В Днепре стартовала кампания по подписанию деклараций с семейными врачами

В Днепре стартовала кампания по подписанию деклараций с семейными врачами

Сегодня, 2 апреля, по всей стране стартовала кампания по подписанию деклараций с врачами на медико-санитарное обслуживание, которая продлится до конца этого года. Иными словами, до конца 2018 года каждый гражданин должен выбрать себе семейного врача, терапевта или педиатра для ребенка, у которых в дальнейшем он будет обслуживаться, если в этом возникнет необходимость.

Территория Днепра врачами «перекрыта» полностью

В Днепре стартовала кампания по подписанию деклараций с семейными врачами 1

По словам заместителя директора департамента охраны здоровья Днепровского городского совета Юлии Виклиенко, на данный момент услуги медицинской помощи жителям города готовы оказывать 538 семейных врачей, 30 терапевтов и 29 педиатров, что полностью соответствует потребностям нашего города во врачах первичной медико-санитарной помощи.

«В настоящее время все врачи центров первичной медико-санитарной помощи города оснащены компьютерами и необходимой оргтехникой и подключены к Всеукраинской системе e-Health через Интернет. Каждый горожанин должен выбрать себе врача и подписать с ним декларацию на обслуживание, иными словами — договор, который будет свидетельствовать о том, что пациент становится на обслуживание именно у этого доктора. После заключения такой декларации, которая регистрируется в Национальной службе здоровья, врач начинает обслуживать пациента, а медицинское учреждение получает от этой службы государственное финансирование из государственного бюджета, которое пойдет на зарплату врача и его медсестры, нужды медицинского учреждения и оплату работы узких специалиста, если она потребуется. Таким образом, реализуется принцип «деньги идут за пациентом», - рассказала Юлия Виклиенко.

Как подписывается декларация на медико-санитарное обслуживание

В Днепре стартовала кампания по подписанию деклараций с семейными врачами 2

  1. Нужно обратиться в центр первичной медико-санитарной помощи или амбулаторию этого центра, помеченных наклейкой на входных дверях «Тут можна обрати свого лiкаря».
  2. Выбрать врача, у которого вы желаете обслуживаться, созвониться с ним и выбрать время, на которое вы придете подписывать декларацию. При этом при себе надо иметь паспорт, идентификационный налоговый номер и мобильный телефон. Для постановки на обслуживание ребенка до 14 лет надо иметь его свидетельство о рождении. Его декларацию подписывает один из родителей.
  3. Врач или его медсестра заносит ваши данные в декларацию в электронном виде в компьютер. После ввода личных данных пациент проверяет их правильность. При необходимости вносятся поправки.
  4. Затем декларация распечатывается в двух экземплярах на листе формата А4, подписывается врачом и пациентом, затем заверяется электронной подписью самого врача или уполномоченного лица данного медицинского учреждения. Один подписанный экземпляр остается у пациента, другой — у врача.
  5. Декларация считается подписанной и передается в электронном виде на сервер Национальной службы здоровья Украины, после чего на данное медицинское учреждение перечисляются положенные на осблуживание пациента деньги из государственного бюджета.

В Днепре стартовала кампания по подписанию деклараций с семейными врачами 3

«Каждый терапевт имеет право обслуживать до 2000 пациентов, семейный врач — до 1800, педиатр — до 800. И лишь в том случае, если такое количество пациентов у врача уже есть, он может отказать гражданину в подписании декларации на обслуживание. В ином случае — нет», - комментирует Юлия Виклиенко.

Пациент в случае смены места жительства или по любой другой причине может перезаключить по собственному усмотрению такую декларацию с любым другим врачом в любом другом центре первичной медико-санитарной помощи. Прежняя декларация будет автоматически аннулирована.

Порядок оказания первичной медицинской помощи по такой декларации

Минздрав Украины утвердил Порядок предоставления первичной медицинской помощи Приказом №504 «Об утверждении порядка оказания первичной медицинской помощи». Таким образом, в рамках этого приказа семейные врачи, терапевты и педиатры будут оказывать следующие услуги пациентам:

  • наблюдение за состоянием здоровья, определение диагнозов, лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравления, патологических, физиологических (во время беременности) состояний;
  • ведение пациентов с хроническими заболеваниями;
  • предоставление направления к специалистам вторичной или третичной помощи;
  • оказание неотложной помощи при остром расстройстве физического или психического здоровья, если не требуется экстренная, специализированная или высокоспециализированная медпомощь;
  • выявление факторов риска для здоровья;
  • наблюдение за здоровым ребенком, неосложненной беременностью и предоставление отдельных услуг паллиативной помощи;
  • оформление и выдача справок, больничных листов, направлений для прохождения медико-социальной экспертизы.

В Днепре стартовала кампания по подписанию деклараций с семейными врачами 4

«Согласно Порядку, врачи будут осуществлять выезды на дом к пациенту, но решение о выезде на вызов к пациенту принимает только врач. Поэтому, если человек страдает хроническими заболеваниями или имеет склонность часто болеть, заключать декларацию на обслуживание предпочтительнее с врачами того центра первичной медико-санитарной  помощи, который находится ближе в вашему дому. В остальных случаях решение остается только за пациентом», - советует главный врач КП «Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи №1» Галина Даниленко.

Также она сказала, что обслуживаться будут и те граждане Днепра, которые еще не заключили такой декларации. «Это не значит, что все жители города должны тут же броситься и заключить декларации в течении ближайшей недели, но до конца декабря эту процедуру должны пройти все взрослые и дети нашего города», - сказала Галина Даниленко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.