Почему в Днепре застопорилась медреформа

Почему в Днепре застопорилась медреформа

Пока вся Украина выбирает себе врача, в Днепре процесс подписания деклараций поставили на паузу. О том, что в областном центре медицинская реформа застопорилась, говорится в сообщении на сайте Кабинета Министров Украины от 7 апреля. Причина – решение городских властей.

Мы писали, что в подписании деклараций могут отказать по двум причинам: доктор уже набрал максимальное количество пациентов и учреждение не присоединилась к электронной системе «Електронне здоров’я» (E-Health). Так как кампания началась с апреля, то врачи просто еще не успели набрать себе максимальное количество пациентов. Остается другая причина - отсутствие регистрации днепровских поликлиник в системе «Електронне здоров’я» (E-Health). Но и эта причина не подходит. По словам начальника управления организации медицинской помощи департамента охраны здоровья населения городского совета Юлии Виклиенко, все 12 центров первичной медико-санитарной помощи Днепра к началу кампании были готовы к подписанию деклараций. Об этом говорится в сообщении пресс-службы горсовета Днепра от 2 апреля. В публикации также сказано, что в центрах есть компьютеры и подключение к сети Интернет. На сегодняшний день на сайте E-Health от Днепра зарегистрировано 87 амбулаторий, филиалов амбулаторий и 1 семейный врач.

После публикации о запуске кампании по подписанию деклараций, ни на сайте горсовета Днепра, ни на странице в ФБ департамента охраны здоровья населения горсовета Днепра, ни на странице в соцсети директора департамента Андрея Бабского не было сообщения о причинах, из-за которых Днепр перестал подписывать декларации. Мы попытались получить комментарий телефоном, но говорить с нами не стали.

Мы не поленились, и сходили в одну из городских поликлиник на пр. Героев, 22. Она есть в системе E-Health, и на дверях есть соответствующая наклейка. В регистратуре нам объяснили – из-за постоянных технических сбоев в этой самой системе регистрация деклараций приостановлена. Когда регистрацию возобновят, в поликлиники не знают.

Кто будет финансировать «первичку» в Днепре?

Проблема состоит еще и в том, что медицинская субвенция на "первичку" на 2018 год на Днепр выделена только на полгода. Дальше, по задумке Министерства здравоохранения, медучреждения, которые зарегистрировались в системе, будут получать от Национальной службы здоровья финансирование на своих пациентов. Конечно, в нашей стране все сроки старта чего-нибудь приблизительные, а люди болеют и нуждаются в помощи каждый день.

Но похоже, что Днепр сам готов оплатить услуги поликлиник в этом году. На страничке департамента на сайте горсовета есть вложение с договорами на медицинское обслуживание населения на этот год между департаментом и 12 центрами медико-санитарной помощи и одним центром здоровья.

Почему в Днепре застопорилась медреформа 1

В первом же договоре сказано, что на обслуживание 62 244 горожан Центрального района Днепра планируют потратить 47 671 196 грн. Обслуживание горожан по этому соглашению проходит:

- в амбулатории №1 по ул. Столярова, 12

- в амбулатории №2 по ул. Воскресенской, 21

- в кабинете приема врача в амбулатории №2 по ул. Менахем-Мендл Шнеерсона, 19/8,

- в амбулатории №3 по ул. Новосельной,7

- в амбулатории №4 по ул. Владимира Антоновича, 29.

По этому договору одно посещения врача стоит 1 грн, исследование - 2 грн 4 коп, стоимость койко-дня дневного стационара – 1 грн, неотложная помощь – 6 грн 50 коп. Договор можно посмотреть тут.

Мы отправили запрос в горсовет с тем, чтобы узнать - почему кампанию по подписанию деклараций в Днепре приостановили. Как только получим ответ – обязательно им поделимся.

Пока у тех днепрян, которые не определились с выбором врача, есть время подумать. О том, зачем нужно подписывать декларацию и что нужно с собой принести для подписания документа, можно прочитать тут. А можно посмотреть на наглядной инструкции.

Почему в Днепре застопорилась медреформа 2

Закаляйтесь, старайтесь не нервничать и не болеть. О том, как будут защищены персональные данные в системе еHealth и почему Львовская область официально отложила начало подписания деклараций врачей с пациентами, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.