Какие дороги отремонтируют в Днепропетровской области в 2018 году

Какие дороги отремонтируют в Днепропетровской области в 2018 году

С 4 апреля в Днепропетровской области начинается капитальный ремонт дорог. О том, какие дороги планируется отремонтировать в 2018 году, на брифинге рассказал советник главы Днепропетровской областной государственной администрации Юрий Голик.

Дороги внутри населенных пунктов. Это дороги, которые находятся на балансе у городских, поселковых и сельских советов.

Какие дороги отремонтируют в Днепропетровской области в 2018 году 1

«На эти ремонты, которые начнутся уже с 4 апреля, в нынешнем году из областного бюджета выделяется 1 миллиард гривен. Это – рекордная сумма за все годы независимости. За них будет отремонтировано 130 дорог в населенных пунктах Днепропетровщины общей протяженностью около 350 км. Таким образом, мы завершаем четырехлетнюю программу восстановления дорог в населенных пунктах, которая была начата в 2015 году. То есть, все дороги в городах, поселках и селах области будут приведены в порядок», - сообщил Юрий Голик.

Дороги между населенными пунктами в сельской местности. Такие дороги составляют 5,6% всего дорожного фонда области или примерно 5000 км.

«В прошлом году было принято эпохальное решение – эти дороги из ведения Укравтодора переданы на баланс областным администрациям. Сейчас завершается создание паспортов каждой из таких дорог, в соответствии с которыми будет производиться их восстановление до требуемого уровня. На их ремонт в текущем году из областного бюджета выделено 500 миллионов гривен, в будущем году планируем на эти цели потратить 900 миллионов, в 2020 году – около 2 миллиардов. Таким образом, такие дороги, по которым между селами школьные автобусы перевозят детей, передвигаются скорые помощи, за эти три года будут приведены в полный порядок. Ремонты таких дорог начнутся с середины апреля», - говорит Юрий Голик.

Какие дороги отремонтируют в Днепропетровской области в 2018 году 2

Дороги международного, национального и регионального значения. Эти дороги по-прежнему находятся в ведении Укравтодора и его облавтодоров в регионах.

Криворожская трасса. На этот год Укравтодор запланировал потратить на капремонт участка от Кривого Рога до Софиевки 250 млн грн. Имеется еще его задолженность перед подрядчиками за прошлый год в размере 90 миллионов.

«Всего на приведение этой трассы к международным стандартам надо 3,3 миллиарда гривен. Но тогда она будет восстановлена вся от Кривого Рога до Днепра. Что удастся сделать в этом году, зависит от размера финансирования Укратодором из государственного бюджета. Вообще, это – очень важная дорога, которая соединяет два крупнейших города региона: миллионный Днепр и Кривой Рог с населением в 750 тысяч человек и проходит по самому густонаселенному региону страны. Каким будет финансирование там, сказать пока трудно», - рассказал Юрий Голик.

Какие дороги отремонтируют в Днепропетровской области в 2018 году 3

Запорожская трасса. На завершение работ на этой дороге на 2018 году выделено 250 миллионов гривен.

«Со стороны нашей области там работы буквально со следующей неделе продолжит компания «Автомагистраль-Юг», а УПС завершит работы по устранению дефектов после зимы. К осени эта дорога будет приведена полностью в надлежащий вид от Днепра до Запорожья. Кроме того, там будет полностью достроен путепровод на развязке, выводящей транспортные потоки на Криворожскую трассу. А также будут продолжены работы на двух участка объездной дороги вокруг Днепра – до дороги на аэропорт и выход на Южный мост. Мы хотим полностью уберать поток большегрузов с Запорожского шоссе и набережной на Победе», - сказал Юрий Голик.

Полтавская трасса и объездная дорога вокруг Петриковки. На эти дороги выделяется 650 миллионов гривен. Работы начинаются в апреле.

«За эти средства будет восстановлено 9 км объезда вокруг Петриковки и построено по 1,2 км абсолютно новых дорог для заезда транспорта в этот райцентр.

На Полтавской трассе будет восстановлено 17 км 4-полосной дороги от Днепра до канала Днепр – Западный Донбасс и 29 км – от этого канала до границы с Полтавской областью. Проблема на этой дороге до начала ноября должна быть снята», - сообщил Юрий Голик.

Никопольская трасса. На нее выделяется на этот год 50 миллионов гривен.

«Для того, чтобы ее привести в порядок от Никополя до Днепра надо 750 миллионов гривен. Укравтодор выделяет всего 50. Если бы решился вопрос о передаче всех дорог области на баланс ОГА, то, поверьте, мы бы находили финансирование для того, чтобы за несколько лет привести их к европейскому уровню. Но для этого надо решение Верховной Рады и Кабмина. А их пока нет, и когда будут – непонятно», - сообщил Юрий Голик.

Оборудование весовых площадок вокруг Днепра. «По договоренности между губернатором Днепропетровской области Валентином Резниченко и мэром Днепра Борисом Филатовым, из областного и городского бюджетов выделяет финансирование в пропорциях 50х50 на строительство 8 сертифицированных по европейским стандартам весовых площадок для грузовиков. Каждая такая площадка занимает до 2 км суммарно с каждой стороны дороги и стоит около 7 миллионов гривен. С появлением таких площадок у нас появится возможность контролировать полный вес груженного грузовика и в случае его перегруза – накладывать штраф на владельца. Только так мы сможем беречь дороги от движения по ним перегруженного транспорта, который разбивает дорожное покрытие», - рассказал Юрий Голик.

Затем такие весовые площадки появятся на въездах в Кривой Рог, а потом – и на других дорогах области.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.