В Кривом Роге мужчину посадили в тюрьму за надругательство над государственным флагом

В Кривом Роге мужчину посадили в тюрьму за надругательство над государственным флагом

Евгению Колесникову дали реальный срок за то, что публично разорвал и сбросил на землю флаг Украины, который жильцы дома вывесили на балконе. Но дело будут слушать еще в Апелляционном суде Днепропетровской области (Кривой Рог). Какое решение примет суд, и как отечественная Фемида трактует подобные дела?

В Кривом Роге мужчину посадили в тюрьму за надругательство над государственным флагом 1

История с задержанием двух пьяных граждан, которые надругались над флагом Украины в сентябре прошлого года, наделала много шуму в Кривом Роге. Вот что написал об этом инциденте на своей страничке в фб боец батальона Кривбасс Сергей Гордеев.

В Кривом Роге мужчину посадили в тюрьму за надругательство над государственным флагом 2

Через два дня батальон Кривбасс официально поблагодарил председателя ОСМД «Норд-Ост» Руслану Тенетко за активную гражданскую позицию и наградил ее грамотой.

В Кривом Роге мужчину посадили в тюрьму за надругательство над государственным флагом 3

На четвертом этаже шестнадцатиэтажного дома, между смежными балконами соседних подъездов жители дома вывесили на флагштоке (цитирую судебный документ) «прямоугольное полотнище размером 1,5 м на 0,5 м, состоящее из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов: верхняя - синего цвета, нижняя - желтого цвета. Согласно ст. 20 Конституции Украины является Государственным Флагом Украины и официальным символом Украины».

Версия обвинения – цинично надругался

Евгений Колесников пришел в этот дом вместе со знакомой, они вышли на балкон и там поссорились. А потом его взгляд упал на флаг. И тут он (цитирую судебный документ) «умышленно, беспричинно, в присутствии посторонних лиц, которые не являются соучастниками преступления, руками согнул металлопластиковый флагшток, на котором находился Государственный Флаг Украины, и, продолжая свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своего деяния, действуя с исключительным цинизмом, что выразилось в демонстративном пренебрежении к Государственному Флагу Украины, имея целью унижения тех ценностей, к которым другие члены общества относятся с уважением, применил физическую силу рук и сорвал Государственный Флаг Украины с флагштока, повредив ткань полотнища. После чего публично сбросил Государственный Флаг Украины с балкона на землю».

Версия обвиняемого – схватился, чтобы не упасть

Все было так да не так. Действительно пришел в дом вместе со знакомой – снял квартиру на сутки. Но не сумел открыть дверь. Тогда они вышли на совместный балкон, куда вход ведет из подъезда. Он присел на перила балкона, они поссорились. В процессе ссоры начал махать руками, пошатнулся и чуть не упал. Потом его взгляд упал на флаг. Он ухватился за флагшток, пытаясь удержаться на балконе, и флаг упал на землю. Он уронил флаг не специально, и обязательно повесил бы его на место, но жильцы дома не выпустили его из подъезда, а потом приехала полиция. Был трезвый, потому что закодированный.

Но свидетельские показания не подтвердили слов обвиняемого. Жильцы дома сидели внизу на лавочке, слышали, как обвиняемый ругался, а некоторые видели, что он действительно сорвал флаг, разорвал его и сбросил на землю. Позвонили председателю ОСМД, и та вызвала полицию. А вот был обвиняемый трезвый или пьяный – тут мнения норд-остовцев разошлись. С одной стороны – председатель ОСМД Руслана Тенетко считает, что пьяный не мог такого совершить, потому что обязательно бы сам свалился вниз, ведь до флага было сложно дотянуться. С другой стороны – у обвиняемого с собой была двухлитровая бутылка пива. Никто из свидетелей также не говорил в суде, что обвиняемый справил на флаг нужду.

В судебном заседании установили, что Евгений Колесников по месту жительства характеризуется хорошо, работает, хоть и неофициально, с соседями не конфликтует, на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, и никто на него по месту жительства не жаловался. Однако преступление он совершил во время испытательного срока – в ноябре 2015 году за кражу его приговорили к трем годам условно с испытательным сроком 2 года.

