Набережную Победы, парк Шевченко и ул. Курчатова в Днепре хотят отремонтировать за 228 млн кредитных гривень

Набережную Победы, парк Шевченко и ул. Курчатова в Днепре хотят отремонтировать за 228 млн кредитных гривень

На капитальный ремонт моста в парке Шевченко планируют потратить 24 млн 470 тыс. 560 грн, на капитальный ремонт ул. Курчатова – 74 млн грн, а на Набережную планируют потратить 130 млн грн. На эти цели горсовет Днепра готов взять кредит.

18 апреля на сайте горсовета появился проект решения горсовета о кредите на 2 года, который горсовет хочет взять на капитальный ремонт школ, пешеходных мостов в парке Глобы и парке Шевченко, капремонт ул. Курчатова, а также на ремонт Набережной Победы от кольца до Мерефо-Херсонского моста. Кредит планируют взять в одном из государственных банков на сумму 500 млн грн. В случае, если за это решение проголосуют депутаты горсовета на сессии, то его должны будут еще утвердить в Министерстве финансов.

По словам заместителя мэра Днепра Владимира Миллера, при планировании и «балансировке» бюджета 2018 года были значительно сокращены плановые расходы по «незащищенным» статьям бюджета. Под сокращение попала программа социально-экономического развития. У чиновников был расчет на ежемесячное перевыполнение бюджета, как это было в 2017 году. Но в этом году ожидания не оправдались. В связи с изменениями в законодательстве в этом году город недополучит налог на землю. Таким образом, бюджет Днепра в 2018 году потеряет  более 400 млн грн. «Город нуждается в «коротких деньгах» - в кредите, который позволит решить проблему временной потери дополнительной доходности. Это нормальная практика в бизнесе - покрытие «кассового разрыва» за счет заемных денег. Данное решение позволит не сворачивать темпов по программе социально экономического развития, и начать работу по важным для города инфраструктурным проектам, - сказал заместитель городского головы Днепра Владимир Миллер. - Погашение кредита будет осуществляться в периоды, когда будет нивелировано негативное влияние временного оттока земельных платежей и у города появятся дополнительные ресурсы».

Согласно проекту решения, 500 млн грн планируют потратить на такие проекты:

 

Набережную Победы, парк Шевченко и ул. Курчатова в Днепре хотят отремонтировать за 228 млн кредитных гривень 1

Набережную Победы, парк Шевченко и ул. Курчатова в Днепре хотят отремонтировать за 228 млн кредитных гривень 2

 

В феврале этого года мы писали, что ремонт моста в парке Шевченко отложили из-за того, что торги в тендере, который объявил департамент благоустройства, не состоялись.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.