В Днепре подсчитают землю под старыми кладбищами

В Днепре подсчитают землю под старыми кладбищами

В Днепре решили навести порядок с землей под кладбищами, и объявили тендер на землеустроительную документацию. А то еще надумают строить жилые дома на месте старых захоронений!

13 апреля пройдет аукцион в тендере на разработку проектов землеустройства территорий, на которых уж находятся захоронения. Тендер объявило КП РИТУАЛЬНА СЛУЖБА Днепровского горсовета. Всего на землеустройство планируют потратить до 650 тыс. грн.

В Днепре подсчитают землю под старыми кладбищами 1

По условиям техзадания, проекты землеустройства будут готовить по таким адресам:

- ул. Правобережная, 36 (12,7 га)

- ул. Янтарная (16 га)

- ул. Широкая (в районе Ломивськои водозаборной станции) (9 га)

- ул. Сеченова - ул. Беринга (7,5 га).

Работы будут состоять из трех этапов. Сначала фирма-победитель должна будет провести топографо-геодезические работы, потом подготовит проекты землеустройства по отводу земельных участков, и на последнем этапе нужно будет согласовать во всех ведомствах землеустроительную документацию. Подробнее техзадание можно посмотреть тут. По всем этим адресам уже есть захоронения. Подробнее список кладбищ Днепра можно посмотреть здесь.

В Днепре подсчитают землю под старыми кладбищами 2

Мы писали, что в июле 2015 года на сессии городского совета Днепра депутаты проголосовали за передачу КП РИТУАЛЬНА СЛУЖБА 48 закрытых кладбищ практически во всех районах города. Кроме этого, в сентябре 2016 года на баланс коммунального предприятия передали три кладбища в Самарском районе и кладбище по ул. Березинской, 55. В ноябре 2017 года на баланс предприятия предали 9 кладбищ Таромского.

Когда места захоронений только начали передавать, горожане жаловались в прокуратуру, и та возвращала кладбища назад на баланс райсоветов. Недовольство днепрян было вызвано тем, что после прихода КП цены на услуги погребения вырастали, хотя официально никаких скачков расценок не было. Но, как только у прокуратуры забрали функцию общего надзора, все городские кладбища перешли на баланс одного городского предприятия.

После этого появилась новая проблема – места на кладбищах стали заканчиваться. В этой ситуации стали говорить о создании крематория. Последний раз заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко пообещал, что к 2020 году в Днепре будет свой крематорий. В прошлом году должны были определиться с местом, а в этом году должны объявить тендер на выбор подрядчика. Мы просмотрели сайт публичных закупок, но пока не нашли объявления о выборе подрядчика.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.