В общем, с учетом прежних грехов судья Долгинцевского районного суда Кривого Рога Светлана Ткаченко приговорила Евгения Колесникова к трем годам и одному месяцу лишения свободы. Два года из этого срока он получил за разорванный флаг по ст. 338 ч. 1 УК Украины.

Пострадавший флаг, который был вещественным доказательством в деле, вернули председателю ОСМД.

В Кривом Роге мужчину посадили в тюрьму за надругательство над государственным флагом 4

Евгений Колесников не согласился с приговором суда и подал апелляцию. Дело о надругательстве над государственным символом продолжат слушать в Апелляционном суде Днепропетровской области в Кривом Роге 19 апреля, в 9:30.

О государственных символах и народном творчестве

Кстати, не всякое изображение герба Украины является государственным символом. Именно об этом идет речь в постановлении Апелляционного суда Днепропетровской области. История случилась опять же в Кривом Роге, в доме № 25 по улице Шостаковича. На входных дверях второго подъезда жилец дома изобразил малый герб Украины. А потом другой жилец это изображение закрасил. По заявлению «художника» было открыто уголовное производство по ч.1 ст. 388 – надругательство над государственными символами.

Но следователь полиции, который расследовал дело почти год, все же закрыл его за отсутствием состава преступления. Он опросил жильцов дома и выяснил, что они никому не давали полномочия рисовать на дверях государственный символ, а потом не сильно переживали, когда герб закрасили серой краской.

Но автор рисунка не согласился с постановлением следователя и подал жалобу на его действия в Апелляционный суд Днепропетровской области. Апелляционный суд согласился с действиями следователя. И вот чем мотивировал свое решение. Во-первых, чтобы потянуть на статью 388, надругательство над державным символом должно быть публичным (наедине можно рвать флаги и закрашивать гербы сколько душе угодно). Во-вторых, не соблюдены пропорции изображения герба, а в-третьих, герб изображен в неподобающем месте. «Таким образом, - пишется в судебном документе, данный рисунок на входной двери подъезда вышеуказанного дома не является официально установленным или поднятым государственным символом, а следовательно, в ходе досудебного расследования был установлен факт отсутствия в указанном уголовном правонарушении объективной стороны, субъекта и субъективной стороны преступления».

Постановление Верховной Рады «О Государственном гербе Украины» принято в 1992 году и в нем оговорены места, в которых он должен размещаться. В документе также говорится, что при его изображении должны быть соблюдены пропорции.

В Кривом Роге мужчину посадили в тюрьму за надругательство над государственным флагом 5

Кстати, размеры государственного флага четко зафиксированы в постановлении Верховной Рады «О Государственном флаге Украины». Там сказано, что соотношение ширины к длине должно быть 2:3.

В Кривом Роге мужчину посадили в тюрьму за надругательство над государственным флагом 6

Флаг, вывешенный на балконе «норд-остовцами», имел размеры 0,5:1,5 м. И если следовать букве закона, соотношение ширины и длины флага, установленного на фасаде многоэтажки, не соответствуют законодательно установленному стандарту Государственного Флага Украины.

Как мы видим, Фемида в вопросах народного творчества и государственной символики принимает диаметрально противоположные решения. А между тем, в Верховной Раде с февраля 2016 года пылится законопроект «О державных символах Украины».

В этом законопроекте четко прописано все – не только пропорции флага и герба, но и пропорции флагштока и угол его наклона, наличие кронштейна, а также освещение государственных символов в темное время суток. Если закон примут, граждане смогут использовать государственную символику, но с соблюдением требований этого документа. В законопроекте также сказано, что в случае несоответствия флага или герба государственным стандартам, они подлежат уничтожению, порядок которого утверждает Кабмин.

20 марта этого года законопроект включили в повестку дня текущей сессии, но дойдут ли до него руки народных избранников – вопрос.

О том, как Киев и Днепр мерялись флагштоками и неправильными флагами – читайте здесь. О том, как генпрокурор Юрий Луценко защищал объекты культурного наследия – здесь.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.