Как скорая помощь будет работать с апреля

Как скорая помощь будет работать с апреля

В связи с появлением в социальных сетях информации о том, что с 1 апреля скорая помощь прекращает обслуживать вызовы граждан, директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко дал разъяснения по этому поводу.

Скорая помощь на вызовы выезжала и будет выезжать

«Бригады скорой помощи в Днепропетровской области получают финансирование в полном объеме и обеспечены всеми необходимыми медикаментами и оборудованием для спасения жизни наших граждан. Диспетчер службы экстренной медицины не имеет права отказать никому позвонившему по телефону «103» и обязан немедленно направить по указанному адресу бригаду скорой помощи. Все это делается и будет делаться впредь и после 1 апреля», - сообщил Радий Шевченко.

Как скорая помощь будет работать с апреля 1

По его словам, с 2012 года, после вступления в силу Закона Украины «Об экстренной медицине», из государственного бюджета страны поступает финансирование в полном объеме на закупку медикаментов для комплектации укладок бригады скорой помощи, а также специального оборудования — спасательных воротников, фиксирующих спинальных щитов, реанимационного оборудования, мгновенных анализаторов состава крови и т. д. Из областного бюджета производится финансирование заработной платы медиков экстренной медицины, оплаты коммунальных услуг станциями скорой помощи, а также содержания автомобилей скорой помощи.

Как скорая помощь будет работать с апреля 2

«В законе «Об экстренной медицине» сказано, что бригада скорой помощи обязана выезжать на вызовы, при которых человек находится в физическом или психологическом состоянии, непосредственно угрожающем его жизни». Переводя на обычный человеческий язык, это означает, что выезд бригады должен осуществляться в случаях острой боли в сердце, сильной кровопотере, потере человеком сознания, а также в случаях, если человек пытается что-то с собой опасное совершить. При этом, каждый такой выезд должен завершаться госпитализацией человека в больницу на стационарное лечение. На деле мы выезжаем и на высокую температуру, и на повышенное (незашкаливающе высокое, а просто повышенное) артериальное давление и оказываем первую медицинскую помощь пациентам и в этих случаях, не производя их госпитализации. Хотя это, согласно закону, уже и не наша задача. И если далее даже такие вызовы будут поступать, то их будем обслуживать и далее, поскольку бригада, не прибыв на место вызова, не может определить степень тяжести состояния человека. Поясняю, нашими бригадами в 2016 году было проведено 35 успешных реанимаций после остановок сердца во время доставки их в больницы, в 2017 — уже 55 таких реанимаций, за 2 месяца этого года — 12 таких случаев. Хотя в большинстве этих случаев все начиналось именно с боли в области сердца», - говорит Радий Шевченко.

С 1 апреля изменения ждут первичную медицину, а не скорую помощь

«А вот работа центров первичной медико-санитарной помощи с 1 апреля претерпит коренную модернизацию. С этой даты стартует кампания подписания деклараций с врачами первичной медицины на медико-санитарное осблуживание граждан. Чем больше у такого врача будет пациентов, тем больше у него будет зарплата. И значит тем чаще такой врач будет вынужден общаться со своими пациентами, особенно — страдающими хроническими заболеваниями. Той же гипертензией, то есть — повышенным артериальным давлением. Тогда такие пациенты будут получать консультации своего семейного доктора, покупать по его рецептам лекарства и не доводить свое состояние до такого, когда требуется выезд бригады экстренной медицины. Надеемся, что тогда и у нас подобных вызовов станет меньше, а бригады смогут выезжать действительно только на экстренные случаи, как это делается в цивилизованном мире. В штате Калифорния, где проживает около 40 миллионов человек, как и в Украине, в год происходит до 2,5 миллионов вызовов скорой помощи, а у нас сегодня — не менее 10 миллионов. Только там каждый вызов завершается госпитализацией пациента, а не уколом для снижения давления, как зачастую у нас», - комментирует Радий Шевченко.

Парамедиков пока не будет

«Все медики экстремальной медицины страны выступили единым фронтом и побороли инициативу Кабмина по переводе бригад скорой из современного состава на состав — водитель и парамедик. Это постановление КМУ отменено. Правда, они придумали другую инициативу — с 1 января 2023 года в состав бригады ввести двух парамедиков и врача, но только на самые экстренные случаи. Мы категорически против и такого. Парамедик ничем от обычного фельдшера не отличается, зачем тогда их вводить. А комплект врачей скорой в нашей области сегодня составляет 55% от штатного расписания, хотя еще несколько лет назад он был 68%. Люди и так не слишком охотно идут в нашу службу, поскольку уж слишком тяжелая тут работа», - сообщил Радий Шевченко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.