Кладбища в Таромском: передел бизнеса или дорогие похороны

Кладбища в Таромском: передел бизнеса или дорогие похороны

Кладбища в Таромском передают на баланс КП «Ритуальные служба». Коммунальщики обещают ухаживать и облагородить места захоронений. Но большинство местных жителей категорически против. Мы выслушали обе стороны. И обнаружили еще немало проблем – Таромский «мини-Чернобыль», смертность, и «дизельный воздух» для детей.

Дороже не значит лучше

Путь от центра Таромского до местных кладбищ - это несколько километров. И на всем протяжении мы общались с местными жителями. Их мнение в отношении передачи кладбищ в руки городского КП «Ритуальная служба» простое:

Кладбища в Таромском: передел бизнеса или дорогие похороны 1

«30 лет назад, когда не было ритуальных служб, люди собирались всей улицей, приносили кто что может, родные ставили выпивку чем помянуть, сами копали яму. Такое было и еще 6 лет назад. Сейчас уже этого нет – нельзя по технике безопасности. Яма ныне стоит 1500 грн и плюс 100 грн в фонд кладбища. Были смотрители кладбища и были копатели. Сейчас коммунальщики нам могут выставить цену, которая многим будет не по карману».

Более подробно ситуацию описал глава одного из квартальных комитетов Таромского Сергей Бельговский: «Мы на этой улице родились и живем. Прямо на нашей улице расположены два кладбища. Это кладбища общественные. Таромское поделено на кварталы – 10 кварталов по 2 тыс. человек в каждом. И нашу территорию без нашего ведома фактически забрали. То есть наши кладбища, построенные громадой этих кварталов. Да, кладбища эти находились на балансе управления по делам Таромского, но в реальности обслуживали их местные жители. На кладбища деньги никто не выделял. Все что делалось на территории – делалось за счет местных жителей.

Кладбища в Таромском: передел бизнеса или дорогие похороны 2

Кладбища у нас закрыты уже. По закону там идет только подзахоронение возле могил своих родных. И там везде для этого оставлены места. 2,5 месяца назад местных жителей собрали в здании бывшего сельсовета и заявили, что наши кладбища передаются на баланс и в управление коммунальному предприятию «Ритуальная служба». Тогда же мы узнали, что решение было принято еще за 3 месяца до того, как нас собрали в сельсовете. Тогда же нам заявили, что на наших кладбищах смогут хоронить и «городских жителей». «Городским будет дороже, а наших будут дешевле хоронить» - прозвучала такая фраза. Конечно мы возмутились! Город ведь заполнит наши кладбища буквально за пару недель! То есть нас поставили перед фактом что город собирается за счет нас решить проблему своих кладбищ.

К тому же раньше, когда только было обсуждение какого-то вопроса у городских властей, нас – глав квартальных комитетов собирали в управлении по вопросам Таромского и доносили до нас идею решения. Мы шли в народ и поясняли местным жителям. Мы собирали мнения людей и доносили это местной власти. В этот раз ничего не поясняли, не посоветовались с народом и без нас все решили.

Кладбища в Таромском: передел бизнеса или дорогие похороны 3

Чтобы вы понимали по ценам, которые запрашивает КП «Ритуальная служба» расскажу одну вещь. В 700 метрах от границы Таромского расположен поселок Ясный. Они им обещали вначале цену в 1 тысячу гривен, потом подняли до 2 тысяч, сейчас 3500-3800 гривен. И как они заявляли «даже в эту цену мы не укладываемся, поэтому будет дороже». Нам представители КП «Ритуальная служба» заявили, что у нас будет цена 1900 грн. Но как только они заехали, то с первой же ямы они взяли 3 тысячи гривен. При этом деньги взяли, но работу так и не выполнили! На кладбище должен висеть прейскурант – на бланке с подписью и печатью предприятия. Но и этого нет».

Кладбища в Таромском: передел бизнеса или дорогие похороны 4

Как нет и урн для мусора. В результате по кладбищу валяются несколько свалок мусора.

Мини-Чернобыль Таромского

Сделаю небольшое отступление. Первое что обращаешь внимание на кладбище Таромского, так это то что там похоронено огромное количество молодых людей – конца 60-80х годов рождения. 

Кладбища в Таромском: передел бизнеса или дорогие похороны 5

По словам местных жителей, причиной тому является плохая экология: «А у нас буквально рядом – в 700 метрах от Таромского находилась так называемая «База С» - склад урановых отходов (одно из наиболее опасных хвостохранилищ Приднепровского химического завода. Максимальная мощность дозы гамма излучения на поверхности 4700 мкР/час при санитарной норме - 50мкР/час. На базе хранилось более 150 тыс. тонн радиоактивных отходов. – ред.). Такой «мини-Чернобыль». А вон там на горизонте начинаются заводы Днепродыма (Каменского – ред.) Видите холмы возле труб? – они все рукотворные. Отвалы шлаков и отходов металлургического производства. Коксохима, ДМК, и других. Плюс у нас рядом отходы ДЗМО. Все идет по воздуху, грунт заражен, вода. Вот и все причины смертности». 

