Тарифы на обслуживание многоквартирных домов в Днепре: где, сколько и за что платят

Тарифы на обслуживание многоквартирных домов в Днепре: где, сколько и за что платят

19 апреля, заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко рассказал за что и сколько платят жильцы многоквартирных домов, находящихся на обслуживании муниципальных управляющих ккомпаний в Днепре и некоторых других городах Украины.

Что включается в оплату услуг управляющей компании в разных городах?

«Чтобы убрать все кривотолки относительно того, что днепряне платят больше всех в стране, хочу привести тарифы и перечень предоставляемых услуг в Днепре и других крупных городах страны. Напоминаю, что всем горожанам в течение двух лет была предоставлена возможность создать ОСМД или выбрать управляющую компанию. Граждане делали это неохотно, поэтому мы, согласно действующему законодательству, мы назначили домам, жильцы которых свой выбор не сделали, муниципальные управляющие компании», - сообщил Михаил Лысенко.

Тарифы на обслуживание многоквартирных домов в Днепре: где, сколько и за что платят 1

 

Днепр. Минимальный тариф составляет 6 грн за кв. м, максимальный — 6,99 грн за кв. м. В максимальный тариф входит: выполнение работ по текущему ремонту дома, техническое обслуживание лифтов, уборка придомовой территории и любые услуги городских аварийных служб. Не входит — вывоз твердых бытовых отходов и уборка подъездов.

Тарифы на обслуживание многоквартирных домов в Днепре: где, сколько и за что платят 2

Киев. Минимальный тариф составляет 1,37 грн за кв. м, максимальный — 8,81 грн за кв. м. В максимальный тариф входит: уборка подъездов, вывоз мусора и техническое обслуживание лифтов. Не входит — выполнение работ по текущему ремонту дома и уборка придомовой территории.

Тарифы на обслуживание многоквартирных домов в Днепре: где, сколько и за что платят 3

Одесса. Минимальный тариф составляет 0,74 грн за кв. м, максимальный — 4,99 грн за кв. м. В максимальный тариф входит: уборка подъездов. Не входит — техническое обслуживание лифтов, выполнение работ по текущему ремонту дома, вывоз мусора и уборка придомовой территории.

Тарифы на обслуживание многоквартирных домов в Днепре: где, сколько и за что платят 4

 

Харьков. Минимальный тариф составляет 0,21 грн за кв. м, максимальный — 4,07 грн за кв. м. В максимальный тариф входит уборка подъездов. Не входит — техническое обслуживание лифтов, выполнение работ по текущему ремонту дома, вывоз мусора и уборка придомовой территории.

Тарифы на обслуживание многоквартирных домов в Днепре: где, сколько и за что платят 5

Запорожье. Минимальный тариф составляет 1,75 грн за кв. м, максимальный — 25,79 грн за кв. м. В максимальный тариф входит уборка подъездов и техническое обслуживание лифтов. Не входит — выполнение работ по текущему ремонту дома, вывоз мусора и уборка придомовой территории.

Тарифы на обслуживание многоквартирных домов в Днепре: где, сколько и за что платят 6

Винница. Минимальный тариф составляет 2,61 грн за кв. м, максимальный — 4,73 грн за кв. м. В максимальный тариф входит уборка подъездов и техническое обслуживание лифтов. Не входит — выполнение работ по текущему ремонту дома, вывоз мусора и уборка придомовой территории.

Тарифы на обслуживание многоквартирных домов в Днепре: где, сколько и за что платят 7

Николаев. Минимальный тариф составляет 0,55 грн за кв. м, максимальный — 4,78 грн за кв. м. В максимальный тариф входит техническое обслуживание лифтов и вывоз мусора. Не входит — выполнение работ по текущему ремонту дома, уборка подъездов и уборка придомовой территории.

Тарифы на обслуживание многоквартирных домов в Днепре: где, сколько и за что платят 8

Полтава. Минимальный тариф составляет 0,88 грн за кв. м, максимальный — 5,6 грн за кв. м. В максимальный тариф входит техническое обслуживание лифтов и вывоз мусора. Не входит — выполнение работ по текущему ремонту дома, уборка подъездов и уборка придомовой территории.

Тарифы на обслуживание многоквартирных домов в Днепре: где, сколько и за что платят 9

«Как мы видим из сравнительных данных, в Днепре в максимальный перечень услуг включено их самое большое количество. Причем, оплата работ по текущему ремонту дома, техническому обслуживанию лифтов и услуг городских аварийных служб поддерживается не только оплатой жильцов, но и соответствующими городскими целевыми программами, финансирование которых заложено в городской бюджет. Иными словами, сколько бы не стоил ремонт лифта, оплата за его обслуживание не изменится, а город его выполнит за свой счет», - комментирует Михаил Лысенко.

Сменить управляющую компанию или отказаться от ряда услуг можно. Но...

По словам заместителя мэра Днепра, жители любого из домов могут сменить управляющую компанию, отказаться от любой ее услуги или создать ОСМД, если они не согласны с утвержденными и действующими с 1 февраля 2018 года, для чего им надо написать соответствующее коллективное заявление на имя руководителя управляющей компании.

Тарифы на обслуживание многоквартирных домов в Днепре: где, сколько и за что платят 10

 

«Но при этом они должны отдавать себе отчет, что отмененную услугу они будут выполнять своими силами. Например, сами по очереди мести свой двор. А при смене муниципальной управляющей компании они лишаться права на городскую поддержку при ремонте дома, лифта или вызова аварийной службы. Кстати, в 2017 году от ранее созданных ОСМД отказались жители около 270 домов города, поскольку поняли, что на таких условиях они самостоятельно обслуживать дом по деньгам не могут», - сказал Михаил Лысенко.

Для справки

Из примерно 6200 многоквартирных домов Днепра, около 4500 находятся на обслуживании муниципальных управляющих компаний. Остальные — ОСМД или ЖСК.

Многоквартирные дома на правом берегу города осблуживает КП «Жилсервис-2», на левом — КЖЭРП Самарского района, общежития — КП «Жилсервис-5».

В случае некачественного оказания услуг или неоказания их вообще муниципальной управляющей компанией жаловаться директору департамента жилищного хозяйства Днепровского горсовета Владиславу Грицаю.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.