Больнице им. Мечникова в Днепре возможно придется потесниться

Больнице им. Мечникова в Днепре возможно придется потесниться

На сайте городского совета Днепра появился любопытный проект решения сессии – о смене целевого назначения земельных участков, которые находятся в постоянном пользовании Областной клинической больницы имени Мечникова по адресу Соборная площадь, 14. При этом главный врач больницы Сергей Рыженко не знает о готовящихся переменах. Учитывая ценность земли на Нагорке, за больницу стало как-то тревожно.

В проекте решения сессии написано, что 13 апреля 2018 года в Департамент по работе с активами обратилось с письмом ООО «Бізнес-Експерт». В этом письме рядовая землеустроительная фирма просит сменить целевое назначение участков земли по адресу Соборная площадь, 14. На эти участки земли в 1994 году Областной клинической больнице имени Мечникова выдан государственный акт на право постоянного пользования. Письмо рассмотрели очень быстро – уже 17 апреля проект решения сессии о смене целевого назначения земель появился на сайте.

В проекте решения сессии предлагается сменить целевое назначение участков больничной территории. Один из них, размером 2 га должен стать землями культурно-исторического назначения, а еще 4 участка - общей площадью около 9 га - по проекту должны стать землями жилой и общественной застройки. Неужели на территории больницы собираются строить жилой дом?

Что известно об этих участках

Речь в проекте решения сессии идет о пяти участках земли, но при этом только два из них отмечены в Кадастровой карте Украины как участки, находящиеся на территории больницы. Еще трех участков на карте нет вообще. В то же время все остальные «больничные» участки имеют другие кадастровые номера.

Первый участок размером 2,6397 га действительно находится на территории больницы. На нем расположен исторический терапевтический корпус и еще несколько зданий.

Больнице им. Мечникова в Днепре возможно придется потесниться 1

Сейчас этот участок находится в коммунальной собственности. Его целевое назначение 1.12.5 - «земли общественного назначения для нужд здравоохранения и социальных услуг».

Проект предлагает изменить назначение этого участка на «земли культурно-исторического назначения». При всех ограничениях эта категория земель, согласно ч.1 ст.54 ЗКУ, может находиться не только в государственной и коммунальной, но и в частной собственности.

Еще четырем участкам земли предполагается дать статус земель общественной и жилой застройки.

Первый имеет размер 0,1542 га. Но в кадастровой карте ведомости об этом участке отсутствуют.

 

Второй участок размером 0,0114 га находится на территории больницы, он вытянулся узкой полоской вдоль улицы Дмитрия Донского.

Больнице им. Мечникова в Днепре возможно придется потесниться 2

Еще двух участков размером 0,0337 га и 8,1900 га, которые якобы находятся на территории больницы и которые тоже хотят превратить в «строительные», в кадастровой карте нет.

Больнице им. Мечникова в Днепре возможно придется потесниться 3

Согласно кадастровой карте, на территории больницы есть маленькие участки без кадастровых номеров, но ни один из них не имеет размер 8,1900 гектаров. Похожую площадь - 8,0651 га и похожий номер на территории больницы имеет только один участок – тот, где расположен хирургический корпус больницы.

Больнице им. Мечникова в Днепре возможно придется потесниться 4

Что за фирма ООО «Бізнес-Експерт»

Это землеустроительная фирма, зарегистрированная по адресу ул. Сичеславская Набережная, 29. Создана компания в 2000 году. Ее учредители – доцент ПГСА Арион Яковлевич Конторчик и Сергей Арионович Конторчик. Что интересно, если в поиск е-деклараций НАПК ввести фамилию Конторчик, выпадают декларации Евгения Бачева.

Больнице им. Мечникова в Днепре возможно придется потесниться 5

Оказывается, вместе с супругой экс-начальника управления земельных ресурсов Днепропетровского горсовета Евгения Бачева Арион Конторчик и Юлия Деревенец (подписант «Бізнес-Експерт»), а также Михаил Станиславович Боев владеют гаражом в Ялте. Один гараж на четверых. Если кто не помнит, Станислав Боев в Днепре когда-то работал директором Днепропетровского филиала ГП «Центр государственного земельного кадастра».

А сам Евгений Юрьевич вместе с нынешним депутатом горсовета от «Громадской силы» Станиславом Кушниром владеют одной квартирой в Днепродзержинске.

Значит ли это, что экс-распорядители городской земли или, к примеру, оппозиционная нынешней городской власти «Громадская сила» претендуют на крутые земли Нагорного района и хотят потеснить больницу Мечникова? Учитывая то, с какой скоростью рассмотрели письмо ООО «Бізнес - Експерт» и выдали на гора проект решения сессии – эта версия выглядит фантастической.

Мы связались с Евгением Бачевым, он сообщил, что когда-то действительно имел отношение к этой компании, но уже давно, с 2012 года не участвует в ее деятельности и ничего не знает о письме в горсовет.

Арион Конторчик подтвердил, что его компания действительно направляла письмо в горсовет и передал трубку специалисту, которая занималась этим вопросом. Ирина не захотела назвать свою фамилию и очень удивилась, почему журналисты интересуются этим вопросом. По ее словам, в 2010 году, когда компания разрабатывала техдокументацию, произошла путаница с кадастровыми номерами. На территории больницы Мечникова есть примыкающая территория с гаражами, которая по ошибке отошла к землям культурно-исторического предназначения, где находится памятник архитектуры - земская больница. И люди с гаражами не могли взять документы, ведь гаражи не имеют права там находиться. «Скажем так, в 2010 году была сделана техническая ошибка, и на сегодняшний день она устранена», - сказала Ирина. - Это делается для того, чтобы к хозяевам гаражей вопросов не возникало». Все остальные вопросы – не к ней.

Главный врач больницы Сергей Рыженко сказал, что о предполагаемой смене целевого назначения 9 га земли он узнал от нас. Пообещал разобраться. Мы со своей стороны направили запрос в Департамент по работе с активами и в земельную комиссию горсовета. И как только получим ответ, обязательно с вами поделимся.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.