Как в Днепре готовятся к чрезвычайным ситуациям

Как в Днепре готовятся к чрезвычайным ситуациям

После трагических событий в Кемерово к безопасности стали относиться серьезнее. Пожарные ходят с проверками по школам и садикам, а в горсовете создают городские службы гражданской защиты. Более того, по проекту распоряжения мэра, сотрудники самых крупных предприятий Днепра должны будут каждый день ходить с дозиметрами и газоанализаторами и «нюхать» воздух.

Перед пасхальными праздниками на сайте горсовета Днепра появились два проекта документов о гражданской обороне. Первый – это проект решения горсовета о создании городских специализированных служб гражданской защиты, второй – распоряжение мэра о постоянном наблюдении за химически опасными предприятиями.

Как в Днепре готовятся к чрезвычайным ситуациям 1

Службы гражданской защиты

Согласно проекту решения, в Днепре предлагается создать городские специализированные службы гражданской защиты, которые будут действовать при чрезвычайных ситуациях. Каждая из 8 городских служб будет отвечать за свое направление – за транспорт, медицинское обеспечение, связь, охрану общественного порядки и т.д.

Каждая служба создается на базе профильного департамента горсовета Днепра, утверждается ее положение, руководитель и направление работы. В состав службы планируют включить коммунальные предприятия горсовета, которые ответственны за свой участок работы. Например, в состав службы коммунально-технического и инженерного обеспечения войдут КП Гідроспоруди, Дніпроводоканал, Дніпровські міські теплові мережі, Управляння по ремонту та експлуатації автошляхів и другие предприятия. Подробнее посмотреть проект решения можно здесь.

Наблюдение за опасными объектами

В проекте распоряжения городского головы Днепра о наблюдении за химически небезопасными предприятиями города говорится, что на базе предприятий должны быть дежурные диспетчеры, которые с помощью приборов радиационной и химической разведки будут собирать и передавать данные о загрязнениях и выбросах. Делать наблюдения будут 4 раза в сутки: 5:00, 11:00, 17:00 и 23:00.

С предприятий данные каждый день должны будут поступать сначала в райсоветы. Оттуда усредненный результат будут передавать дежурному КП Муніципальна варта по телефону 067 527-81-62. Эти данные будут вноситься в специальный журнал радиационного и химического наблюдения. Два раза в неделю – во вторник и пятницу в 12:00 данные будут передавать дежурному пункта управления гражданской защиты в области.

Согласно проекту распоряжения, диспетчерские службы должны активно заработать на Ломовской и Кайдакской насосно-фильтровальной станции, Левобережной станции аэрации, насосных станциях Днепроводоканала, на предприятиях Ласунка, Мушкетер, кондитерской фабрике АВК, Озерке, ЮМЗ, Днепропетровском тепловозоремонтном заводе, заводе Олейна и других предприятиях. Подробнее проект распоряжения можно почитать тут.

О том, для каких школ Днепра проектируют пожарную сигнализацию – читайте здесь. О том, в каких садиках и школах Киева появится противопожарная сигнализация – читайте тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.