В Днепре камеры ИВС взяли под видеонаблюдение

В Днепре камеры ИВС взяли под видеонаблюдение

Сегодня, 29 марта, в Днепровском изоляторе временного содержания в качестве пилотного проекта запустили компьютеризованную систему обеспечения прав задержанных. Что это такое и как она работает?

 

С сегодняшнего дня в изоляторе временного содержания включена в постоянную работу интегрированная система, фиксирующая все действия по отношению к задержанным все время их пребывания в полиции. Специально обученные инспекторы по правам человека при прибытии задержанного гражданина в ИВС в обязательном порядке его интервьюируют в плане того, как проводилось его задержание полицейскими, применялась или нет к нему физическая сила, были ли ему зачитаны права и обязанности, предоставлялось ли право звонка родным и вызова адвоката. Все это в цифровом виде заносится в компьютерную базу, А далее за ним круглосуточно ведется видеонаблюдение во время всего его пребывания в ИВС, как в камере, так и при перемещении его по коридорам. Исключение составляют лишь душевые и туалетные комнаты. Это, с одной стороны, обеспечивает защищенность задержанных на предмет противоправных действий по отношению к ним со стороны полицейских. А с другой — защищает и полицейских от провокаций и необоснованных жалоб со стороны задержанных.

В Днепре камеры ИВС взяли под видеонаблюдение 1

«Весь процесс пребывания человека в органах Национальной полиции обязан фиксироваться через систему обеспечения прав задержанного. Это дает полиции возможность полностью контролировать соблюдение всех процессуальных норм полицейскими, а людям — быть уверенными, что ни при каких обстоятельствах полицейский не допустит злоупотреблений», - рассказал заместитель главы Национальной полиции Украины Константин Бушуев.

В Днепре камеры ИВС взяли под видеонаблюдение 2

По его словам, система является закрытого типа с ограниченным правом доступа к ее информации. Иными словами, вносить туда данные и видеоматериалы имеют право только инспекторы по правам человека и то — каждый только под личным паролем. Поэтому каждый вход в систему фиксируется как по времени, так и по коду доступа — личному паролю инспектора.

Предоставлять любую информацию из этой системы инспектор имеет право только по решению суда и лишь суду, прокурору, адвокату или службе внутренней безопасности полиции, если возникает подозрение в неправомерных действиях какого-то полицейского.

В Днепре камеры ИВС взяли под видеонаблюдение 3

«К нам поступали многочисленные жалобы от самих задержанных и их родных на неправомерные действия в отношении их со стороны работников полиции. Но пока это были заявления на бумаге, разобраться что было, а чего вообще не было, зачастую не представлялось возможным.

Мы изучили опыт других стран, где подобные системы работают — Великобритания, Германия, Канада. На основе их опыта специалистами была разработана наша система, в которой учтены все недостатки ее зарубежных аналогов.

ИВС Днепра — только первый шаг, затем такая же система будет запущена в ИВС Херсона. Далее будем такими системами оснащать все ИВС и полицейские отделы Украины», - сообщил директор программной инициативы «Права людини та правосуддя» Международного фонда «Вiдродження» Роман Романов.

В Днепре камеры ИВС взяли под видеонаблюдение 4

Как удалось выяснить, финансирование на создание этой системы шло из двух источников — от фонда «Вiдродження» и из Министерства внутренних дел Украины. Это назвать даже примерную стоимость запущенной системы в Днепре представитель Национальной полиции отказавшись, сославшись на то, что в каждом ИВС различно количество тех же камер содержания.

«В днепровском ИВС 40 камер, в херсонском их меньше. Но в любом случае соблюдение прав человека того стоит», - прокомментировал Константин Бушуев.

«Наша заинтересованность в запуске такой системы огромна, поскольку она повышает открытость полиции, а следовательно и доверие к нам населения, которого пока, откровенно говоря, маловато. Теперь у нас появилась возможность не только защищать права задержанных, но и контролировать своих сотрудников, что повысит у них профессионализм и не допустит злоупотреблений впредь. А специально обученные инспекторы по правам человека затем начнут делиться своим опытом и, возможно, он станет основой для отдельного учебного курса в полицейских и юридических учебных заведениях страны», - сказал заместитель начальника ГУ Национальной полиции в Днепропетровской области Владимир Богонис.

О том, что происходит в СИЗО Днепра, читайте здесь и здесь.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.