Власти Днепра хотят привлечь врачей в Таромское квартирами, но жители против

Власти Днепра хотят привлечь врачей в Таромское квартирами, но жители против

Местные власти бывшего пгт. Таромское собрались массово привлекать врачей в поселок. Цена тому – половина больницы (ЦПСМП № 12 – ред.). Но немалая часть местных жителей выступили против таких методов.

Позиция местных жителей

Суть ситуации описала глава инициативной группы жителей Таромского, глава комитета 5 квартала Наталья Овчаренко: 

Наталья Овчаренко
Наталья Овчаренко

«Конечно, огромное спасибо Бондаренко (начальник управления имуществом бывшего пгт. Таромское – ред.) за постройку садиков, ремонт дороги. Но что касается больницы, то тут вопрос очень спорный. Сейчас власти хотят переделать половину больницы под жилье для врачей. Чтобы молодые врачи к нам ехали работать ради бесплатных квартир. Но наступать на те же грабли не вижу смысла. У нас был когда-то ведомственный дом, и в нем врачам дали квартиры. Позже они их приватизировали и продали. К нам молодые специалисты не идут и врачей в больнице у нас очень мало. И мы ездим в Днепр, чтобы получить медобслуживание. 

Больница Таромского
Больница Таромского

Но вместо того чтобы забирать часть здания больницы, нашей огромной 4- этажной больницы, где помощь получают жители не только Таромского, но и близлежащих сел, можно использовать огромные пустующие здания. Есть заброшенное здание отделения больницы – оно рядом с действующей. Есть здания бывшего совхоза «Научный». 

Пустое здание совхоза
Пустое здание совхоза

Здания там огромные и капитальные, есть здание их бывшего общежития.

Пустое общежитие совхоза
Пустое общежитие совхоза

А еще у нас легко можно создать резерв жилья под служебные квартиры. Есть много одиноких стариков, которых можно взять на пожизненное содержание, и затем их дома передавать в виде жилья для молодых людей.

Бывшее отделение больницы
Бывшее отделение больницы

Но если мы отдадим часть здания под жилье, то где гарантия, что эти квартиры врачи быстро не приватизируют, не продадут и не уедут с деньгами? Оставив при этом Таромское без части больницы. Также у нас есть своя скорая помощь – она располагается прямо в больнице. 

У нас есть обращение граждан мэру Днепра Бориса Филатова, есть обращение в Министерство здравоохранения – с просьбой сохранить больницу как она есть сейчас. При бывшей власти, мы уже потеряли ночной стационар – то есть круглосуточно здесь находиться больной не может. Нам приходится ехать на Западный в 4 больницу или ложиться в 11 больницу в Кайдаках. Сейчас в нашей 12-местной больнице, нет ни кардиолога, ни невропатолога, ни педиатра, ни других узких специалистов. Остались только семейные врачи. При этом ужасно то, что в одной очереди теперь сидят, и деды, что кашляют, и грудные младенцы без иммунитета. 

Еще нам заявляют, что на обслуживание помещений в больнице уходит много денег. Те же коммунальные платежи дорого обходятся. Но с другой стороны – отдайте под льготную аренду помещения под частные кабинеты недостающих врачей! Медицина и так не бесплатная – все это понимают. Но так мы будем получать квалифицированную помощь, у нас будут врачи, у нас будет более новое оборудование. И больнице не придется тратиться на обслуживание помещений».

По пути к больнице, мы опрашивали местных жителей. И ни один из повстречавшихся не поддерживает решение властей. И почти все указывают на пустующие здания. Вот что заявила жительница Таромского, Светлана:

«Если мы уберем половину больницы, то где нам лечиться? Вот становится человеку плохо, и ты просто не знаешь, что делать. У меня в ту субботу был гипертонический криз и в больнице я была через 5 минут, где мне оказали помощь. Это ведь уже не первый раз пытаются забрать часть помещений. Уже к нам даже пытались подселить туберкулезников, но люди воспротивились и ничего не вышло».

