Планетарий Днепра станет интереснее кинотеатра

Планетарий Днепра станет интереснее кинотеатра

В планетарии Днепра собираются показывать такие же красивые картинки, как в кинотеатре. Для этого объявили конкурс на закупку нового оборудования.

Днепропетровский планетарий объявил тендер на закупку современного мультимедийного оборудования – проекционной системы с возможностью воспроизведения видео в формате 4К (современный формат четкости картинки). Сейчас в планетарии стоит проектор  компании Zeiss AG 1938 года.

Планетарий Днепра станет интереснее кинотеатра 1

На закупку такого оборудования коммунальное предприятие горсовета планирует потратить до 1 млн грн. Аукцион запланирован на 4 мая. По условиям конкурса, монтаж и подключение системы должны быть выполнены до сентября этого года.

Планетарий Днепра станет интереснее кинотеатра 2

Кроме нового оборудования, планетарий объявил конкурс на установку современной противопожарной сигнализации на 80 тыс. грн. Такой конкурс пришлось объявлять повторно – при первой попытке в марте свою заявку подала только одна компания.

Планетарий Днепра станет интереснее кинотеатра 3

Мы писали, что у городского планетария были проблемы с аварийной лестницей возле входа в заведение. Проблему пытались решить на градсовете в конце 2016 года. Архитекторы предлагали надстроить 2 этажа на существующее здание 1968 года постройки, и обустроить выставочный зал. Но такое предложение главный архитектор Днепра Дмитрий Волки назвал «сырым». «Решение проблемы я вижу в поиске нового места. Например, в здании Национального центра аэрокосмического образования молодежи им. А. М. Макарова, - сказал в феврале прошлого года Дмитрий Волик. - Нынешнее место неудобно даже с точки зрения логистики – экскурсионные автобусы попросту не могут туда нормально подъехать или развернуться. Хотя такой культурный центр очень важен не только для города, но и всей области».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.