, которая была потеряна в 2014 году. Именно это и прогнозировала Ассоциация поставщиков торговых сетей в 2017 году. С каждым годом эта тенденция будет только усиливаться.

Генеральний директор

Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей

Алексей Дорошенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.