Позиция руководства

Но вот мнение замначальника управления имуществом бывшего ПГТ Таромское Светланы Струценко: «Давайте честно. Больницы тут нет как таковой лет 5. Там у нас как центр медпомощи. Сейчас это четырехэтажное здание, которое наполовину гуляет. И самая больная тема – где взять специалистов. К нам приходят молодые девушки, которые работают буквально полгода-год и уходят. Они не хотят у нас работать. Зарплата низкая, жилья нет. Сейчас у нас просто плач – нет профильных врачей. Был сильно пьющий невропатолог. Его убрали. Пришла вместо него хорошая девушка невропатолог. Побыла год и ушла. Потом другая – полгода и ушла. Если будет ведомственное жилье – будет надежда, что задержится врач. Вы сами знаете, какая это проблема для молодежи – купить или хотя бы снять жилье.

Под жилье мы собираемся взять не полбольницы, а всего лишь треть. Для того чтобы удержать молодых специалистов. При этом оставшуюся часть больницы собираются полностью переделывать, провести ремонт, завезти новое оборудование. Чтобы наши люди не ездили в город в часе езды.

Сейчас вся территория больницы содержится на местном бюджете. Отапливается, освещается. Это огромная сумма. Если врач займет часть территории больницы, то эти платежи со стороны бюджета уменьшатся. Покрывать их будут врачи – со своих доходов. И никаких тайных решений не будет. 20 апреля главврач соберет квартальных, соберет актив громады Таромского где обо всем расскажем, расскажем о страховой медицине, о новой медреформе».

Бывшие квартиры врачей
Бывшие квартиры врачей

Люди также возмущаются, что врачи приватизируют квартиры. Но с другой стороны – те, кто возмущался, в свое время получили в Таромском бесплатно квартиры от государства. Так почему врачи не имеют право на бесплатные квартиры от государства? Врачи действительно приватизировали свои квартиры – проработав в больнице очень длительный срок. Но те, кто возмущается, они почему-то могут продать свои квартиры, а врачи разве не такие же люди?».

Квартальная оппозиция

По мнению Светланы Струценко, сейчас главы квартальных комитетов стали чуть ли не оппозицией местным чиновникам. И заодно чиновница рассказала о проектах, которые будут выполнять уже в этом году:

«Обидно, что квартальные, которые должны нам помогать, доносить идеи и предложения до населения, сейчас подымают бучу из ничего. В этом году, наверное, впервые чистили дороги от снега. Никогда не чистили, в этом году начали. Знаете, что нам заявили? – «А почему это на улице соседа уже почистили, а у нас нет?». Тоже самое с лампочками и освещением. Перегорело много лампочек, сейчас будем менять – тоже претензии «почему не светит?». И это там, где никогда освещения в принципе не было.

У нас часть Таромского никогда не имели водопровода. Воду привозили машинами. В этом году мы уже передали проект водоснабжения на департамент благоустройства и инфраструктуры и в этом году будет строиться первая ветка водоснабжения – от улиц вдоль кладбища до старого тупика.

То есть 20 лет квартальные молчали, а сейчас проснулись. Более того, собирают людей с идеей «давайте Таромское отсоединим от города!». У меня вопрос – «а бюджет где возьмем?». Имущества нет, земля почти вся в Днепропетровском районе, налог на землю минимальный, транспортный сбор тоже денег не даст, 20 тысяч населения – НДФЛ не соберем.

Да, от проекта постройки парка-сквера имени генерала Воливача мы отказались. Слишком пока дорого и в приоритете есть более насущные вопросы. Больная тема — это дороги. Ее будем решать в первую очередь. И не ямочным ремонтом – а капитальным. Потому что ямочный ремонт себя не оправдывает – асфальт сходит вместе со снегом. Поэтому мы лучше потерпим, и каждый год будем делать по капремонту дороги. А заодно и больницу переделаем».

О конфликте жителей Таромского и горсовета Днепр по поводу судьбы местных кладбищ, а также о других проблемах поселка читайте здесь.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.