Кладбища в Таромском: передел бизнеса или дорогие похороны 6

Но если большая часть отходов была в 90-е вывезена, и на базе остались только металлоконструкции, техника, зараженная радиацией, то сейчас главным загрязнителем воздуха являются автомобили. Дорога, по улице которая ведет к кладбищу в катастрофическом состоянии. Как будто после бомбежки. Причина тому огромные перегруженные фуры, которые массово (как конвоем по 3-4 штуки) несутся по улице, и останавливаются на автобазе – а она располагается прямо напротив школы.

Кладбища в Таромском: передел бизнеса или дорогие похороны 7

Тормозя в районе автобазы фуры выпускают при этом огромные клубы дизельного дыма смешанного с песком, поднятым в небо. Даже взрослый человек от этого закашляется. Чем и дышат дети на детской площадке – в 5 метрах от базы.

Кладбища в Таромском: передел бизнеса или дорогие похороны 8

Также на кладбище идет массовая вырубка деревьев. По словам Сергея Бельговского работники «Ритуальной службы» просто планируют расширять кладбище.

Кладбища в Таромском: передел бизнеса или дорогие похороны 9

Но расширяться просто некуда – в сторону расширения склон идет вниз, и уже сейчас вода, стекающая вниз по склону, подмывает могилы. Часть из них уже рушатся. Если убрать со склона деревья, то сделают еще хуже».

Кладбища в Таромском: передел бизнеса или дорогие похороны 10

По пути с кладбища (а прошли мы километра 2), мы опрашивали местных жителей по поводу вопроса передачи кладбища в руки коммунальщиков и аргументов в пользу КП «Ритуальная служба» мы не услышали. Один из жителей Таромского, Александр сказал следующее: «Тем обслуживанием что было я был доволен. Теперешнее – это будет обдираловка денег. В городе за яму просят минимум 5 тысяч. А если у кого-то нет денег? Что делать?».

Мнение властей

Светлана Струценко, замначальника управления имуществом бывшего пгт Таромское считает, что ситуация надуманна, и у «инициаторов недовольства» просто забирают доход: «Да, мы видели пресс-конференцию в Информаторе где Сергей Бельговский говорил, что у нас захоронения раньше проводились чуть ли не за платочки и картошку. Но я вам говорю, как есть – такого никогда не было, и стоимость захоронения была около 2 тысяч гривен. Сейчас пришли «Ритуальные услуги». 1900 гривен - это их официальная сумма. Это предприятие будет обслуживать кладбище, они проведут туда дорогу, освещение, воду и будут охранять.

Так сегодня выглядят дороги Таромского
Так сегодня выглядят дороги Таромского

Чтобы вы понимали, на этом кладбище, на улице Золотоосенней (новое кладбище – ред.), куда вы ходили, там в прошлом году было до 90 захоронений. Водили вас на Шевченковское кладбище (старое кладбище – ред.). Но это самые образцовые. У нас есть совсем заброшенные кладбища. Они в ужасном состоянии. Их все возьмет себе на баланс КП «Ритуальная служба». Говорить, что мы их передали - мы кстати тоже не можем, потому что они даже не были у нас на балансе как таковые. Это были стихийные кладбища. Как свалки, мусорки. Чтобы кладбища передавались на баланс они должны быть введены в эксплуатацию. Там этого не было. В этом году на КП будут выделяться деньги, их потратят на установку ограждений, и наведение порядка. Выделены 2 единицы техники.

Просто поймите, Бельговский, Малюта (смотритель кладбища – ред.) – те, кто обслуживает кладбище, они сейчас потеряли нелегальный заработок. Вот как в городе – приходишь на кладбище и говоришь «я хочу найти где родственник похоронен». И по справкам или по специальному журналу могилу находят. У нас никаких справок не выдается, никакого учета не ведется. Сейчас подняли бучу те, кто там распоряжался деньгами.

То, что люди боятся, что со всего Днепра будут свозить на захоронение в Таромское, это неправда. В принципе в прошлые годы 50% похороненных на кладбищах Золотоосеннее и Шевченковское это уже были привезенные из Днепра. Наши кладбища были переданы в КП как «закрытые». С нового года запрещено категорически с города кого-либо «ввозить».

Через год мы снова посетим кладбища Таромского и оценим работу КП «Ритуальная служба», обсудим их работу с местными жителями. А пока остается надеяться что обещания власти выполнят.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.