Федерация киберспорта покоряет Украину. Начало - в Днепре

Федерация киберспорта покоряет Украину. Начало - в Днепре

«Игры для детей», «Геймеры – затворники и неудачники» - такое мнение можно услышать довольно часто. Разработчики игр на это лишь с улыбкой пожимают плечами. 108 млрд долларов – такую сумму заработала мировая индустрия видеоигр за 2017 год. А это значительно больше ВВП Украины (98 млрд долл.). Индустрия игр постепенно теснит и киноиндустрию. К примеру сборы игры Call of Duty: Modern Warfare 3 достигли отметки в миллиард долларов на один день быстрее, чем «Аватар» в 2009-м году – фильму потребовалось для этого 17 дней.

Федерация киберспорта покоряет Украину. Начало - в Днепре 1

Еще одна сфера мира видеоигр – киберспорт. За 2017 год киберспорт принес 756 млн долларов прибыли. Сейчас эта сфера объединяет 240 млн игроков по всему миру и еще почти 80 млн человек, которые наблюдают за развитием этого вида спорта. Приобщить к киберспорту как можно больше людей решили и в Украине. А займется этим новая «Федерация Киберспорта», и по словам заместителя главы Федерации, Антона Маркелова ее первые мероприятия пройдут именно в Днепре:

Федерация киберспорта покоряет Украину. Начало - в Днепре 2

«В ближайшие две недели будет анонс первого киберспортивного кубка – мы его назвали «Кубок Днепра» потому что локально он проходит в нашем городе. Это будет тестовый кубок, благодаря которому мы посмотрим кто чего желает, и каким является спрос населения. Киберспортивные дисциплины турнира – Counter Strike и Dota 2. Пока будут эти игры, а там если уже наши участники будут просить другие игры, то будем принимать решение и по другим дисциплинам. Турнир делаем открытым. Поэтому в нем может принять участие любой желающий – даже из Львова, Киева, других городов. Первый кубок будет проведен полностью в интернете. А вот следующие турниры, когда будет открытие площадки в конце лета, уже будут проходить квалификация в интернете, а сами финалы – топ-8 команд – вот плей-офф будет играться на нашей арене». 

Федерация киберспорта покоряет Украину. Начало - в Днепре 3

Речь идет о Windigo Arena, которая расположится в ТЦ «Мост-Сити» на третьем этаже и откроется в конце лета. Площадь арены достигнет 1100 квадратных метров. Там расположатся лаунж-зона, небольшой бар, сцена и зал на 80 посадочных мест и многое другое. Главная целевая аудитория соревнования — это молодежь. Геймерское комьюнити на 54% это люди возрастом 21-35 лет. И для участия в соревнованиях Федерация создает две Лиги: Всеукраинскую Школьную и Всеукраинскую Студенческую киберспортивные лиги. Кроме самих участников, организаторы хотят привлечь к соревнованиям и профессиональных киберспортсменов

Федерация киберспорта покоряет Украину. Начало - в Днепре 4

«Также мы планируем привлекать известные киберспортивные команды – сейчас ведем переговоры со многими известными профессиональными игроками, и уже 10-11 человек согласились стать членами федерации и помогать популяризации киберспорта» - говорит Антон Маркелов – «Будут проводиться автограф-сессии, вручение подарков, мастер-классы от киберспортсменов и многое другое». 

Федерация киберспорта покоряет Украину. Начало - в Днепре 5

Многие команды профессиональных геймеров живут с призовых заработанных на киберспортивных соревнованиях. Призовыми фондами соревнований в 2-3 млн долларов сейчас мир уже не удивить. The International 2016 – мировой турнир по игре Dota 2 имел призовой фонд в 20,77 млн долларов. The International 2017 побил рекорд – раздав 24,79 млн долларов призовых. 

Федерация киберспорта покоряет Украину. Начало - в Днепре 6

Украинским киберсоревнованиям пока до такой цифры очень далеко. Но организаторы днепровского события обещают неплохие подарки участникам и победителям, а сами соревнования пройдут на высоком уровне:

Федерация киберспорта покоряет Украину. Начало - в Днепре 7

«Чтобы провести киберспортивное соревнование нужно хорошее игровое «железо» - то есть это топовые игровые платформы» - заявил Антон Маркелов «И если говорить о спонсорах, то могу сказать, что мы уже все состоявшиеся люди, у нас есть свои бизнесы, и есть свои средства. Нам не нужно тратить ни деньги государства, ни деньги местных бюджетов. К примеру, для проведения мероприятия на Windigo Arena организаторы закупят 200 компьютеров. А вот на призовые фонды – у нас есть друзья из Republic of gamers, сервис «Faceit» они наши главные партнеры по кубку, и они уже нам дали «железо» на сумму 100 тысяч гривен на то чтобы раздать его победителям. Там будут и клавиатуры, и наушники, и «железо» и многое другое. Сейчас ведем переговоры с X Racer по поводу геймерских кресел». 

Федерация киберспорта покоряет Украину. Начало - в Днепре 8

Летом киберсоревнования пройдут в Днепре, а уже осенью представители Федерации собираются анонсировать проведение Всеукраинской Лиги. Для проведения соревнований даже была разработана своя атрибутика – к примеру футболки Федерации киберспорта. 

Федерация киберспорта покоряет Украину. Начало - в Днепре 9

И если уж говорить о киберспортивных мероприятиях, то ни одно из них не проходит без участия студий-разработчиков видеоигр. Кстати Украина на этом поприще выглядит более чем достойно. Это компании «Persha Studia» (игры World of Warplanes, World of Tanks Generals), 4A Games (Metro 2033, Metro: Last Light, Metro Exodus), подразделение французского разработчика - Ubisoft Kiev, компания Frogwares (серия игр про Шерлока Холмса), Best Way (серия игр «В тылу врага»), и конечно GSC Game World создавшая всемирно известные серии игр Казаки и S.T.A.L.K.E.R. Без разработчиков игр не обойдется и на соревнованиях в Днепре:

«Кроме того, планируем привлекать игровые студии в Украине. Но это будет, уже на LAN Final» - говорит Антон Маркелов – «Рано или поздно все приведет к тому чтобы киберспорт в Украине вышел на один уровень с мировыми киберспортивными соревнованиями. У нас уже есть много ребят которые не могут себя проявить, играют лишь дома, и не могут дальше продвинуться. Поэтому мы и создали федерацию чтобы помочь этим ребятам. Создать экосистему с собственной соцсетью, где люди перестанут быть одиночками, а будут создавать команды, общаться. И дальше из малых, региональных лиг попадать на общеукраинские соревнования и т.д. Когда мы наладим эти процессы, появятся профессиональные гранды, и дальше будем выходить на уровень международный».

В этом году вас ждет огромное количество событий, которые в планах у Федерации киберспорта Украины. Следить за этим всем можно на официальном сайте и в социальных сетях: Facebook, Twitter и Instagram.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.