Суд против новой квартплаты в Днепре: заявительница живет в ОСМД с низким тарифом

Суд против новой квартплаты в Днепре: заявительница живет в ОСМД с низким тарифом

Дело по отмене высоких тарифов и конкурса управителей получило неожиданный поворот – жительница Днепра Юлия Сербина, которая подала иск в суд и выступила против горсовета, живет в ОСМД, где установлен тариф 3,20 за 1 кв. метр. Зачем ей беды других днепрян? Мы теряемся в догадках.

17 апреля Днепропетровский апелляционный административный суд Днепропетровской области отменил решения по заявлениям Сербиной, которыми жительница Днепра пыталась остановить повышение тарифа на кварплату и организацию конкурса управителей. Напомним, что Юлия Сербина в октябре прошлого года обратилась с иском в Бабушкинский районный суд Днепра. Кроме иска о признании действий горсовета незаконными, она просила судью Элеонору Женеску не дать горсовету провести конкурс управителей и запретить повышать тариф на квартплату за счет присоединения к нему платы за лифт.

Судья вынесла такие определения и запретила горсовету до рассмотрения дела по сути выбирать управителей и повышать тариф. Но в горсовете никаких решений от суда по этому делу не получали, конкурс провели и тариф повысили.

Как только в мэрии узнали о такой инициативе, сразу подали в апелляцию. Горсовет пытался оспорить свое право проводить конкурс и выбирать управителей. Сегодня на суде представительница юридического департамента мэрии заявила, что судья Женеску своим определением вмешалась в работу местного органа власти. В итоге, все «заградительные» меры, которая предприняла днепрянка Сербина, суд сегодня отменил. И это решение не может быть оспорено. Впереди у горсовета и Юлии Сербиной слушание дела по сути, но, когда оно состоится – никто не знает.

Как на прошлом заседании апелляционного суда, которое состоялось 3 апреля, так и на сегодняшнем слушании, председательствующий судья Ирина Юрко заявляла – почтовые сообщения о вызове в суд еще ни разу не вернулись с того адреса, который указала в своем иске Юлия Сербина - Малиновского, дом 10. Мы решили съездить по этому адресу и попытаться встретиться с Сербиной.

ОСМД «Малиновского, 10»

Дом Сербиной мы нашли сразу. С виду – ухоженная территория из 6 подъездов с лавочками «Громадской сили». Как раз в тот момент, как мы заходили в подъезд Юлии Сербиной, козырек крыльца смолили рабочие в жилетках этой организации.

Суд против новой квартплаты в Днепре: заявительница живет в ОСМД с низким тарифом 1

Суд против новой квартплаты в Днепре: заявительница живет в ОСМД с низким тарифом 2

На наши звонки никто в квартире, которую указала истица в иске, не ответил. Не ответили и у соседей, но в середине рабочего дня люди могли быть просто на работе. Спускаясь по лестнице, мы заметили платежку и выяснилось - Юлия Сербина живет в доме, в котором создано ОСМД Малиновского, 10. По информации аналитической платформы YouControl, общество создано почти 2 года назад.

Суд против новой квартплаты в Днепре: заявительница живет в ОСМД с низким тарифом 3

К счастью, на платежке был мобильный председателя правления ОСМД Лилии Костюченко, которая сразу согласилась с нами встретиться. По словам председателя, в общество входит 6 подъездов одного дома, в котором 216 квартир. «Сербина не жалуется на тариф, который приняли в ОСМД на общем собрании – 3, 20 за 1 м кв. Более того, долгов у нее нет, и на ее квартиру оформлена субсидия», - сказала Лилия Костюченко. По словам Костюченко, чем именно занимается Сербина она не знает, хотя соседи вспомнили, что видели ее в форме.

Суд против новой квартплаты в Днепре: заявительница живет в ОСМД с низким тарифом 4

Жители соседних подъездов часто видят свою соседку, но им она ни слова не говорила о своей борьбе в судах против тарифа и управляющих компаний, которых горсовет в конце прошлого года определил на исполкоме.   

Суд против новой квартплаты в Днепре: заявительница живет в ОСМД с низким тарифом 5

По данным из открытых источников, Юлия Олеговна не коренная днепропетровчанка, но, видимо, она очень ратует за жителей тех домов, которые не успели создать ОСМД и теперь страдают от высоких тарифов. Мы надеемся, что жительница Днепра свяжется с журналистами по телефонам, которые мы оставили председателю, и расскажет свою удивительную историю.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.